ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Украина значительно увеличит разведку черноморского шельфа – Ставицкий

11:47 04.06.2013 •

В ближайшие пять-десять лет Украина планирует довести с 5 до 50 процентов разведку и эксплуатацию газовых месторождений на шельфе Черного моря.

 Об этом в комментарии журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, посетивший СПБУ «Петр Годованец» в Черном море, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

 «По нашим оценкам, мы разведали и эксплуатируем около 5 процентов от возможного в территориальных водах страны. Рассчитываем с привлечением инвестиций крупных компаний, а также собственных средств в ближайшие 5-10 лет выйти на показатель около 50%», - сказал Ставицкий.

 По его словам, освоение шельфа Черного моря является гарантом обеспечения энергетической безопасности государства. Основная роль здесь отводится компании «Черноморнефтегаз», которая на протяжении десятков лет ведет разведку и эксплуатацию газовых месторождений.

 «Мы будем семимильными шагами идти по пути развития месторождений и увеличения добычи», - подчеркнул Ставицкий.

 Напомним, Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» - единственное предприятие в Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. «Черноморнефтегаз» осуществляет бесперебойное снабжение природным газом потребителей Крыма, эксплуатирует 10 месторождений: 4 - на шельфе Черного моря, 3 - на шельфе Азовского моря и 3 - в сухопутной части Крыма, а также нефтяное месторождение.

http://www.ukrinform.ua/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати