ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Его Преосвященство Владыка Ювеналий, Митрополит Крутицкий и Коломенский

14:32 30.12.2011 •

Возлюбленные, о Господи, служители алтаря Господня, сечестныя иноки и инокини, дорогие братья и сестры, слушатели радио «Голос России»! Придите, возрадуемся, Господи! С особым сердечным умилением и духовным трепетом мы каждый год празднуем Рождество Христово. Сколь поучительно для современного мира и каждого из нас, подчас стремящихся к приходящей славе и внешнему преуспеянию, те скромные обстоятельства, в которых смиренно явил себя миру младенец Христос. В темной и холодной пещере, символе бесприютности, родился Спаситель.

Святой Евангелие повествует, что поклониться сыну Божию пришли и простые пастухи, и мудрецы Востока. Как писал святитель Григорий Неокесарийский, в этот день великого торжества Вифлеем становится подобным небу. Вместо звезд восприемлет ангелов, поющих славу, и вместо видимого солнца - беспредельное и неизмеримое солнце правды.

Сколь много уроков может извлечь пытливый ум из истории Рождества Христова. Нам открывается и неизмеримое божественная любовь к человеку, и усердный материнский подвиг Пресвятой девы Марии, и горение сердец тех людей, которые поспешили к колыбели Богочеловека. Но нельзя забывать о том, что были и те, кто проявил равнодушие к просьбе святого Иосифа Обручника о ночлеге, и о том, как злочестивый Ирод хотел погубить Богомладенца.

Как видим, есть примеры, достойные подражания, а есть и такие жизненные стези, которые следует избегать, изживая греховные страсти. Об этом особенно уместно задуматься в праздник Рождества Христова, чтобы делами милосердия, жертвенностью засвидетельствовать об искреннем намерении следовать за Спасителем, с усердием исполняя оставленные нам заповеди.

Праздник напоминает и о необходимости искоренить злые помыслы, избегать поступков низменных, недостойных христианина. Сегодня в Московской епархии возрождены традиционные направления церковного делания, через которые духовенство и православные миряне активно участвуют в социальном и просветительском служении, благоугодным плодом которого является распространение света Христовой любви.

В святые рождественские дни благодарю священнослужителей, монашествующих и мирян за усердие и жертвенность в трудах во славу Святой Церкви и на благо ближнего. Родившийся Богомладенец Христос, да подаст всем вам духовную радость, здравие и мир, счастье и благополучие. Поздравляю всех вас, возлюбленные, о, Господи, со светлым и мироспасительным праздником Рождества Христова и новолетием! Божие благословение да пребывает со всеми вами!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати