ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на приеме по случаю Дня Африки, Москва, 23 мая 2012 года

10:42 25.05.2012 •

Уважаемые дамы и господа,

Дорогие друзья,

Сердечно поздравляю присутствующих с наступающим Днем Африки. 25 мая, в день, когда будет отмечаться это событие, по традиции Президент Российской Федерации В.В.Путин направит поздравление в адрес своих коллег на африканском континенте.

Годовщина образования в мае 1963 г. Организации африканского единства, преемником которой стал Африканский союз, воспринимается в России еще и как символ крепкой и искренней дружбы между африканскими народами и нашей страной, которая твердо выступила за освобождение государств континента от колониальной зависимости, за укрепление их политической самостоятельности и создание условий для социально-экономического развития.

Подтверждением неизменности этой линии России является опубликованный 7 мая 2012 г. Указ Президента Российской Федерации В.В.Путина «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации». В Указе среди приоритетных направлений работы перед Министерством иностранных дел и другими органами исполнительной власти России поставлена задача развивать традиционно дружественные связи и многогранное сотрудничество со странами Африки, расширять контакты с Африканским союзом и субрегиональными организациями.

Государства Африки решают сегодня непростые задачи, связанные с внутренними преобразованиями. Многое делается для ускорения темпов роста, укрепления политического единства и культурного сотрудничества на континенте. Растет значимость Африки в мировых делах. Африканские страны все активнее участвуют в урегулировании актуальных проблем современности, поиске солидарных ответов на глобальные вызовы и угрозы. Мы ценим взаимодействие с африканскими коллегами, которое направлено на обеспечение верховенства права в международных отношениях, их демократизацию.

Поддерживаем углубление политической и экономической интеграции в рамках Африканского союза, ЭКОВАС, других субрегиональных объединений. Это – важная предпосылка выхода на путь устойчивого развития и процветания. Вместе с тем социально-экономический прогресс во многом зависит от сохранения мира и стабильности. Со времени нашей встречи в прошлом году на африканской земле произошло немало драматических событий. Непростой период переживают народы Ливии, Туниса, Египта. Не может не вызывать серьезных опасений резкое обострение в последнее время кризисов в ряде африканских стран Кот-д’Ивуаре, Мали, Гвинее-Бисау, отношения между двумя суданскими государствами, а также положение на Африканском роге.

В общих интересах как можно скорее урегулировать кризисные ситуации, не допуская расползания конфликтов – такая угроза есть. Ключевая роль в этих процессах должна принадлежать самим африканцам при активном содействии международного сообщества. Мы приветствуем усилия Африканского союза по формированию основ коллективной безопасности и созданию собственного миротворческого потенциала.

Оказываем содействие в подготовке и оснащении африканских миротворцев. В этом году Россия внесет 2 млн. долл. США в Фонд мира Афросоюза, который будет использован на нужды миротворчества в Сомали и Западной Африке.

Немалым потенциалом обладают наши торгово-экономические отношения и инвестиционные связи. Все больше российских компаний осознают, что Африка является континентом больших возможностей, и начинают или расширяют свое присутствие в африканских странах. В основе контактов между деловыми кругами лежат принципы равноправия, взаимной выгоды, конкурентоспособности. Кроме того, Россия помогает странам Африки в деле развития как на межгосударственном уровне, так и по линии ООН, в рамках «Группы восьми», других многосторонних форматах.

В целом политический диалог, деловое сотрудничество, гуманитарные контакты между Россией и африканскими странами все больше приобретают позитивную динамику. Мы убеждены, что совместными усилиями сможем существенно укрепить и диверсифицировать весь комплекс обоюдовыгодных связей, приступить к реализации новых взаимовыгодных проектов.

Еще раз поздравляю всех с праздником. Желаю присутствующим, а также народам африканских стран мира и процветания, а вашим родным и близким здоровья, успехов и благополучия.

Спасибо.


mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати