ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Владимир Путин вступил в должность главы государства

20:47 07.05.2012 •


Владимир Путин вступил 7 мая в должность президента России. Торжественная церемония состоялась в Большом Кремлевском дворце. Путин прибыл туда из Дома правительства.

Пройдя через Георгиевский и Александровский залы, он вошел в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца, где и прошла церемония инаугурации.

Впервые президент вступил в должность на шесть лет, а не на четыре, как было раньше. Владимир Путин произнес присягу. После чего председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о вступлении в должность главы государства.

После вступления в должность президент России произнес речь, в которой обещал укреплять демократию и расширять участие граждан в управлении страной:

"Вступая в должность президента Российской Федерации, понимаю всю свою ответственность перед Родиной. Ее интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан. Считаю смыслом всей своей жизни и своим долгом служение Отечеству, служение нашему народу, поддержка которого вдохновляет и помогает решать самые сложные и трудные задачи.

Мы вместе прошли большой и сложный путь, поверили в себя, в свои силы, укрепили страну, вернули себе достоинство великой нации. Мир увидел возрожденную Россию. И это результат усилий нашего народа, общей, напряженной работы, в которой есть личный вклад каждого.

Сегодня у нас есть все для движения вперед, для созидания: дееспособное и развивающееся государство, прочная экономическая и социальная база, активное и ответственное гражданское общество. Я вижу в этом большую заслугу Дмитрия Анатольевича Медведева. Его президентство обеспечило преемственность и устойчивость развития страны, придало дополнительны импульс модернизации всех сторон нашей жизни. Впереди у него сложные и очень ответственные задачи. Я желаю ему успехов.

Сегодня мы вступаем в новый этап национального развития. Нам потребуется решать задачи принципиально нового уровня, иного качества и масштаба. Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед. Но мы все должны понимать, что жизнь будущих поколений, историческая перспектива государства и нашей нации зависит сегодня именно от нас, от реальных успехов в создании новой экономики и современных стандартов жизни, от наших усилий по сбережению народа и поддержки российских семей, от нашей настойчивости в обустройстве огромных российских пространств, от Балтики до Тихого океана, от нашей способности стать лидерами и центром притяжении всей Евразии. Мы добьемся нашей цели, если будем единым, сплоченным народом, если будем дорожить нашим отечеством, укреплять российскую демократию, конституционные права и свободы, расширять участие граждан в управлении страной, в формировании национальной повестки дня, чтобы стремление каждого к лучшей жизни было воплощено в совместной работе для процветания всей страны.

Если будем опираться на прочный фундамент культурных, духовных традиций нашего многонационального народа, на нашу 1000-летнюю историю, на те ценности, которые всегда составляли нравственную основу нашей жизни. Если каждый из нас будет жить по совести, с верой и любовью к Родине, к своим близким, заботиться о счастье своих детей и благополучии своих родителей. Мы хотим и будем жить в демократической стране, где у каждого есть свобода и простор для приложения таланта и труда, своих сил. Мы хотим и будем жить в успешной России, которую уважают в мире как надежного, открытого, честного и предсказуемого партнера.

Я верю в достижение наших общих целей и идеалов, в силу нашей решимости преобразить страну, в силу объединенных действий граждан, в наше общее стремление к свободе, к правде, к справедливости. Мы готовы к общим испытаниям и грядущим свершениям.

У России великая история и не менее великое будущее. И мы будем работать с верой в душе, с искренними помыслами. Спасибо".

Сразу после инаугурации был исполнен гимн России и дан салют из 30 залпов, после чего Владимир Путин и Дмитрий Медведев вышли на Соборную площадь, где их приветствовал Президентский полк. Военнослужащие прошли перед ними пешим и конным маршем.

Затем Владимир Путин вместе с супругой перешли в Благовещенский собор Кремля. Там Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел молебен на служение Отечеству. Такие литургии по особым случаям проводились в этом храме еще со времен московских великих князей.

Кроме того, Владимиру Путину передан так называемый ядерный чемоданчик. В присутствии Дмитрия Медведева президенту России, Верховному  главнокомандующему Владимиру Путину сегодня передано управление стратегическими ядерными силами России.

vesti.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати