ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Комментарий Министра иностранных дел России С.В.Лаврова для российских СМИ по итогам встречи министров иностранных дел стран «Группы восьми», Лондон, 11 апреля 2013 года

16:01 12.04.2013 •

Дискуссия, завершившая многомесячную работу экспертов по подготовке итоговой декларации министров, была полезной. По традиции министры иностранных дел встречаются за некоторое время до саммита «Группы восьми», согласовывают и придают гласности подходы по ключевым международным вопросам. Это не означает, что в ходе саммита лидеры стран не будут их касаться. Наверняка, самые острые проблемы, такие как ситуация на Корейском полуострове, в Иране, Сирии, будут обсуждаться и в Северной Ирландии, когда соберутся президенты и премьер-министры, учитывая, что до начала июня пройдет много времени.

Консолидированная позиция «Группы восьми» по международным делам зафиксирована в опубликованном сегодня заявлении. В нем заложены консенсусные подходы к ситуации вокруг Ирана и ядерной проблеме Корейского полуострова, сирийскому кризису, конфликтам в Африке. Конечно, изначально обозначенные в качестве запросных позиции существенно разнились. Но здравый смысл и добрая воля привели к тому, что сформулированы общие подходы, идущие в русле необходимости поиска политико-дипломатических решений без изоляции кого бы то ни было (будь то африканские конфликты или Сирия) в пользу того, чтобы возникающие кризисы решались самими гражданами соответствующих стран через национальный диалог.

Помимо страновых сюжетов – Сирии, Ирана, Корейского полуострова, Мьянмы, в отношении которой мы поддержали проходящие там реформы, Афганистана, Мали, Сахаро-Сахельской зоны, ДРК – имеются тематические направления нашего сотрудничества: это нераспространение ОМУ, контртерроризм, борьба с наркопроизводством. Очень важно, что по нашей инициативе при поддержке Франции в «Группе восьми» переносится акцент с пресечения наркотрафика, что является лишь симптомом, на борьбу с наркопроизводством, являющимся сутью проблемы.

В заявлении также отражена безопасность на море и аспекты пиратской активности. В целом состоялась достаточно конструктивная коллективная работа. Безусловно, заявление не имеет какой-либо юридической силы, не может подменять практические правовые решения по всем перечисленным вопросам, которые принимаются, прежде всего, в рамках ООН и ее Совета Безопасности. Но, думаю, это полезно в качестве политического сигнала и ориентира.

Наши британские хозяева сделали своим главным приоритетом тему пресечения сексуального насилия в конфликтах. Мы не возражали. Считаем, что эта проблема на самом деле есть, хотя в итоговом документе зафиксировали, что она должна решаться, прежде всего, на основе резолюций, принятых в Совбезе ООН, Совете по правам человека и на ГА ООН, по проблематике женщин и детей в вооруженных конфликтах, включая сексуальное насилие. Соответствующие формулировки закреплены в решениях, принятых сегодня в Лондоне. Мы также подчеркнули одну важную вещь – необходимость уделять не менее серьезное внимание и прочим негативным проявлениям в ходе вооруженных конфликтов. Прежде всего, любой конфликт – это покушение на самое фундаментальное право человека – право на жизнь. Все остальное тоже важно, но это главное. В ходе конфликтов страдает, прежде всего, гражданское население, появляется «мутная вода», в которой «ловят рыбку» террористы, что мы повседневно наблюдаем на Севере Африки. В ходе конфликтов также регулярно случается непропорциональное избирательное применение оружия. Возьмем тот же Афганистан, где беспилотники бомбят вроде бы террористов, а попадают по свадьбе, и гибнут ни в чем не повинные люди.

Так что, поддержав эту британскую инициативу, Россия будет добиваться, чтобы все проблемы, порождаемые конфликтами, оставались в фокусе внимания «Группы восьми» и международного сообщества в целом. Самое главное, не только держать их в фокусе внимания, но и, борясь с симптомами, искоренять причину. Как главным является наркопроизводство, а не наркотрафик, так и ликвидация конфликтов, согласование договоренностей, переводящих эти конфликты в политическое русло, а не борьба с их последствиями, являются приоритетом.

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати