ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

«Планета искусств - Привет, Испания!»

14:52 19.11.2012 • Елена Шашкина, редактор-консультант журнала «Международная жизнь»

В Москве состоялся II Международный детский творческий форум и гала-концерт, посвященный культуре и традициям Королевства Испания «Планета искусств – Привет, Испания!». Цель Международного творческого форума и фестиваля-конкурса - знакомство детей с культурой разных стран мира. В форуме приняли участие творческие коллективы и солисты из Москвы, Ставрополя, Новокузнецка, Республики Саха (Якутия) и других городов России.

Участников форума поприветствовала атташе по вопросам образования Посольства Испании в Москве Татьяна Дроздова-Диаз. Госпожа атташе не только рассказала детям о прекрасной стране Испании, но и пригласила детей познакомиться с испанской культурой и учиться в ведущих испанских школах и университетах.

В программе проходили: конкурсные выступления на лучшие номера в испанском блоке фестиваля, концерт звезд фламенко и профессиональных коллективов испанских танцев, мастер-классы от ведущих балетмейстеров, конкурс художественных работ. Многие коллективы показали номера на испанскую тему и получили заслуженные подарки от Дома фламенко "Flamenqueria". Директор Дома фламенко "Flamenqueria" Хосе Гонсалес и президент Российской Федерации Фламенко, директор детского фестиваля фламенко "FLAMENKITA" Юлия Плахотина сказали много теплых слов юным артистам-исполнителям танца фламенко.

Более 300 юных артистов не только показали свое мастерство, но и приняли участие в мастер-классе известного танцовщика фламенко, заслуженного артиста России, балетмейстера и руководителя первого в Москве Театра танца Фламенко, члена Союза театральных деятелей РФ Василия Клейменова.

Участники форума боролись за призы по номинациям:

- драматургия, театр,

- детская, народная, современная и классическая хореография,

- эстрадный и народный вокал,

- инструментальная музыка,

- оригинальный жанр,

- ИЗО, художественные работы.

Музыкальные номера оценивал композитор Евгений Медведовский. Балетмейстер и Заслуженная артистка РФ Галина Касаткина и председатель жюри, артист Большого театра Егор Симачев оценивали общие танцевальные работы коллективов.

Состоялась передача фестивальной эстафеты от I Международного детского творческого форума, посвященного Японии, который с успехом состоялся в марте этого года. Эстафета от Японии - Испании передана любительским детским театром из города Протвино, Московской области со спектаклем «Дар богини Аматэрасу».

Победители конкурса получили призы и сувениры испанского Дома фламенко "Flamenqueria", а также сертификаты на дальнейшее обучение испанским танцам и языку, приглашения на участие в фестивалях испанских танцев в Москве и за рубежом. Директор Художественного фонда "Шедевр" Анастасия Кабанова и известная художница Ольга Мамаева вручили юным художникам дипломы, сладкие подарки и подарили прекрасную картину победительнице конкурса художников.

Праздник был веселый и немножко суматошный - волшебная музыка фламенко так заразила всех, что в конце гала-концерта танцевал и напевал испанские мелодии весь зал: и дети, и папы, и бабушки...

Следующий фестиваль "Планета искусств" состоится в дни весенних каникул и будет посвящен Италии. Организаторы обещают, что праздник будет непременно веселым!

Официальный сайт оргкомитета международных конкурсов "Планета искусств" Международный комитет фестивалей "Жизнь городов": www.interfestival.ru. E-mail: info@interfestival.ru, тел.: (499) 248-0414, (499) 248-0431, (499) 248-2295, моб. телефон-офис: 8-926-318-0253, Скворцова Галина Васильевна (директор).

Фотогалерея

Ссылки теме: Танцующие «Алмазы Якутии»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати