ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

Говард Баффет: фотохудожник и филантроп

11:44 02.10.2012 • Елена Шашкина, редактор-консультант журнала «Международная жизнь»

В дни золотой осени в Москве в Центре фотографии имени братьев Люмьер проходит выставка фотографии Говарда Баффетта (Болотная набережная д.3, стр.1). Персональная выставка Говарда Баффетта, известного современного американского общественного деятеля, филантропа, защитника дикой природы, ставшего также значительной фигурой в мире художественной фотографии, организована совместно с Foundation for International Arts & Education (США) при поддержке Фонда Говарда Баффетта и Посольства США в РФ. Говард - старший сын инвестора-миллиардера Уоррена Баффета, известен своей активной деятельностью в политике, бизнесе, фермерстве, поэтому не был обделен вниманием СМИ.

На выставке представлены работы, сделанные в период  с 1997 по 2011 годы в 95 странах. Фотографии документируют работу Фонда Говарда Баффетта, оказывающего неоценимую помощь жителям стран «третьего мира». Будучи президентом Фонда Г.Баффетта (http://www.thehowardgbuffettfoundation.org), Баффет путешествовал по более чем 95 странам, чтобы показать сохранившееся биоразноообразие и обеспечить необходимыми ресурсами поддержание людских нужд. Фонд поддерживает проекты в сфере сельского хозяйства, здорового питания, водных ресурсов, охраны природных ресурсов, благотворительности, в частности для отбывающих наказание или престарелых. В основном бюджет фонда сфокусирован на страны Африки и Центральной Америки. В 2007 году Фонд запустил Глобальную инициативу по водным ресурсам, с несколькими другими организациями, чтобы осведомлять людей о снижающемся количестве питьевой и чистой воды в бедных частях света.

Тема фотографий - судьба людей, живущих в неблагоприятных условиях. Именно желание помогать людям привело Баффетта к фотографии. Став послом ООН по борьбе с голодом в рамках Всемирной продовольственной программы, Говард Баффетт получил множество наград, в том числе премию имени Уилла Оуэна Джонса «Выдающийся журналист года» (2005). Говард Баффетт также является автором семи книг по защите дикой природы и охране среды обитания человека.

Выставка продлится до 21 октября 2012 года.

 

Фотогалерея работ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати