ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сирия: Совет Безопасности, наконец, проявил единство

14:22 22.03.2012 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

21 марта Совет Безопасности ООН принял два заявления по Сирии.

В одном заявлении, предложенном Францией, Совет Безопасности говорит о своей полной поддержке усилий Специального посланника ООН и Лиги арабских государств по разрешению сирийского кризиса Кофи Аннана, направленных на немедленное прекращение насилия, обеспечение гуманитарного доступа и продвижению политического диалога между сирийским правительством и оппозицией.

Во втором заявлении, инициированном Россией, решительно осуждаются террористические акты в сирийских городах Дамаск и Алеппо, приведшие к многочисленным человеческим жертвам и ранениям среди мирного населения.

Теперь подробности.

Совет Безопасности ООН единогласно принял заявление, выражающее «полнейшую поддержку» предложениям, выдвинутым спецпосланником по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннаном.

Аннан, как спецпосланник одновременно и ООН, и Лиги арабских государств (ЛАГ), посетивший Дамаск, обсуждал с сирийским руководством необходимость немедленного прекращения насилия всеми противоборствующими сторонами, обеспечения доступа к пострадавшему от конфликта населению и начала политического диалога.

 

В официальном заявлении председателя Совета Безопасности, принятом в среду, говорится: «Совет Безопасности полностью поддерживает первоначальное предложение из шести пунктов, представленное сирийским властям и изложенное посланником Совету Безопасности 16 марта 2012 года».

Предлагается:

- остановить боевые действия и добиваться прекращения насилия во всех его формах и всеми сторонами;

- прекратить переброску войск к населенным пунктам и применение тяжелых вооружений;

- обеспечить гуманитарный доступ во все затронутые боями районы;

- активизировать темпы и масштабы освобождения произвольно задержанных лиц;

- обеспечить свободу передвижения по всей стране для журналистов;

- уважать свободу объединения и право на мирные демонстрации.

«Совет Безопасности призывает сирийские правительство и оппозицию добросовестно работать с посланником над мирным урегулированием сирийского кризиса и полностью и незамедлительно осуществить его первоначальное предложение из шести пунктов», — говорится в заявлении председателя Совета Безопасности. [i]

Заявление Совета Безопасности, в отличие от резолюции Совбеза, не имеет силы обязательного исполнения.

 

«Я очень рад, что наши коллеги отказались от ультиматумов и угроз», – сказал глава российской дипломатии Сергей Лавров.[ii]

По его словам, «важно учитывать, что мы находимся в процессе, когда миссия Кофи Аннана только началась». Министр добавил, что в настоящий момент в Сирии работает группа экспертов из команды Аннана, а сам спецпосланник ранее заявлял, что снова собирается съездить в Дамаск.[iii]

Самое главное, что в этом документе Совбеза «нет никаких ультиматумов, никаких угроз, и в нем нет тезисов, которые пытались бы определить, кто больше виноват», - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции в Берлине в среду. Он также добавил, что текст документа «нацелен на поддержку тех предложений, которые Аннан передал сирийскому руководству и сирийской оппозиции. Документ воспроизводит дословно текст этих предложений».[iv]

 

Принятие заявления Совбеза с подобным содержанием является успехом российской дипломатии. Мы не отступили от своих позиций, не пошли на компромиссы по смыслу и содержанию документа. Наоборот, в позиции западных партнеров произошли перемены – они практически согласились с нашими подходами и впервые отказались от одностороннего осуждения правительства Башара Асада. Надо полагать, миссия Кофи Аннана начала давать первые результаты.

Позиция Россия по Сирии не претерпела никаких изменений, поскольку она «отражает наше понимание ситуации и необходимость как можно скорее покончить с любым насилием, вовлечь все стороны в диалог и продвигать ведомый сирийцами политический процесс». Об этом заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после того, как Совбез принял два заявления по Сирии. «Россия выступала за это с самого начала сирийского кризиса», - сказал он.

По словам В.Чуркина, российская делегация была готова поддержать как заявление, так и резолюцию СБ ООН с выражением поддержки миссии Кофи Аннана. «Для нас важно содержание, а оно заключается в поддержке усилий Кофи Аннана», - сказал дипломат. Он подтвердил, что российская сторона поддерживает «очень тесный контакт с Аннаном и признательна ему за то, что он взялся за столь трудную задачу».

Виталий Чуркин сказал, что по имеющейся у него информации переговоры направленной Аннаном в Дамаск группы экспертов «проходят очень хорошо». Как сообщалось, они обсуждают с сирийскими властями механизм наблюдения за прекращением огня.[v]

 

Напомним, что 10 марта в Каире министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) и глава МИД России Сергей Лавров определили общие принципы урегулирования сирийского кризиса. Это:

- прекращение насилия со всех сторон,

- беспристрастный механизм мониторинга,

- никакого внешнего вмешательства,

- беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам,

- твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.[vi]

Можно видеть, что договоренности между Россией и ЛАГ легли в основу заявления Совета Безопасности ООН. Во всяком случае принципиальный момент – прекращение насилия со всех сторон – присутствует в каждом из этих документов.

 

Но есть моменты, которые вызывают озабоченность.

Первый – это будущая работа в Сирии представителей мировых СМИ, ведь в заявлении СБ ООН прямо сказано: «обеспечить свободу передвижения по всей стране для журналистов». Насколько объективно станут они рассказывать о происходящем на месте? И, главное, насколько объективно станут передавать информацию с места западные СМИ?

Ни для кого не секрет, что информационная война идет полным ходом – лжи по поводу происходящих на Ближнем Востоке событий выплескивается столько, что многие люди начинают терять ориентиры. А «открытие дверей» в Сирию для ангажированных западных СМИ может стать реальной проблемой, если со страниц газет и экранов ТВ продолжится поток «черной пропаганды», который уже невозможно спрятать от зрителей и читателей, многие из которых выключают телевизор и предпочитают искать новости в Интернете.

 

И второй принципиальный вопрос по содержанию новых документов Совбеза ООН – насколько может повлиять мнение Совета Безопасности на группы вооруженной оппозиции, действующие в Сирии.

Виталий Чуркин откровенно указал на одно важное «недостающее звено» в предпринимаемых сейчас усилиях по урегулированию сирийского кризиса. Речь, по его словам, идет о необходимости вовлечь в политический процесс оппозицию и ее вооруженные группировки. «Насколько мне известно, особого успеха на этом направлении не наблюдается, а это является решающим условием запуска с помощью Аннана политического процесса», - сказал он.

Постпред РФ при ООН выразил тревогу по поводу того, что в Сирию незаконно поставляется оружие и подчеркнул, что «одной из предпосылок успеха миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ является недопущение дальнейшей милитаризации конфликта».

«Необходимо прекратить насилие, прекратить боевые действия и, конечно же, поставки оружия явно этому не способствуют, двигая все в обратном направлении», - сказал российский посол.[vii]

А вот нюансы позиции Великобритании. Глава её МИД Уильям Хейг «всецело приветствовал» полную и единогласную поддержку миссии Кофи Аннана, выраженную в заявлении председателя СБ ООН. «Я призываю сирийские власти воспользоваться этим шансом, чтобы прекратить кровопролитие и продемонстрировать приверженность реализации плана «шести пунктов» Кофи Аннана, включая немедленный отвод военных из городских поселений и их окрестностей», – отметил Хейг.[viii]

Показательно, что англичанин ни словом не обмолвился о вооруженных отрядах сирийских мятежников, хотя не ему ли не знать, что они продолжают получать оружие и иную помощь из-за рубежа.

Не далее, как 17 марта, информагентства передали следующее:

«Власти Саудовской Аравии отправили груз с военным снаряжением оппозиционерам из Свободной сирийской армии, сообщают западные СМИ со ссылкой на арабские дипломатические источники. По имеющимся данным, груз решено доставить в Сирию через Иорданию». [ix]

Надо вспомнить и тот факт, что были зафиксированы нелегальные поставки оружия для сирийских мятежников из Ливии, о чем писала, например, лондонская газета «The Guardian».[x]

Так что, исполнение плана, предложенного для Сирии Кофи Аннаном, да ещё выработка механизма принуждения мятежных сирийских отрядов к прекращению огня представляются чрезвычайно сложным процессом.

Правда, в ходе этого процесса может проявиться очень интересная вещь – если те зарубежные силы, которые «патронируют» сирийскую вооруженную оппозицию постараются на неё как-то повлиять ради исполнения плана по урегулированию, то всем станет видно: кто кого поддерживает, кто за кем стоит.

Ведь до сих пор многое происходит «втемную», через подставных лиц и посредников. Да ещё и под информационным прикрытием с ложными ориентирами…

 

Бонус к материалу:

Интервью президента Сирии Башара Асада программе «Постскриптум»

http://www.youtube.com/watch?v=Xi_PzhTokEc



[i] http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?NewsID=17198

[ii] http://www.vz.ru/politics/2012/3/21/570026.html

[iii] http://ria.ru/arab_sy/20120320/600796447.html

[iv] http://www.interfax.ru/news.asp?id=237075

[v] http://www.itar-tass.com/c1/371879.html

[vi] http://ria.ru/arab_sy/20120310/591236119.html

[vii] http://www.itar-tass.com/c1/371879.html

[viii] http://www.vz.ru/politics/2012/3/21/570026.html

[ix] http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=236408

[x] http://www.guardian.co.uk/commentisfree/2012/mar/15/assad-emails-more-human?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+theguardian%2Fcommentisfree%2Frss+%28Comment+is+free%29&utm_content=Google+Reader

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати