ГЛАВНАЯ > Обзоры

Украинские события в средствах массовой информации 08.12 – 15.12.2011

14:33 15.12.2011 • Игорь Гущин, обозреватель журнала «Международная жизнь»

 «Новый Регион», 07.12.11 - Заявления украинских чиновников о выделении значительных средств из бюджета для установки пограничных столбов на границе с Россией вызывают удивление. Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов. Он напомнил, что экономическое положение Украины остается сложным, в казне наблюдается дефицит средств. «Тратятся средства большие на установку столбов, но это – никому не нужно», – сказал депутат. Басов выразил уверенность, что для жителей Украины и России предпочтительнее, чтобы у них была возможность свободного пересечения границы между братскими государствами. «Думаю, что надо эти деньги лучше направить на социальные программы, а не на столбы и колючую проволоку. К тому же, кто захочет, тот попадет все равно через них», – отметил лидер «Русского блока». Как сообщал «Новый Регион», Украина инициировала начало установки пограничных столбов на границе с Россией. Спикер МИД Украины Александр Дикусаров заявил о том, что в 2012 году официальный Киев планирует установить пограничные знаки в Черниговской и Сумской областях на границе с Россией. Официальный представитель МИД Украины Леонид Осаволюк заявил, что на установку пограничных столбов в 2012 году будет потрачено около 10 млн. гривен.

«УКРИНФОРМ», 08.12.11 - Эффективное внедрение реформ является залогом будущего Украины и ее успешного развития, заявил Президент Украины Виктор Янукович на выездном заседании Совета регионов в Днепропетровской области. "Страна может стать по-настоящему развитой только тогда, когда мы будем настойчиво работать и достигать высоких стандартов. А их невозможно достичь без реформ, без инвестиций", - сказал он. Президент признал, что реализация реформ является непростым, а иногда даже болезненным процессом - однако без этого государство не может эффективно развиваться. "Просто ждать - нечестно. Это наш с вами долг перед детьми, будущими поколениями, нашими родителями", - подчеркнул Президент.

«glavred.info», 08.12.11 - Украина начала переговоры с Турцией о безвизовом режиме. Об этом в ходе заседания пресс-клуба Министерства иностранных дел (МИД) заявил директор департамента консульской службы Андрей Олефиров. «В этом году по поручению Президента Украины мы начали переговоры с турецкой стороной относительно создания безвизового режима. Переговоры продолжаются», - заявил Олефиров. Как ранее писал Главред, Украина рассчитывает подписать договор о безвизовом режиме с Турцией в ходе первого заседания украинско-турецкого президентского совета, которое состоится в конце декабря 2011 года.

 «Новый Регион», 08.12.11 - Украина договорилась с Россией об отсрочке платежа за газ: ранее Киев должен был переводить деньги за потребленное топливо до 7 числа следующего месяца, однако теперь срок продлен до 28-го числа. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза Украины». За ноябрь Украина должна выплатить России 972 млн долларов, однако к 7 декабря Киев заплатил лишь 210 млн долларов и 7,2 млрд российских рублей. Эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук напоминает, что Украина в прошлом месяце, чтобы расплатиться с «Газпромом», взяла кредит в российском банке. «Нафтогаз Украины» второй месяц подряд не сумел собрать необходимой суммы для оплаты российского газа. Из почти 1 млрд долларов компания до 7 декабря оплатила только 430 млн долларов», – отметил Корольчук. «За потребленный газ в ноябре «Нафтогаз» еще остается должен «Газпрому» 540 млн долларов и, скорее всего, компания снова возьмет кредит у России», – прогнозирует он. «Симптоматично также, что дежурная фраза «Нафтогаза» о том, что компания «ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО «Газпром» по оплате импортированного природного газа» перестала фигурировать в сообщениях газового монополиста. Если в декабре-январе Украина и Россия не договорятся о новых условиях поставок газа, то перенос даты расчетов на 28 число не спасет от последующих кризисов», – предупреждает Корольчук. «Январь в Украине традиционно является самым худшим по уровню оплаты за газ. Теплокоммунэнерго в лучшем случае оплачивают до 15-25% потребленного газа (обычно 65-70%), а население – 40-50% (обычно 95-100%). Поэтому даже 28 января 2012 года «Нафтогаз» вряд ли самостоятельно и без проблем рассчитается с «Газпромом», – резюмировал эксперт.

 «Новый Регион», 08.12.11 - Если экономическая ситуация в России резко улучшится, это может привести к стремлению половины регионов Украины к вхождению в состав РФ. Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Михаил Погребинский. Именно этим, считает он, объясняется желание украинских националистов ухудшения обстановки в РФ. «Если жизненный уровень в 2 раза выше, чем в Луганске – нам это не нужно. Половина Украины может пожелать стать Россией», – пояснил Погребинский логику националистов. Политолог также выразил удивление особым вниманием к акциям протеста в Москве. «Что-то я не слышал осуждения разгона людей во Франции или в Нью-Йорке. Где реакция? 700 людей арестовали в столице всемирной демократии!» – напомнил эксперт. Он также считает ошибочным мнение о том, что Россия оказывает некое давление на Украину. «Мы свидетели давления, но со стороны Запада, – чтобы освободили Тимошенко, Луценко. Где вы видели в последнее время давление со стороны России? Никакого реального давления России пока нет», – сказал Погребинский. По его мнению, настоящее давление может начаться, если Россия построит трубопровод «Южный поток» – избежать этого можно, допустив Москву к управлению украинской трубой. «Нам нужно чрезвычайно быстро заключить соглашение по трубе, о консорциуме. Иначе, в конечном счете это закончится тем, что нам будут перекрывать кислород и будем вынуждены делать все, что скажут в Москве», – сказал Погребинский.

 «УКРИНФОРМ»,  09.12.11 - Вопрос о введении совместного украинско-польского контроля в приграничных пунктах пропуска пока окончательно не решен. Об этом УКРИНФОРМу сообщил начальник управления анализа, оценки рисков и статистики Государственной пограничной службы Украины генерал-майор Анатолий Махнюк. "Этот вопрос окончательно пока не решен. Существуют определенные процедуры, которые необходимо пройти до принятия этого очень серьезного решения. Мы просто вынуждены в известной степени уменьшать контрольные процедуры, но для этого мы должны обеспечить и безопасность", - сказал он. Как напомнил А.Махнюк, суть введения такого механизма во время проведения финальной части Евро-2012 в Украине и Польше должна заключаться в том, что лицо, проходящее контроль, будут проверять сразу польские и украинские пограничники и таможенники.

 «УКРИНФОРМ»,  09.12.11 - Президент Украины Виктор Янукович настроен завершить переговоры относительно Соглашения о политической ассоциации с Европейским Союзом в 2011 году. Об этом он заявил во время Международной инвестиционной конференции "Investconference in Kyiv 2011". "Я хочу подтвердить нашу четкую политическую волю завершить непростой переговорный процесс относительно заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в 2011 году", - подчеркнул Янукович. Президент отметил, что все изменения, которые происходят в государстве, - это часть евроинтеграционного процесса, активную фазу которого Украина начала полтора года тому назад. Глава государства также положительно оценил ход переговорного процесса как относительно Соглашения об ассоциации, так и относительно создания Зоны свободной торговли с ЕС.

«УКРИНФОРМ»,  09.12.11 - Украина и США должны активизировать сотрудничество, в частности, между деловыми кругами и гражданским обществом двух стран. Такое мнение выразил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк во время международной конференции "Открытая Украина в трансатлантическом пространстве" в Вашингтоне. "Я считаю, что контакты между США и Украиной могли бы быть намного более активными и тесными. В частности, должны быть улучшены отношения между бизнесами. Объемы двухсторонней торговли также далеки от достаточного", - сказал Тарасюк. Говоря о трансатлантическом сотрудничестве, политик отметил, что для его развития существуют необходимые механизмы в форматах Украина-США и Украина-ЕС, но их потенциал используется в неполной мере. "Все ли механизмы работают надлежащим образом? По моему мнению, не полностью. Я думаю, что в отношениях с ЕС и США больше должно быть сделано с целью улучшения сотрудничества гражданских обществ", - сказал Борис Тарасюк.

«Главком.ua»,  09.12.11 - Украина в 2012 г. сделает российский рубль резервной валютой. Об этом сообщил журналистам председатель Национального банка страны Сергей Арбузов. «Когда мы переведем рубли в первую категорию, они станут нашей резервной валютой, - сказал он. - Я думаю, что это будет в следующем году». Напомним, в декабре 2011г. «Нафтогаз Украины» впервые провел частичную оплату российского газа в рублях.

«Главком.ua», 09.12.11 - Обеспечение проведения честных и прозрачных парламентских выборов должно стать первым шагом Украины на пути построения современной демократической страны с европейскими ценностями. Об этом в Марселе заявила народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская во время встречи с главой комиссии немецкого Бундестага по европейским делам Гюнтером Крихбаумом. Во время встречи Гюнтер Крихбаум заявил, что украинская власть должна гарантировать Европе проведение честных и прозрачных парламентских выборов, иначе ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС может затянуться. «Проблема в том, что украинское правительство видит в Соглашении только выгоды от зоны свободной торговли, и не желает слышать о европейских ценностях. Но для нас, европейцев – это абсолютно неразделимые понятия. Для нас одинаково важно и подписание соглашения по зоне свободной торговли, и подтверждение со стороны Украины о приверженности европейским ценностям», - подчеркнул он. Гюнтер Крихбаум отметил, что пришло время Украине заявить Европе о том, что власть разделяет европейские ценности и обеспечить проведение честных и прозрачных выборов. В противном случае, по его мнению, не будет никакой гарантии того, что реальная оппозиция будет в полной мере представлена в следующем созыве Верховной Рады. «Это не только мое мнение, но и позиция всего Бундестага», - добавил он.

«Новый Регион», 10.12.11 - Для независимой Украины гораздо выгоднее победа «Единой России», нежели российской оппозиции. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил киевский политолог Михаил Погребинский. По его словам, в случае проведения свободных выборов, «до 30% мест получат русские националисты, русские фашисты». «Слава Богу, что есть сила, которая контролирует ситуацию», – охарактеризовал Погребинский итог последних выборов в Госдуму. По его мнению, победа коммунистов или ЛДПР не несла бы Украине ничего хорошего. «Они гораздо хуже относятся к Украине, чем партия власти», – пояснил эксперт. Тем не менее, считает Погребинский, последние выборы в Госдуму стали сигналом для Владимира Путина. «Тот режим, который был выстроен под Путина, получил знак конца», – сказал политолог. Погребинский считает, что сейчас для Путина «нужно готовить политическую конкуренцию, которая бы вытесняла фашистов».

«for-ua.com», 12.12.11 - Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что Украина имеет все возможности для проведения успешного саммита Украина-ЕС 19 декабря. Об этом Грищенко сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Яношом Мартони. «Я убежден, что у нас есть все возможности провести успешный саммит 19 декабря», - сказал он. По словам Грищенко, на сегодняшний день отрабатываются все необходимые детали для того, чтобы «реализовать этот саммит на высоком уровне».

«УКРИНФОРМ»,  13.12.11 - Украина и Организация Североатлантического договора высоко оценивают состояние и перспективы реализации совместных проектов и программ по вопросам проведения оборонной реформы в государстве. Об этом речь шла во время итогового заседания Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы, состоявшегося в Брюсселе. "Стороны засвидетельствовали значительный потенциал Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы в поддержку усилий украинской стороны в реформировании ее оборонного сектора и сектора безопасности, приближении к стандартам стран-членов  ЕС и Альянса", - отметили в миссии Украины при НАТО. Участники заседания обсудили результаты деятельности Совместной рабочей группы по вопросам военной реформы за 2011 год, состояние и перспективы реализации практических проектов и программ, которые выполняются под ее эгидой. По итогам заседания согласованы основные направления деятельности на следующий год. Участники заседания подтвердили взаимную заинтересованность сторон относительно продолжения конструктивного партнерства в сфере безопасности и обороны, что содействует укреплению стабильности и безопасности в европейском регионе.

«Главком.ua»,  13.12.11 - Президент Виктор Янукович летит на саммит СНГ в Москве, который состоится 20 декабря. По данным Корреспондент.net,  сейчас формируется пул журналистов для освещения участия Президента Украины в саммите Содружества Независимых Государств. Как сообщают источники издания, вылет журналистов запланирован на вечер 19 декабря, а Янукович отправится в Москву на следующий день. Как известно, совсем недавно в Украине разгорелся скандал вокруг того, где будет Президент Виктор Янукович в понедельник, 19 декабря. МИД сообщал, что 19 декабря в повестке дня внешнеполитического ведомства и Президента Украины стоит саммит Украина - ЕС. Сам Янукович заявлял, что Украину на саммите ЕврАзЭС 19 декабря в Москве будут представлять «определенные должностные лица». Он также сообщал, что 19 декабря «будет там, где необходимо быть». О саммите СНГ ранее ничего не сообщалось. Напомним, Украина завершает переговоры с Европейским Союзом относительно Договора об ассоциации. ЕС на саммите в Киеве, как ожидается, будут представлять высшие должностные лица. Саммит Украина - ЕС состоится в Киеве 19 декабря.

«Новый Регион», 13.12.11 - Украина рассчитывает с 2012 года активизировать экспорт зерна в Африку. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр агропромышленного комплекса Украины Николай Присяжнюк. «Одним из важных заданий для нашего сельского хозяйства в 2012 году станет выход на внешние рынки. Мы должны расширить наш экспорт, максимально осваивать новые рынки. Мы уже поставили первые 200 тыс. тонн зерна в Бангладеш. И наша задача в следующем году открыть рынок Африки», – сказал он. По его оценкам, Украина может в перспективе стать государством, которое войдет в тройку мировых лидеров по поставкам продуктов питания. «Мы видим, что продовольственный кризис уже не за горами, поэтому земельные ресурсы приобретают новую ценность. По итогам 2011 года Украина уже вошла в тройку самых крупных экспортеров зерна в мире», – сообщил министр.

«Новый Регион», 13.12.11 - Ситуация в России в ближайшие несколько лет не изменится и поэтому не повлияет на Украину, считает бывший заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый. «В России нет революционной ситуации, поскольку «верхи» там еще многое могут – уровень поддержки власти достаточно большой. В ближайший период ничего не случится и каких-то влияний на Украину тоже не будет. Единственное, если кандидат в президенты от власти использует лозунг евразийства, тогда стоит ожидать более жесткой позиции в отношении Украины и втягивания нас в Евразийский и Таможенный союзы», – сказал Чалый. При этом эксперт отметил, что Украина заинтересована не только в демократической, но и в стабильной России. «Украине нужна не только демократичная, но и стабильная Россия. Это для нас две ценности – чтобы Россия была целостной, управляемой и двигалась в демократическом направлении, не смотря на все проблемы, потому что она все-таки в Евразии, а это специфика», – сказал Чалый.

«УКРИНФОРМ»,  14.12.11 - Украина надеется на дальнейшее взаимодействие с Данией во время ее председательства в ЕС в первой половине 2012 года. Это подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович в своем поздравлении Премьер-министру Королевства Дания Хелле Торнинг-Шмидт по случаю дня рождения. "Украина высоко ценит дружественные отношения с Королевством Дания и заинтересована в их углублении. Мы благодарны за поддержку Данией евроинтеграционных устремлений Украины и надеемся на дальнейшее взаимодействие во время председательства Дании в ЕС в первой половине 2012 года", - говорится в поздравлении Президента Украины. В.Янукович пожелал Хелле Торнинг-Шмидт здоровья, благополучия и успехов в ответственной государственной деятельности.

«УКРИНФОРМ»,  14.12.11 - Украина и Бразилия имеют значительный потенциал для дальнейшего развития сотрудничества во многих сферах, которые представляют взаимный интерес и настроены на плодотворное сотрудничество. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович в своем поздравлении Президенту Федеративной Республики Бразилия Дилми Руссефф по случаю дня рождения. "Уверен, что отношения стратегического партнерства между нашими государствами будут и далее развиваться на основе дружбы, доверия и взаимопонимания", - отмечается в поздравлении Президента Украины. В. Янукович выразил убеждение, что высокий профессионализм и самоотверженный труд президента Бразилии будут содействовать дальнейшему развитию этой страны и укреплению ее авторитета на международной арене. Глава государства пожелал Дилми Руссефф крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и успехов в ответственной государственной деятельности.

«Новый Регион», 14.12.11 - Немецкая пресса пишет об Украине или плохо, или ничего, и это отпугивает инвесторов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Вольфрам Ребок, управляющий партнер юркомпании Arzinger. «Наша пресса пишет об украинской коррупции, суде над Тимошенко, ворованном «Мерседесе» Лавриновича или не пишет о вашей стране ничего. Украина не дает положительных сигналов немецким инвесторам», – сказал Ребок. По его словам, по этой причине уровень инвестиций Германии в Россию, Украину или Польшу несопоставим. «Если в Россию мы инвестируем 290 долларов на человека, в Украину – 102 доллара, то в Польшу целых 460 долларов», – сказал Ребок. Инвесторы надеялись на новый украинский Налоговый кодекс, но их надежды не оправдались. «Один документ для всех налогов – это хорошо, но он тут же начал изменяться, он создал разные условия для разных видов бизнеса, пошли какие-то поправки. Никто не будет инвестировать в таких условиях», – отметил юрист. Вольфрам Ребок не только управляет юридической фирмой, но и представляет Немецкий экономический клуб (DWK), куда входят другие немецкие инвесторы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати