ГЛАВНАЯ > Обзоры

Украинские СМИ: события и комментарии

17:25 11.01.2013 •

МИД Украины рассчитывает на успешные переговоры с МИД РФ в Черновцах

http://rian.com.ua/, 09.01.13

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает, что переговоры между министрами иностранных дел Украины и России Леонидом Кожарой и Сергеем Лавровым в Черновцах пройдут успешно, сообщил заместитель руководителя департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич.

"Министр иностранных дел Украины едет с позитивным настроением в Черновцы, есть широкий спектр вопросов, который нужно обсудить. И учитывая наши дружественные стратегические отношения с Российской Федерацией, я думаю, что переговоры пройдут успешно и с пользой для наших государств", - сказал Зварич на брифинге в среду.

14 января в городе Черновцы состоится заседание подкомитета международного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, на котором будут сопредседательствовать главы внешнеполитических ведомств Украины и России Леонид Кожара и Сергей Лавров.

 

Европарламент  заслушает доклад о миссии в Украину

http://ura-inform.com/r, 09.01.13

 Сегодня, 9 января, Европарламент заслушает очередной доклад миссии бывшего президента Польши Александр Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса в Украине.

 Как передает польское радио, после этого будет принято решение о дальнейшей судьбе их миссии в Украине. В конце года политики представили предварительные выводы своей миссии.

 По их мнению, Украина имеет серьезные недостатки в измерении справедливости. В то же время Квасьневский и Кокс считают, что ситуация все же улучшается. По мнению Квасьневского, успехом миссии и условием улучшения отношений Киева с Брюсселем могло бы стать освобождение Юлии Тимошенко.

 

Миссия Европарламента в Украине должна продолжиться до ноября 

http://www.rbc.ua, 09.01.13

Миссия Европейского парламента в Украине должна продолжиться до ноября с.г. Так считает экс-президент Польши польский президент Александр Квасьневский, являющийся специальным посланником миссии, которая заканчивается в январе с.г. Квасьневский вместе с экс-председателем Европарламента Пэтом Коксом с прошлого года следят за ситуацией в Украине и соблюдением демократических стандартов, напоминает "Польское радио".

Представляя сегодня в Европарламенте результаты миссии, Квасьневский заявил, что основная цель миссии - освобождение из тюрьмы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - до сих пор не достигнута. "Мы все время работаем, миссию надо продолжать, потому что должно продолжаться давление Европы на Украину. То, что Юлию Тимошенко лечат - хоть и немного, но важно. Зато нашей миссии удалось также создать эффективный канал коммуникации", - отметил Квасьневский.

Экс-президент Польши хочет продолжить свою миссию до ноября - тогда состоится саммит Восточного партнерства, где должно быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

 

Вступление Украины в Таможенный союз приведет к краткосрочным дивидендам и потере суверенитета 

http://interfax.com.ua/, 09.01.13

Представитель Украины при Европейском Союзе, посол Константин Елисеев заявляет, что вступление Украины в Таможенный союз даст Украине лишь краткосрочные дивиденды.

"Вступление в Таможенный союз может дать Украине лишь краткосрочные дивиденды: те несколько миллиардов долларов, о которых говорит Москва – это только плата в обмен на потерю суверенитета Украины в контексте осуществления собственной торговой политики и отказа от курса на интеграцию с ЕС", - написал дипломат в своей статье "7 мифов по поводу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", опубликованной на сайте "Украинской правды" в среду.

В то же время, по его словам, Соглашение об ассоциации с ЕС юридически фиксирует политические гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности украинского государства.

К.Елисеев отметил, что создание зоны свободной торговли с ЕС предоставит доступ к большему и более прогнозируемому рынку с более высокой платежеспособностью потребителей. Кроме того, по словам дипломата, ЗСТ с ЕС будет стимулировать улучшение бизнес-климата в Украине, укреплять правовое государство, а также приведет к модернизации страны.

"Сегодня перед Украиной пытаются поставить выбор: куда идти – в ЕС или в Таможенный союз? Причем, как не парадоксально, наиболее категорически вопрос ставит именно Таможенный союз… Выбор между ЕС и ТС – это выбор между очевидным и гипотетическим, проверенным и рискованным. Нам предлагают забыть о "цивилизованном выборе", о политической риторике двух десятилетий украинской независимости, об усилиях, приложенных на европейском направлении – и сделать разворот на 180 градусов в пользу относительно нового регионального проекта, к которому в украинского общества (так уж сложилось) масса вопросов политического характера", - написал К.Елисеев.

Он добавил, что Украине следует искать компромисс между европейским и российским направлением, но не "ценой отказа от европейского выбора". "Ассоциация с ЕС должна быть. Так же, как и европейская интеграция Украины. Если Россия как лидер Таможенного союза руководствуется интересами не только своими, но и своих партнеров, то она даст Украине возможность соединить евроинтеграцию с одной стороны и партнерство с Таможенным союзом с другой", - подчеркнул посол при ЕС.

 

Азаров поручил Вилкулу разобраться в ситуации с "АэроСвитом" 

http://interfax.com.ua/, 09.01.13

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер министру Александру Вилкулу разобраться в ситуации, сложившейся с авиакомпанией "АэроСвит" (Киев).

"Недопустимо чтобы интересы авиакомпании вредили гражданам. Нужно вмешиваться. Перевозчик должен действовать в рамках четких правил", - сказал он, открывая заседание кабинета министров в Киеве в среду.

Н.Азаров отметил, что все заблокированные за границей граждане должны вернуться в Украину, а также необходимо добиться для них компенсации за задержки и отмену рейсов "АэроСвита".

Как сообщалось, из-за отмен и задержек рейсов авиакомпании "АэроСвит" сотни украинцев в ряде стран мира не смогли вовремя вернуться в Украину.

В "АэроСвите" отмечают, что компания была вынуждена отменить ряд рейсов 5-8 января из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве. Это, в свою очередь, ограничило возможности авиаперевозчика обеспечивать своевременное выполнение рейсов в других направлениях.

"Решение аэропортов и хендлинговых компаний было спровоцировано искаженной информацией в ряде интернет-изданий о якобы признании "АэроСвита" банкротом. Контрагенты, согласно их запросам, опасались прекращения украинским перевозчиком оперирования и расчетов за предоставленное обслуживание", - сообщала компания.

В этой связи "АэроСвит" направил всем компаниям-партнерам письменное уведомление о намерении продолжить оперирование и выполнение своих текущих обязательств.

"АэроСвит" также разъяснил, что обращение авиакомпании в Хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве направлено на запуск процедуры санации, восстановление платежеспособности и обеспечение выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

"АэроСвит" основан в 1994 году. Базируется в международном аэропорту "Борисполь". Обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Оперирует флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737. Также использует самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

 

Киевский аэропорт продолжит обслуживание рейсов компании "Аэросвит" 

http://rian.com.ua/, 09.01.13

. Киевский аэропорт "Борисполь", который является базовым для испытывающей финансовые трудности авиакомпании "Аэросвит", сообщает, что с 12.00 среды будет обслуживать ее рейсы в соответствии с суточным планом полетов, поскольку авиакомпания выполняет обязательства по уплате денежных средств.

"Аэросвит" в среду отменил уже более десятка международных и внутренних рейсов. У компании в последнее время были сложности с оплатой услуг перед аэропортом "Борисполь".

"Аэропорт "Борисполь" не будет приостанавливать обслуживание рейсов авиакомпании "Аэросвит" с 12.00 9-го января 2013 года, поскольку авиаперевозчик на данный момент выполняет гарантийные обязательства по уплате денежных средств за полученные услуги", - говорится в сообщении.

Пресс-служба "Борисполя" также напоминает, что решения о задержке или отмене рейсов принимает сама авиакомпания. Также, согласно сообщению, переговоры о реструктуризации задолженности компании и схемы предоплаты на ближайшие дни продолжаются.

  

"Укртрансгаз" реорганизована в самостоятельное акционерное общество

http://rian.com.ua/, 09.01.13

Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Укртрансгаз" реорганизована в самостоятельное публичное акционерное общество, сообщает пресс-служба компании в среду.

"27 декабря 2012 года дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Укртрансгаз" (ДК "Укртрансгаз") закончила в министерстве юстиции процедуру перерегистрации в публичное акционерное общество (ПАО "Укртрансгаз")", - говорится в сообщении.

Такие изменения произошли во исполнение программы мер по присоединению Украины к Европейской энергетической хартии, которые предусматривали, в том числе, реформирование НАК "Нафтогаз Украины". Дочерняя компания "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" реорганизована путем преобразования в публичное акционерное общество "Укртрансгаз" в соответствии с распоряжением кабинета министров. 100% акций ПАО "Укртрансгаз" находятся в собственности НАК "Нафтогаз Украины".

Украина, став членом Европейского энергетического сообщества, обязалась внедрить положение третьего энергопакета, который предусматривает разделение функций транспортировки, добычи и продажи энергоресурсов. В апреле Верховная Рада Украины приняла закон, которым правительству разрешалось провести реорганизацию "Укртрансгаза". Этим же законом, вступившим в силу 12 мая, подтвержден запрет на приватизацию либо частичное отчуждение национальной газотранспортной системы.

 

Минагропрод Украины прогнозирует урожай зерновых в 50 млн. тонн

http://rian.com.ua/, 09.01.13

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерновых в 2013 году на уровне 50 миллионов тонн, говорится в пресс-релизе ведомства в среду.

"Учитывая то, что с осени заложена неплохая основа урожая зерновых культур, растущий уровень внедрения интенсивных технологий, диверсификацию структуры посевов есть основание прогнозировать, что валовое производства зерна в 2013 году составит порядка 50 миллионов тонн", - говорится в пресс-релизе.

На конец ноября 2012 года в Украине намолотили 45,3 миллиона тонн зерна, в Минагропроде прогнозировали урожай в размере 46,2 миллиона тонн по итогам года. Ранее на заседании кабинета министров премьер Украины Николай Азаров сообщил, что состояние озимых на начало января не вызывает опасений.

 

Транзит российского газа через Украину будет не ниже показателя 2012 года

http://www.ukrinform.ua/, 09.01.13

Объемы транзита российского газа в новом году будут не ниже показателя 2012 года.

 Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий перед заседанием Кабинета Министров в среду.

 "Транзит будет не ниже 2012 года", - сказал он.

 В то же время он не уточнил объемы предыдущего года. "До 25 января будет готов точный баланс предыдущего года", - пояснил министр.

 По мнению Эдуарда Ставицкого, функционирование Южного и Северного потоков, по которым осуществляется транзит газа в обход территории Украины, не повлияет на уровень транзита через нашу территорию, так как они не введены в эксплуатацию.

 

Американская компания хочет построить в Севастополе пассажирский терминал 

http://novoross.info/, 08.01.13

Американская компания «Royal Caribbean International» высказала заинтересованность в создании пассажирского терминала в Севастополе. Об этом сообщил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.

Чиновник назвал потенциальных инвесторов "Одной из самых серьезных пассажирских круизных компаний в мире" и рассказал журналистам о встречах с вице-президентом компании и рабочаей группой, которая привезла в администрацию города-героя свои предложения.

Как стало известно, подготовлен проект строительства очень серьезного пассажирского терминала в районе мыса Хрустальный. Компания «Royal Caribbean» только на первом этапе планирует вложить в строительство терминала 250-300 млн долларов.

Ранее сообщалось, что международная компания «Royal Caribbean International» выразила заинтересованность в модернизации государственных предприятий «Ялтинский морской торговый порт» и «Севастопольский морской торговый порт».

Royal Caribbean International — американско-норвежское предприятие со штаб-квартирой в Майами, США, собственником которой является материнская компания Royal Caribbean Cruises Ltd., которая с помощью 42 судов под брендами 5 дочерних предприятий держит под контролем 25,6% мирового круизного рынка.

 

Осенью прошлого года туристический поток в Крым увеличился на 18,4%

http://www.partinform.com/. 08.01.13

В 2012 году в Крыму увеличился туристический поток в период межсезонья. Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Николай Маринов на аппаратном совещании в Совете министров АРК 8 января, передает Управление информационной политики Совета министров АРК.

 Так, по его данным, весной 2012 года Крым посетили на 17,2% туристов больше, чем за аналогичный период 2011 года. Прирост туристического потока осенью минувшего года составил 18,4%.

 В целом, в 2012 году Крым посетили 6 млн 134 тыс. туристов, что на 8,1% больше, чем в 2011 году.

 В период новогодних праздников наполняемость крымских здравниц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 6%.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати