ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу№3, март 2012 года

12:28 08.03.2012 •

С.Лавров, министр иностранных дел России

БРИКС - глобальный форум нового поколения  

Доя Российской Федерации сотрудничество в формате БРИКС - одно из клю­чевых направлений внешней политики на долгосрочную перспективу. Мы за постепенное придание такому сотрудничеству характера многостороннего стратегического партнерства по широкому кругу вопросов мировой эконо­мики и политики. При этом Россия - за позиционирование БРИКС как но­вой модели глобальных отношений, строящейся поверх старых барьеров Вос­ток - Запад или Север - Юг.

 

ПОЛИТИКА

 

А.Пушков. Россия имела в своей истории привилегию

проводить самостоятельную внешнюю политику

и будет впредь ее проводить    

Одна из причин, почему наши западные партнеры так нервозно воспринима­ют избрание Путина президентом, заключается в том, что они совершен­но не хотят образования Евразийского союза. Сама идея, что вокруг России может образоваться какой-то экономический альянс, приводит очень мно­гих не просто в недоумение, а в негодование.

 

А.Громыко. Мировой порядок или правопорядок   

Идет атака на классические международные отношения авторитетами всех мастей, от либералов до неоконсерваторов. Они считают, что рухнула не только старая система времен Вестфальского мира середины ХVII сто­летия, но устарела ялтинско-потстдамская система. Даже весьма далеким от политики людям становится ясно, что подобного рода подход направлен на принижение роли ООН в современном мире, а затем и на ее перерождение.

ВОСТОЧНЫЙ ВЕКТОР

Ён Сонг Хым. Россия и Республика Корея:

взгляд из Сеула    

С окончанием холодной войны Москва рассчитывала на южнокорейские зай­мы и частные инвестиции в обмен на природные ресурсы, космическую и воен­ную технологии. Одновременно с 1990-х годов между странами активизиро­вались гуманитарные связи.

 

Омар Нессар. Политические развилки афганского кризиса 49

Афганистан сегодня, спустя десять лет с момента начала возглавляемой США операции «Сокрушительная свобода», воспринимается региональными странами-соседями, да и не только ими как источник угроз.

ДИПЛОМАТЫ И ИСКУССТВО

Н.Данилевич. Русское искусство в отношениях СССР

и США Избранные страницы 1930-х годов

26 августа 1936 года американскую прессу взволновало событие: первый посол США в Москве Уильям Буллит до срока вернулся в Вашингтон. «Критическое положение в Европе требует того, чтобы на пост посла в СССР был избран опытный дипломат», - писала «Нью-Йорк уорд». Проблема была решена, ког­да вакантное место занял Джозеф Дэвис, прибывший в Москву в морозные дни января 1937 года и находившийся на посту посла Соединенных Штатов Аме­рики в СССР всего 18 месяцев.

МИР ВОКРУГ НАС

С.Глазьев. Технологии преодолевают кризис   

Впервые за 20-летнюю историю постсоветской эпохи нам удалось развернуть вектор, который был направлен в сторону дезинтеграции, в сторону интеграции. В течение трех последних лет была образована единая таможенная территория. Унос сегодня нет таможенных границ между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

 

М.Валинский. Добрая традиция. О праздновании Дни дипломатического работника в посольстве России в Гвинее-Бисау       91

10 февраля этого года в посольстве России в Гвинее-Бисау состоялся прием по случаю празднования Дня дипломатического работника. На торжественное мероприятие собралась элита РГБ.

 

И.Кравченко. Другой взгляд на историю

Документальный фильм о судьбах советских

военнопленных в нацистской Германии
Германская компания «Александер Тен-Маарен фильм КГ» выпустила докумен­тальный фильм «Не товарищи» о трагических судьбах советских военноплен­ных в германском плену в годы Второй мировой войны.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

С. Гаврилова, «Итальянский сапог»

перед вызовами XXI века     

В самом начале 2012 года Институт Европы Российской академии наук выпу­стил книгу «На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века». В издании широко освещаются различные аспекты политической, культурной, экономической жизни Итальянской Республики, уделяется внима­ние и еще одному суверенному государству «Итальянского сапога» - Ватикану.

 

Е. Осипов. Президентское время     

Второй том мемуаров бывшего руководителя Франции Жака Ширака, получив­ший название «Президентское время», охватывает период с 1995 по 2007 год. Вы­хода книги ждали с большим интересом как на родине автора, так и за ее пре­делами, особенно учитывая продолжающийся против него во Франции судебный процесс и различные слухи о состоянии его здоровья. Ширак достаточно подроб­но описывает все основные события, произошедшие за 12 лет президентства.

«МЕЖДУНАРОДНАЯ ЖИЗНЬ» - 90 ЛЕТ

А. Оганесян. «Международная жизнь» как зеркало

русской революции     

 

Поздравления

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Евгений Примаков, министр иностранных дел России (1996-1998 гг.)

Игорь Иванов, президент Российского совета по международным делам, министр иностранных дел России (1998-2004 гг.)

Александр Бессмертных, президент Внешнеполитической ассоциации, министр иностранных дел СССР (1990-1991 гг.)

Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ

Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России

 

«Международная жизнь» в интерьере эпох

Заседание секции «Международная журналистика»

Союза журналистов России

Поздравления

Андрей Денисов, первый заместитель министра иностранных дел России

Григорий Карасий, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России

Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России Константин Косачев, глава Россотрудничества

 

Б.Пядышев. 90 лет - не возраст. У «Жизни»

большое будущее

 

Поздравления

Александр Яковенко, посол России в Великобритании Алексей Мешков, посол России в Итальянской Республике Алексей Васильев, директор Института Африки РАН Диана Берлин, журналист

Александр Чепурин, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России

Алексей Федотов, посол по особым поручениям

Ярослав Скворцов, декан факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД России

Виктор Камышанов, президент Федерации мира и согласия Владимир Кузнецов, заместитель постпреда России при ФАО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати