ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Объединенные цвета Болгарии

11:40 30.04.2013 • Анна Томкинс, журналист

Иногда бывает достаточно забавно видеть, как названия определенных видов салата могут передаваться из одной культуры в другую. Например, французы завезли в Россию салат, который стал известен под названием «Оливье». Россияне, в свою очередь познакомили болгар со своим любимым французским  блюдом, где оно стала просто хитом, и этот салат сегодня известен в Болгарии под названием Русский салат (по-болгарски «Руска салата»). Но, несмотря на его огромную популярность в Болгарии, это не он занимает самую большую часть в сердцах болгарских людей. Царем всех салатов зовется «Шопска».

Посмотрите на болгарский флаг. Полосы трех цветов. Красный, зеленый и белый. На первый взгляд, не самая захватывающая расцветка флага. Но немного истории.

Эти цвета  на флаге присутствуют со времен  окончания  Русско-турецкой войны  1877 – 78 гг., когда Болгария получила независимость. Ранее на болгарском флаге в верхнем левом углу был изображён герб Болгарии. Но в 1991 году он был удален. Белый цвет олицетворяет свободу и мир, зеленый  - леса и сельское хозяйство, красный - кровь, пролитую в борьбе за государственную независимость.

Но этот флаг символизирует Болгарию по-разному.
Можно даже легко поверить в то, что он был изобретен, для того чтобы представлять собой самое любимое и почитаемое болгарское блюдо -  салат «Шопска». Не один праздник в Болгарии не обходится без этого салата, будь он только в качестве закуски, гарнира или основного блюда сам по себе, болгары просто любят «Шопска». Спорный вопрос, это была просто случайность, три цвета болгарского флага попали в этот салат или как раз наоборот? 

Начнем с зеленого цвета.
Нарезанные крупными кубиками зеленые перцы и огурцы. Если вам довелось побывать в Великобритании, в кафе, где подают гамбургеры, то вы, вероятно, заметили, что первое, что большинство англичан - посетителей сделают, это снимут верхнюю часть гамбургера и выбросят из него кусочки маринованных огурцов. Пепельницы всегда просто полны ими, или были полны до того,  как курение внутри общественного  заведения было запрещено. 

Русские традиции  сильно отличаются от английских. Когда мои друзья в Англии видят, как  я ем маринованные огурчики прямо из банки, они весело смеются и называют их «русским наркотиком». Тоже самое происходит и в Болгарии. Болгары поклоняются  огурцам и едят их во всех разновидностях и не могут понять, почему остальной мир их недооценивает. Стеллажи в местных супермаркетах полны банок с консервированными огурцами. Это настоящее «привыкание». На этих же полках огромный выбор маринованных перцев, красных, зеленых, острых перцев чили, маринованных в яблочном уксусе, бальзамическом уксусе, оливковом масле, подсолнечном масле - выбирайте сами. Каждая семья заготавливает на зиму достаточно много своей собственной «продукции». В августе, люди возвращаются с рынков с мешками, наполненными перцами. Они их  покупают десятикилограммовыми мешками. Пожилые люди просто гнутся под тяжестью своей ноши. Молодые матери толкают детские коляски заполненные горой из перца, в то время когда ребенок топает за коляской. Но когда перцы попадает на кухню, тут начинается полное безумие.

Я  не претендую на звание эксперта в деле сохранения пищи на зиму, но болгары имеют очень необычные, и откровенно ненужные традиции. Как только перцы попадают в дом, в ход идут паяльные лампы. Серьезно, я не шучу.
Миллионы болгар «пытают» овощи огнем и пламенем, заполняя атмосферу токсическим веществом, достаточным чтобы заставить вас чихать и плакать .
Каждая болгарская семья имеет свой собственный рецепт, что делать с уже «голыми» перцами, и большинство из них своими секретами не будут с вами делиться.

Следующая часть салата «Шопска» представляет собой красный цвет.
Крупно нарезанные помидоры. Такое чувство, что на болгарском флаге чего – то не хватает. Как, например, на ливанском флаге есть величественный кедр, болгарский флаг должен быть украшен блестящим спелым помидором. Много лет тому назад болгарский певец Бисер Киров в программе Андрея Макаревича высказал подобную идею. Так что эта мысль пришла не только мне. Одна моя знакомая болгарка провела прошлое лето в Англии, работала  на ферме, собирая фрукты. Она вернулась домой с полной антипатией к клубнике и малине. Я спросила ее, скучала  ли она, думая о своем доме, родине. Зная какая плохая погода в Англии, а особенно для того, кто работает в поле, я надеялась услышать, что  она тосковала по  солнцу.

Не думая ни одной секунды, она ответила - по  болгарским помидорам.
"Помидоры? ",- спросила я.
"Да, помидоры",- подтвердила она с уверенностью.
Но помидоры можно купить в любом месте. Любые помидоры, крупные красные, маленькие, клубничные, черри помидоры, выбор помидоров огромный.
Славка приложила палец к губам и как бы по секрету сказала:"Да, но они не вкусные,  не сравнить с  нашими болгарскими помидорами".
И она права, я могу с ней согласиться.
Я помню в детстве, на Дальнем Востоке, как мы стояли в очередях, чтобы купить болгарские консервированные помидоры. Мы покупали их ящиками, и я до сих пор помню их нежный прекрасный сладкий вкус.

Еще интересный момент, касающийся салата «Шопска», который служит примером болгарского патриотизма. Мне нравится посещать местные традиционные рестораны. Для примера – несколько слов о ресторане моего друга Георгия. Это хорошее традиционное место, в тихом районе, его  редко посещают  туристы.
Меню стандартное болгарское, жареная курица или свинина, скумбрия или ставрида на гриле, жареный картофель.

 

У иностранцев, проживающих в Болгарии долгое время, есть такая шутка, если вам нравятся эти блюда, вам просто надо сохранить меню из одного ресторана и использовать его в любом другом. Блюда похожи друг на друга как две капли. Возможную разницу вы найдете в ценах, но и она самая минимальная.

Но вернемся к патриотизму.
В ресторане Георгия салат «Шопска» представлен как один из старейших рецептов в Болгарии, со времен просто доисторических. Однажды я спросила у Георгия.
- "Георгий, в меню говорится, что это древнейший рецепт".
- "Да, правильно".
- "Но посмотрите на ингредиенты. Помидоры и перцы приехали в Европу из Америки ".
Он начал смеяться.

-"Вы  правы, должно быть, мы попали туда еще до Колумба! "

Я помню с детства, что мы привыкли называть сладкий перец" болгарским перцем ".

А что если он прав? Хотя если подумать логично…

Много лет назад болгары первыми «открыли» Америку. Но возвращаясь назад с товаром, они взяли с собой самое ценное - помидоры и перцы, но оставили  золото и серебро местному населению и испанцам? Не  логично, эта  шуточная версия не убедительна.

Окончательный цвет болгарского флага белый и это цвет последнего ингредиента  салата «Шопска». Крупно натертый белый сыр под названием «Серене».

(Сыр в Болгарии производится двух видов: белый, и он чем - то напоминает нашу брынзу и желтый под названием» Кашкавал»).

Вот и все. Все, нужное для того, чтобы сделать традиционный салат «Шопска». И если вы забудете ингредиенты для его приготовления, вам надо будет только посмотреть на болгарский флаг. К сожалению, мне никогда не стать настоящей болгаркой. Я люблю блюда намного острее на вкус и более разнообразные. Когда я впервые приехала сюда, Георгий предложил мне попробовать салат  «Шопска» в своем ресторане. Мне подали огромную тарелку с овощами покрытую лавиной тертой брынзы. Мне удалось  «раскопать» то, что было под сыром. Я люблю сыр. Я даже сделала мужественную попытку доесть все помидоры. Но!

 «Извини, Славка, помидор есть помидор. Независимо какое «гражданство» у него в паспорте».

Скоро начнется летний туристический сезон, и если вы приедете в Болгарию на отдых, вы можете попробовать это традиционное любимое болгарами блюдо и составить свое мнение. Но вы  также можете попробовать сделать салат сами.

Крупно нарезанные огурцы посыпаются крупно нарезанными помидорами. Можно добавить несколько кусочков нарезанного сладкого перца, предварительно «обожженного» и без шкурки. Все это засыпается тертой брынзой. В салат можно добавить маслины, полить оливковым маслом и винным уксусом. Приятного аппетита!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати