ГЛАВНАЯ > В досье дипломата. Опыт нелинейной энциклопедии

«Association Internationale des Professeurs de Philosophie» (AIPPh)

11:58 16.06.2013 •

В 1959 г. в Мюнстере д-р Эдуард Фей из Международного комитета Союза философов основал Рабочее сообщество преподавателей философии в Европе, которое в 1974 под председательством первого Президента, голландца Марселя Ф. Фреско, преподававшего в еврошколе в Брюсселе, зарегистрировало бельгийский союз под названием «Международная ассоциация профессоров философии» (AIPP).

Членами Ассоциация (AIPP) являются представители 30 стран Европы. Правление в настоящее время состоит из президента (Бельгия), двух вице-президентов (Германия и Болгария), секретаря (Италия) и казначея (Германия), а также членов Правления из Польши, Португалии, России, Румынии и Финляндии. Ассоциация тесно сотрудничает согласно своему уставу с соответствующими национальными обществами.

Рабочие языки Ассоциации: французский, немецкий и английский. В уставе Ассоциации, среди прочего, заявлены такие цели: «содействие преподаванию философии в школах и университетах всех стран-участниц, информация о преподавании философии в Европе, а также привлечение к сотрудничеству национальных обществ с учетом общего целеположения».

В 90-е годы прошлого столетия Ассоциация активно развивалась под многолетним руководством Луизы Драйер (Германия). Этому способствовало и то, что в ходе изменения ценностных ориентиров после падения Берлинской стены присутствовал значительный интерес со стороны различных государств, выразившийся в серьезной дискуссии в плане важности философии и ее преподавания. На этой волне Ассоциация организовала ряд международных конгрессов в различных среднеевропейских государствах.

Тематика конгрессов была ориентирована на актуальные для преподавания философии темы. Так, в 1993 году в Киле (Германия) при активном участии представителей балтийских государств состоялась конференция на тему «Человек, труд, рынок», а в 2009 в Лойсдене (Нидерланды) прошел конгресс по весьма актуальной проблеме, касающейся личной, культурной и национальной идентичности. Докладчиками на нем среди прочих были такие выдающиеся исследователи, как Николас Лобковиц, Герман Люббе, Пауль Шеффер и Рикардо Поццо. Следующий конгресс, прошедший с 1 по 3 октября 2011 в Мюнстере, был посвящен теме толерантности и ее сегодняшним повседневным и религиозным формам проявления в школах Европы. В рамках ХХ конгресса Ассоциации, состоявшимся под Бонном 01–04 ноября 2012 г., с пленарными докладами выступили проф. А. Чумаков (Первый вице-президент Российского философского общества) с темой «Политические решения должны принимать политические деятели. Столкнувшись с глобализацией?» и проф. Михаель Кванте (Президент Немецкого философского общества).

Ввиду повсеместно проникающего технологического прагматизма, распространяющейся в Европе усталости и тенденции к тому, что национальные образовательные системы нуждаются во все большем внимании, от ЮНЕСКО исходит новое предложение, а именно, инициировать во всех школах мира преподавание философии. В 2007 году появилось большое исследование ЮНЕСКО «Философия – школа свободы». В феврале 2011 ЮНЕСКО организовала встречу на высоком уровне в Малайзии для разработки преподавания философии в Европе и Северной Америке, на которой сбыли сформулированы рекомендации для расширения преподавания философии. Основной докладчик подчеркнул в своем докладе, что расширения преподавания философии следует ожидать только в том случае, если существующая пропасть между университетской философией и философией в школах будет преодолена в том плане, чтобы формы изложения философии серьезно воспринимались всеми как приемлемая дидактика преподавания и вознаграждались соответствующими шансами вхождения в когорту исследователей.

www.aipph.eu

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати