ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Мексике (2005-2012) В.И. Морозов: «Отношения между Россией и Мексикой в последние годы развивались стабильно и поступательно»

11:13 17.12.2012 •

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Мексике (2005-2012) В.И. Морозов дал  заключительное интервью российской прессе.

Юрий Немцев, обозреватель журнала «Международная жизнь» совместно с корреспондентами информационных агентств ИТАР-ТАСС Сергеем Новожиловым и «РИА Новости» Дмитрием Знаменским

Валерий Иванович Морозов. Родился в 1945 году. В 1969 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. В этом же году поступил на работу в Министерство иностранных дел.Работал в посольствах в Боливии, Мексике, Аргентине. С различными миссиями посещал страны Латинской Америки. С 1997  по 2000 год - посол России в Венесуэле и по совместительству в Гаити и Доминиканской Республике.С июня 2000 по июль 2005 годов - Директор Латиноамериканского департамента МИД России.С августа 2005 года - Чрезвычайный и Полномочный посол России в Мексике.Член российских делегаций на 55-й, 57-й и 58-й сессиях Генассамблеи ООН, на 28-й, 31-й, 32-й и 33-й сессиях Генассамблеи ОАГ. Представлял Российскую Федерацию на консультациях по вопросам развития двусторонних отношений с большинством латиноамериканских стран, а также на консультациях по латиноамериканской проблематике с Госдепартаментом США, МИД Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, Испании, Италии, Польши, Португалии, Украины, Франции, Японии, с государством Ватикан и с «тройкой» ЕС. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Указом №1757 Президента России от 28 декабря 2007 года награжден Орденом Дружбы «За многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в развитие и укрепление российско-латиноамериканских отношений, активное содействие успешному проведению экспедиции учебного судна «Крузенштерн». Награжден орденами Венесуэлы, Колумбии, Чили за вклад в развитие двусторонних отношений с этими странами. Член Союза журналистов России. Автор публикаций по различным аспектам внутренней и внешней политики стран Латинской Америки. Владеет испанским и английским языками.

 

- Валерий Иванович, как Вы оцениваете состояние двусторонних отношений между Россией и Мексикой в последние несколько лет? Можно ли говорить о новых тенденциях с учетом поступательного развития российско-мексиканских связей?

- С моей точки зрения отношения между Россией и Мексикой в последние годы развивались стабильно и поступательно. Об этом можно судить по росту объема взаимной торговли, которая, если сравнивать показатели семилетней давности с текущими, выросла в несколько раз: в 2005 году она составила порядка 350 млн долларов, а сейчас возросла более чем в 4 раза —  1 млрд 600 млн долларов. И это несмотря на влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. С удовлетворением хочу отметить, что за эти годы заметно вырос туризм. В первую очередь, решился визовый вопрос, который препятствовал развитию гуманитарных и, прежде всего, туристических связей. Наше посольство совместно с коллегами из мексиканского диппредставительства в Москве предпринимали активные усилия, что помогло нам найти оптимальное решение, поэтому сейчас для россиян получить туристическую визу в Мексику не составляет проблем. О позитивной тенденции свидетельствуют и статистические показатели: в десятки раз возросло количество приезжающих сюда российских туристов. Если, например, согласно цифрам, приводимым нашими туристическими агентствами, в начале 2000 годов туристический поток составлял порядка 3000 человек, то к концу этого года мы ожидаем, что их число достигнет 50000. Не последнюю роль в этом играет увеличившееся количество авиарейсов из Москвы в Канкун, в настоящее время такие перелеты осуществляются двумя крупными российскими авиакомпаниями. Однако все же стоит отметить, что нам в настоящее время очень не хватает рейса в Мехико. Такая практика существовала в период с 1974 по 2000 года, сейчас этот вопрос включен в повестку дня переговоров по воздушным перевозкам, которые пройдут в рамках межправительственной комиссии (МПК) в 2013 году в Москве. Точной даты его решения сейчас пока назвать сложно, но рассчитываю, что удастся его решить в ближайшие годы. При новой администрации соглашение мы такое подпишем.

 

- В каких сферах развивались политические контакты и на сколько продуктивными они оказались? Какие новые моменты возникли в последние годы в этом направлении?

- В последнее время наши политические контакты носили регулярный характер, важными моментами здесь можно отметить встречи глав государств, которые проходили на международных площадках в рамках многосторонних форумов, прежде всего АТЭС и «Группы двадцати». Регулярными были и визиты министров иностранных дел: нашего министра Сергея Викторовича Лаврова в 2005 и 2010 годах и ответные визиты его мексиканской коллеги Патрисии Эспиносы в 2008 и 2011 годах соответственно. Состоявшиеся визиты носили содержательный характер, в их рамках обсуждалось и было решено большое количество вопросов по трем основным блокам: двусторонние отношения, региональные вопросы и взаимодействие в международных структурах. На регулярной основе проводились различного рода консультации. Добавились контакты по линии  различных подразделений министерств иностранных дел —  это принципиально новый момент — мы вывели их на уровень руководителей департаментов, что гармонично дополняло переговоры на высоком уровне. Также успешно развивались контакты по межпарламентской линии.

 

- Наличием каких новых моментов характеризовались наши отношения в последние годы? Какие сферы оказались в центре внимания?

- Новым моментом в наших отношениях стало развитие контактов по линии правоохранительных органов. Эта потребность объясняется наличием в настоящее время новых глобальных вызовов, связанных с процессом глобализации, в том числе и деятельностью международных преступных группировок. Поэтому у нас установились хорошие контакты по линиям МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, Минюста, Минобороны, ФСКН. После определенной паузы в силу политических событий в обоих странах заработали партийные контакты. Сейчас активно развиваются контакты между «Единой Россией» и Институционно-революционной партией, пришедшей к власти после президентских выборов этого года в Мексике, между «Справедливой Россией» и Партией демократической революции, между КПРФ и Партией Труда, в рамках социнтерна мексиканские партии поддерживает контакты с нашими партнерами. За последние 7 лет партийные контакты приобрели особую значимость, к ним есть интерес с обоих сторон и это очень важный вопрос для развития политического диалога, который из года в год становится наиболее широким и полным.

 

-Каких конкретных договоренностей удалось достичь нашим странам за последние семь лет?

- За прошедшие годы нашим странам удалось достичь двух принципиальных договоренностей: признание рыночного характера российской экономики в 2011 году во время официального визита в Москву министра иностранных дел Мексики и поддержка заявки России на вступление в ВТО. Это крупные успехи, к которым мы долго шли, и,  несмотря на возникавшие время от времени шероховатости в наших отношениях. Факт признания рыночного характера нашей экономики и вступление в ВТО создают условия для повышения уровня торговли и ее диверсификации, но тем не менее сохраняются некоторые ограничения с мексиканской стороны в отношении отдельных продуктов, например, металлопродукции. Сейчас мы получили уведомление о продлении этих квот. Так что ситуация складывается парадоксальная: есть понимание, что Россия не является страной с субсидированной экономикой, в то же время по отдельным видам продукции постоянно возникают сложности. Я думаю, что после того как прозвучало признание (рыночного характера российской экономики), у нас есть политическая основа, чтоб искать развязки. Нам надо более настойчиво требовать от мексиканской стороны выполнения заявленной готовности рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой и выстраивать отношения исходя из этого. В настоящее время для наших стран очень важен вопрос выработки правильного механизма взаимодействия, это касается таких сфер как торговое, экономическое, научно-техническое и логистическое сотрудничество.

 

- Какие направления развития российско-мексиканских отношений Вы считаете наиболее перспективными и приоритетными в ближайшее время?

- В качестве перспективных тем, которые, по моему мнению, придадут нашему сотрудничеству более существенный и стабильный характер можно выделить космос, ядерную энергетику и военно-техническое сотрудничество. Наметились существенные подвижки в ядерной области, практически на выходе межправительственное соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере в мирных целях. Работа над ним велась в течении последних 5 лет и нам удалось выйти на взаимоприемлемые компромиссы. Мы рассчитываем, что удастся подписать его до конца этого года. Более сложным остается вопрос космоса: до последнего времени в Мексике не существовало космического агентства, у нас фактически не было партнера. Сейчас партнер появился, агентство находится в стадии становления. При этом интерес к сотрудничеству с Россией у Мексики есть, «Роскосмос» тоже высказывает свою готовность к сотрудничеству. Как только мексиканское агентство заработает в полную силу у нас имеются прекрасные возможности для выхода на конкретные соглашения и плодотворное сотрудничество. Еще одна важная сфера нашего сотрудничества — военно-техническая. Ее развитие может говорить об определенной зрелости двухсторонних отношений, у нас оно активно развивается. Есть интерес к нашей технике, причем не только в военной, но и в гражданской сфере, так как Министерство морского флота выполняет и функции оказания помощи населению при стихийных бедствиях. Например, наши грузовики «Урал», которые мы поставляли в 2005-2006 годах, а также наша вертолетная техника поставляется и с успехом используется по сей день. Образцы нашей техники представлены на традиционных парадах по случаю крупных национальных праздников. Об успехе нашей вертолетной техники может говорить следующее. В конце 2006 года Россия открыла в городе Веракрус центр по ремонту и обслуживанию вертолетной техники. Пока он работает на Мексику, но есть планы сделать его региональным с учетом того, что наша вертолетная техника присутствует и в других странах. Там же мы построили тренировочный центр, где стоит один из лучших тренажеров нашего производства, на  котором обучаются мексиканские пилоты. Такого рода центр, как имеется сейчас в Веракрусе — единственный в своем роде в Латинской Америке.

 

- Какие вопросы в наших отношениях остаются до сих пор нерешенными?

- Существует ряд вопросов, которые остаются нерешенными, в частности, пока не удается подписать соглашение о взаимном поощрении и стимулировании капиталовложений, которое важно для развития наших экономических связей, также наши деловые круги пока не могут договориться об учреждении двустороннего совета предпринимателей, который способствовал бы созданию в перспективе российско-мексиканской торгово-промышленной палаты. С учетом вступления России в ВТО в ближайшее время ожидаем активизацию переговорного процесса по данным вопросам.

 

- Какие сферы в наших отношениях можно назвать действительно успешными и наиболее активно развивающимися?

- Произошел определенный прорыв области авиации: заключен контракт на приобретение наших пассажирских самолетов, которые выпускает компания «Сухой». Мексиканская компания «Интерджет» заключила сделку на приобретение лайнеров «Сухой-Суперджет», ожидается их поставка в ближайшие несколько месяцев. Эта сделка на сумму 650 млн долларов очень серьезно сдвинула наши отношения вперед, стала настоящим прорывом. Таким образом мы впервые вышли на латиноамериканский рынок, другие страны присматриваются к этой сделке, будут оценивать ее на мексиканском опыте. Рассчитываю на удачное продолжение переговоров в этой сфере и в дальнейшем.

Расширяются и успешно развиваются научные и культурные связи, количество научных проектов растет, в них участвуют как российские, так и мексиканские ученые. Они охватывают различные сферы научного сотрудничества, причем сферы, связанные с передовыми научными достижениями, в том числе такими как запуск спутников с научной целью, которыми, например, занимается Университет Пуэблы с нашей помощью. Растут и связи в культурной сфере: российско-мексиканские отношения в этой области после некоторой паузы начали восстанавливаться и присутствие наших творческих коллективов становится все более заметным. Из крупных культурных мероприятий стоит отметить   выставку экспонатов Эрмитажа «Цари, история России», которая прошла здесь с декабря 2008 по март 2009 года в рамках договоренностей наших президентов. Это стало одним из наиболее крупных событий в культурной жизни наших стран за последние несколько лет. В 2009 году также прошел одновременно в девяти городах Мексики фестиваль российского кино, в котором приняла участие российская делегация с генеральным директором киностудии «Мосфильм» Кареном Шахназаровым. 

Крупным событием стало открытие в декабре 2010 года международного научно-образовательного «Центра Кнорозова в Шкарете» по изучению культуры древней цивилизации майя и истории Мезоамерики. Для работы в научных проектах постоянно привлекаются российские исследователи, стажеры и студенты. В этом году с 19 ноября при поддержке государственного агентства «Россотрудничество» проходит крупное мероприятие, где будут чествовать 60-летие в связи с расшифровкой письменности майя.

Развиваются связи в гуманитарной сфере: постоянно растет число культурных, артистических, студенческих обменов между нашими странами. Есть идея возродить российско-мексиканский центр культуры и науки, который успешно работал в советское время. Расширяется сотрудничество с Ассоциацией выпускников российских ВУЗов, укрепляются отношения с нашими соотечественниками в Мексике. Одной из заслуг российского посольства я считаю создание «Ассоциации российских соотечественников в Мексике (СОРУМЕКС)». Ее работа активно набирает силу, при этом СОРУМЕКС представляет всю Латинскую Америку. В последнее время Ассоциация поступательно развивает сотрудничество с посольством, что свидетельствует об особой заинтересованности наших соотечественников в поддержке отношений со своей исторической родиной.

 

- Валерий Иванович, каково Ваше личное отношение к годам, проведенным на посту посла России в Мексике? Чем запомнились эти годы для Вас лично?

- Мексика — интересная и богатая страна с точки зрения культурного наследия, исторического прошлого. Все эти годы для меня были насыщены разнообразными мероприятиями, связанными с развитием двусторонних отношений. Наши страны отметили   65-ю годовщину победы СССР в Великой отечественной войне, 200-летие независимости Мексики, 100-летие мексиканской революции, 120-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Ярким событием стала также подготовка и проведение саммита «Группы двадцати», который состоялся в июне этого года, при этом подготовка к нему заняла более полугода, а само проведение стало важным событием для наших стран — состоялась передача председательства в рамках «двадцатки» от Мексики России. В период моего пребывания в Мексике запомнились также поездки по различным штатам, каждый из которых отличается своей самобытностью. Это был приятный фон, на котором успешно строилась работа посольства.

 

- Что бы Вы могли пожелать новому послу? На какие темы стоит обратить внимание с точки зрения их перспективности для двусторонних отношений?

- Новому послу я желаю как можно скорее познакомится с мексиканской действительностью, культурой и историей, наладить хорошие контакты с новой администрацией. Сейчас складывается благоприятная ситуация: новая администрация, новый посол, новый период в наших отношениях. Хотелось бы подтянуть все слабые места и активизировать наши отношения, усилить взаимодействие, особенно на региональном уровне, по всему комплексу отношений.

Считаю, что одним из важных моментов станет подготовка в своей части к саммиту «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге: надо использовать возможность для организации встречи наших руководителей не только в рамках «двадцатки», но и отдельно. Шесть лет нашего президентства, шесть — мексиканского. Думаю, что если нашим президентам удастся установить хорошие личные и деловые отношения, от этого выиграл бы весь комплекс наших отношений.

 

- Спасибо, господин посол, за интересное интервью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати