ГЛАВНАЯ > Рецензии

Летопись от Воскобойникова

13:25 14.03.2012 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Как определил свою только что вышедшую первую книгу сам автор, это – «эскизы нашей эпохи». Сделанные, добавлю, с натуры.

Название томика интригует – «Летопись ретрограда». Почему так? Дмитрий Борисович на первых же страницах поясняет: «Это – стёб. Быть ретроградом плохо». А зачем использует бранное слово, да еще и в отношении себя? Для того, оказывается, чтобы упредить вероятные филиппики оппонентов. А в целом, книга сия – сборник статей, эссе, заметок, очерков и зарисовок, в разное время опубликованных в различных российских изданиях, газетах и журналах. Но здесь не просто перепечатки, дает понять автор. Кое-что, мол, дописано, кое-что убрано или отточено, кое-что отложено «на потом». А главное в «летописи» то, что все в ней – правда…

«Ну-ну, - ворчал я, перелистывая 350-страничную книжицу в твердом переплете, - знаем мы эту правду. У каждого она своя. Вернее, правда-то всегда как бы одна, а вот интерпретация ее у всех может быть разной». И незаметно углубился в чтение.

Книга разбита на шесть основных глав, которые, по логике автора, сгруппировали материалы, написанные с 2007 по 2011 год. Они посвящены и событиям в нашей стране («Эволюционируя с Отечеством», например), и различным процессам, происшествиям и встречам в Зарубежье (например, «Вдали», где собраны «забугорные» зарисовки и очерки Дмитрия Борисовича). Другие главы посвящены вопросам культуры и философии, глобальным проблемам «нового миропорядка». Книга многолика и многопланова. Она пленяет оригинальными личными оценками происходящего, образностью и присущим автору неподражаемым юмором, придающим текстам особый шарм. В книге, действительно, много личного, увиденного и осмысленного. Дмитрий Воскобойников как бы пропускает эпоху, в которой ему довелось жить, через себя. И вместе с ней эволюционирует.

Кому адресован этот труд? На мой взгляд,  всем неравнодушным и мыслящим людям, читающим по-русски. Потому что это – книга о нас и нашем времени, о нашем прошлом, настоящем и будущем. Но особенно рекомендовал бы «Летопись» молодым людям, тем, кто мечтает о журналистике или уже делает журналистскую карьеру. Книга Воскобойникова многому их научит. Многими своими нюансами и размышлениями полезна она и нам, международникам, литераторам и дипломатам, комментаторам и аналитикам.

…Если кто-то не знает Дмитрия Борисовича, вкратце расскажу. Он и здесь упростил нам задачу. Четко и ясно поведал о себе сам под лаконичным - «Автор об авторе». «Дмитрий Воскобойников родился 13 июля 1960 года в Москве. Женат не в первом браке. Трое сыновей. Одна дочь. Две собаки».

В 1982 наш будущий летописец окончил международное отделение факультета журналистики МГУ и в течение десяти лет работал в ТАСС, из них последние пять – корреспондентом ТАСС в Великобритании.

А когда наступили постсоветские времена, с осени 1992-го трудился в новом агентстве «Интерфакс», создавал службу международной информации, а потом возглавлял ее информационную группу. В 2000-2005 гг. одновременно был главным редактором журнала «Европа», издававшегося на грант ЕС.

А еще Дмитрий Борисович является членом Совета по внешней и оборонной политике, преподает на факультете журналистики МГУ. Имеет государственные награды. «Уже не курит, но все еще пьет красное сухое вино. Увлекается фотографированием и путешествиями. Живет циклично. Порывается-Надрывается-Нарывается-Срывается-Взрывается-Вырывается-Отрывается-Зарывается»…

Как видишь, дорогой читатель, Воскобойников – нормальный русский мужик, умный и опытный журналист, публицист и организатор, интеллектуал, почти энциклопедист. Это уже мои выводы, сделанные по прочтении «летописей от Воскобойникова». Книга его изобилует россыпями мудрости всех времен и народов. Поистине интересны суждения автора о нашей путаной эпохе, его оценки и выводы. Не со всеми из них иной читатель согласится, но все проглотит с любопытством. Проверил на себе.   

«Летопись от Воскобойникова» прерывается на предсказаниях автора «Ковбои против лишенцев», датированных августом 2011-го. Здесь автор выступает в роли футуролога-пессимиста, то есть хорошо информированного оптимиста. «Готовьтесь! – пишет он. – Второй этап мирового экономического кризиса, начавшийся в августе (2011-го – А.М.), будет более тяжелым, чем первый, наступивший в 2008-м… На пороге время массового уничтожения рабочих мест, закрытия компаний и сворачивания сферы государственных услуг. Точен Нуриэль Рубини, провидец из Нью-Йоркского университета: «Кончились кролики, которых можно было бы вытаскивать из шляп…».

А народ закипает, утверждает летописец Воскобойников. То, что происходит в США, Великобритании и других странах Запада, - цветочки. На недавно открытом в штате Теннесси заводе «Фольксваген», приводит он пример, зарплата рабочих составляет лишь половину той, что выплачивается на предприятиях, имеющих профсоюзы, и это, по мнению газеты «Вашингтон пост»,  «болезненная корректировка жизненных стандартов в сторону понижения, необходимая для достижения вновь полной занятости в американской экономике и восстановления баланса в экономике мировой». Но не все же люди дураки, отмечает автор «Летописи». Некоторые с пользой в Интернете сидят. А там можно вычитать, что по данным «Бостон консалтинг групп», миллионеры в долларовом исчислении, составляя 0,9% населения земного шара, контролируют ныне уже 39% всех мировых богатств – на два процента больше, чем в 2009-м, на первом этапе кризиса. Будто инопланетяне, бессовестно тырящие золото в новом дурацком кинохите «Ковбои против пришельцев», убивая или гипнотизируя землян.

Кто остановит гневных и незагипнотизированных? Где правда, верить кому? – вопрошает автор книги. И заключает: «…К сожалению, из таких историй, в которую наша планета сейчас вляпалась, человечество обычно выходило войнами. И не ливийского масштаба. Типун мне на язык, конечно».

Намеренно не стал пересказывать более жизнерадостные и даже комичные истории из «Летописи», чтобы не портить вам, дорогие любители книг, «предвкушенческий» читательский аппетит.

Судя по словам автора, он собирается продолжить «Летопись» свою. А это означает, что здоровый оптимизм летописца его не покидает, что он верит в наше счастливое будущее. (Куда же нам без веры-то?!)

И надеется Дмитрий Борисович, что бог даст, книга сия будет продолжена. Даст ли бог, не знаю, но мне лично этого хотелось бы. А «Летопись от Воскобойникова» всем рекомендую почитать. Искренне.

 

Дмитрий Воскобойников. «Летопись ретрограда. Эскизы Эпохи». Издательство «Художественная литература». Москва. 2011.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати