ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №3, март, 2013

18:08 19.03.2013 •

С.Лавров, министр иностранных дел России


Внешнеполитическая философия России

Президент России В.В.Путин утвердил 12 февраля с.г. новую редакцию Концепции внешней политики Российской Федерации. Направление работы над документом, которая продолжалась в течение нескольких месяцев, было задано Указом Президента, подписанным в день инаугурации главы государства.

Ключевые слова: Концепция внешней политики Российской Федерации, Русский мир.

 

Технологии и дипломатия

С.Мареев, А.Климов, А.Бондаренко, Н.Рогова. Создание и развитие консульских информационных систем 

20 лет успешного взаимодействия МИД России и Государственного научно-исследовательского института авиационных систем 

Министерство иностранных дел России стало одним из первых среди органов государственной власти, приступивших к активному внедрению средств автоматизации в свою деятельность.

Ключевые слова: консульские информационные системы, электронная визовая анкета, Автоматизированная система оформления приглашений иностранных граждан.

 

ТЕНДЕНЦИИ

Н.Симония, А.Торкунов. Глобализация и проблема мирового лидерства 

Формирующаяся многополярность - это не «концепция», а объективная реальность. Вот почему идея «однополярности» быстро сошла на нет. И тогда стало модным говорить о возрождении «биполярности», но теперь место СССР должен занять Китай.

Ключевые слова: «концепция многополярности», Дж. Курланчик, ИТ-уклад, «Кремниевый треугольник», национальная инновационная система.

 

 

К.Брутенц. Континент будущего 

Конец XX и начало XXI века отмечены энергичной экономической динамикой многих развивающихся стран и их масштабным выходом на глобальную политическую сцену. В эпицентре этого процесса, выражая все его тренды, находится Азия.

Ключевые слова: Азия, азиатские страны, АСЕАН, АСЕАН+1, АСЕАН+3, АПЕК.

 

А.Золотых. На пороге перемен

24-25 февраля в Италии состоялись досрочные парламентские выборы. Победу в них одержали левоцентристские силы во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани.

Ключевые слова: досрочные парламентские выборы в Италии, «Партийная десятина», «фактор Кавальере».

 

А.Лукин. Публичная дипломатия 

В последнее время в России все больше говорят и пишут о необходимости активизации общественной, или публичной, дипломатии. Такую задачу ставит и руководство страны. Несмотря на общее признание необходимости усилить роль публичной дипломатии, взгляды на цель этого усиления среди политиков и экспертов разнятся.

Ключевые слова: публичная дипломатия, НПО, гражданское общество, внешнеполитическая пропаганда, «мягкая сила», образ страны, Россотрудничество, МИД России.

 

А.Давыденко. Россия укрепляет связи с партнерами в Азии

Заметным событием внешнеполитической жизни начавшегося года стали состоявшиеся в конце февраля официальные визиты в Индию и Пакистан делегации российских парламентариев во главе с председателем Совета Федерации РФ В.И.Матвиенко. Это были не связанные друг с другом визиты. Каждый - самоценен, как и страны-соседи, с которыми Россия ведет уважительный, деловой, партнерский диалог.

Ключевые слова: официальные визиты в Индию и Пакистан делегации российских парламентариев во главе с председателем Совета Федерации В.И.Матвиенко.

 

Глобальные вызовы

О.Шаманов. Киотский протокол умер - да здравствует «Киото-2»?

Проблема глобального изменения климата уже давно и прочно заняла одно из ведущих мест в ряду новых вызовов и угроз XXI века. В последние несколько лет по мере приближения даты завершения так называемого первого периода обязательств Киотского протокола она привлекала к себе особо пристальное внимание международного сообщества: срок действия первого периода завершился  31 декабря 2012 года.

Ключевые слова: Киотский протокол, проблема глобального изменения климата, климатический трек, сокращение эмиссий парниковых газов.

 

А.Кокорин. Земля - не идеальная сфера. Беседа об экологии, живой природе и диких животных 

Одна из обсуждаемых глобальных проблем - это, безусловно, повсеместное потепление. Что нам сулит повышение температуры хотя бы на два градуса?

Ключевые слова: Всемирный фонд природы, повсеместное потепление, Киотский протокол, выбросы парниковых газов.

 

Колонка главного редактора

А.Оганесян. Дети сексуальной революции: кто они?

Сексуальная революция в Европе закономерно перерастает  в революцию гомосексуальную... Ни французское, ни американское и никакое другое общество на самом деле не знают, что творится с детьми в «семьях» однополых партнеров. Больше того, значительная часть общества и не хочет об этом знать.

Ключевые слова: дети сексуальной революции, однополые «семьи».

 

ЭКОНОМИКА

В.Васильев. «Фискальный обрыв»: случайность или закономерность?

В 2012 году термин «фискальный обрыв» прочно вошел в американский лексикон и быстро утвердился в общественном сознании. Мировой финансово-экономический кризис остро поставил перед правящими кругами США проблему ответственности за его происхождение и распределение социально- экономических издержек в обществе по его преодолению.

Ключевые слова: фискальная политика, «фискальный обрыв», респуб-ликанское руководство Конгресса США, закон о льготах для американских налогоплательщиков, бюджетные последствия перманентного налогового стимулирования экономики.

 

Г.Ивашенцов. России нужна развернутая энергетическая стратегия в АТР 

Энергетика видится той «дверью», через которую Россия может войти в набирающие силу интеграционные процессы в АТР. Среди всех азиатско-тихо-океанских рынков ее присутствие наиболее ощутимо именно на энергетическом.

Ключевые слова: АТР, АТЭС, энергетика в АТР, мировой рынок углеводородов, энергетическая стратегия России в АТР.

 

РУССКИЙ МИР

Г.Вилинбахов. Архивы национальной памяти вне коммерции 

Очень важно понимать, какое значение для будущего России имеют наши национальные, государственные фонды, которые хранят то, что можно назвать архивами национальной памяти, - это библиотеки, документальные источники, музеи.

Ключевые слова: Геральдический совет, геральдика, гербы и девизы.

 

В.Сибилёв. О российской общине в Чехии 

В эссе о деятельности объединений наших соотечественников в Чешской Республике делается попытка отразить специфику и особенности тамошней российской общины, проследить генезис ее развития. Это желание во многом обусловлено тем, что автору пришлось работать в общей сложности около 15 лет в Чехословакии, а затем и в Чешской Республике.

Ключевые слова: российская община в Чехии, «Русская акция» в ЧСР, Координационный совет российских соотечественников в Чехии, «Русское культурно-просветительное общество в Моравии», «Остравский русский дом», «Ковчег-Арха».

 

В МИД РФ

Посол российско-китайской дружбы. Вечер памяти И.А.Рогачёва   

Ключевые слова: вечер памяти И.А.Рогачёва.

 

КНИЖНАЯ ПОЛКА

В.Соколов. Рузвельт в судьбе Америки и России 

Ключевые слова: особенности принятия внешнеполитических решений в США, секретные опросы и зондажи, Второй фронт, нравственный порог в политике, контуры послевоенных американских доктрин.

 

А.Фролов. Внешняя политика России: ориентиры до 2020 года

Ключевые слова: РСМД, научное издание «Внешняя политика России 2000-2020».

 

Ю.Райков. Филиппины между прошлым и будущим 

Ключевые слова: колониализм, модернизация, авторитаризм, режим автономии, американизация.

 

Г.Поволоцкий. Книга о Сталинградском сражении 

Ключевые слова: Сталинградская битва и ее геополитическое значение.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати