ГЛАВНАЯ > Обзоры

Украинские события в средствах массовой информации 01.12 – 08.12.2011

15:18 08.12.2011 • Игорь Гущин, обозреватель журнала «Международная жизнь»

«УКРИНФОРМ», 01.12.11 - Украина работает над решением проблем, указанных в резолюции Европарламента. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов в Иерусалиме, сообщает пресс-служба Главы государства. "Это, безусловно, хорошая новость для Украины. Очень важно, что там (в резолюции) отражена перспектива вступления в соответствии с Лиссабонским соглашением, указано на проблемы, существующие в Украине. Мы о них хорошо знаем, мы над ними работаем, чтобы как можно скорее исправить", - отметил Янукович. Как сообщал УКРИНФОРМ, резолюция Европарламента, в которой он рекомендует руководящим институциям Евросоюза - Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешней деятельности - парафировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС до конца 2011 года, была принята 1 декабря на пленарном заседании в Брюсселе.

«УКРИНФОРМ», 01.12.11 - Европейский парламент признал Украину европейской страной, которая может подавать заявку на членство в Евросоюз. Об этом заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев, комментируя резолюцию относительно заключения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. "Европарламент подтвердил, что является движущей силой в продвижении европейской идеи. Этой резолюцией Европарламент признал Украину европейской страной, которая может подавать заявку на членство в соответствии со ст. 49 Соглашения о ЕС. Европарламент продвинул Украину вперед на пути европейской интеграции", - подчеркнул украинский дипломат. Он также выразил убеждение, что рекомендации Европарламента "будут должным образом приняты во внимание всеми политическими игроками - участниками процесса европейской интеграции Украины, нашей политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, что является неминуемым". По его словам, в дальнейшем для этого ключевым механизмом является скорейшее парафирование, подписание и ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Посол подчеркнул, что Соглашение об ассоциации является дорожной картой для Украины в процессе постепенного исправления противоречий во внутриполитической жизни, а для ЕС - выведение отношений с третьей страной на беспрецедентный уровень. Елисеев выразил надежду, что саммит Украина-ЕС, который пройдет 19 декабря в Киеве, также принесет весомые результаты для двух сторон.

«Новый Регион», 01.12.11 - Высокий процент голосов в поддержку выхода УССР из Советского Союза на референдуме в 1991 году был результатом обмана населения. Об этом «Новому Региону» заявил киевский политический обозреватель Александр Чаленко. «Такой огромный результат на референдуме получился из-за того, что люди не поняли, за что голосовали (большинство думало, что после этого киевское правительство начнет переговоры о создании нового союзного государства с остальными республиками СССР), так как иначе невозможно понять, почему весной того же года 70% украинских граждан высказалось за сохранение СССР», – сказал он. Доказательством этому является сегодняшняя социология – большинство граждан Украины по-прежнему положительно относятся к интеграции с Россией, отметил Чаленко. «Посмотрите сегодня на цифры тех, кто бы вот сейчас проголосовал за независимость, их от 50 до 60%. Посмотрите цифры об отношении к России, к Советскому Союзу, к разного рода союзам на территории СНГ. Людей, относящихся положительно к этим вещам, больше, чем тех, кто к ним относится отрицательно», – сказал собеседник агентства. «Что касается тогдашней позиции чиновников и партверхушки. Они хотели независимости, не потому, что хотели сами решать, что и где им строить, а потому что боялись победы Ельцина, популярность и доверие к которому была на Украине выше, чем у всех этих чиновников и Кравчука. Они прекрасно понимали, что будут отстранены от власти, если Киев и дальше будет подчиняться Москве, и пошли на сепарацию», – добавил Чаленко.

«Новый Регион», 01.12.11 - Концепция низких цен на газ на Украине и в Белоруссии позволяла властям и олигархам проводить переговоры непрозрачно и совместно с «Газпромом» красть государственные деньги. К таким выводам пришла эксперт Йонут Пурика из румынского Национального института экономических исследований. «Лидеры Украины и Белоруссии использовали как риторику угрозу срыва энергопоставок. Она устраивала и Запад, и местное население. Концентрация на низких ценах как абсолютной ценности обеспечивала атмосферу для непрозрачных сделок и оправдания их особых условий. На самом деле они крали прибыли у государственных компаний и делили их с импортером. Конфликты России с Украиной и Белоруссией являются результатом не энергетических противоречий, а намеренных действий по созданию искусственного дефицита с целью получения сверхприбыли. Часто это принимало формы искусственного повышения ставок, чтобы придать политический оттенок. Многие противоречия решались не через официальные переговоры, а путем разделения прибыли», – сказала Пурика, выступая на международной конференции в Севастополе «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология».

«Новый Регион», 02.12.11 - Грузия надеется получить План действий по членству в НАТО в 2012 году на саммите альянса в Чикаго. Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николас Вашакидзе, пребывающий на Украине с рабочим визитом. «Процесс евроатлантической интеграции Грузии продвигается достаточно активно. Ежегодно обновляется совместный план действий, его выполнению даются оценки. И эти оценки фиксируют положительную динамику. Они показывают, что Грузия движется в правильном направлении. Политической основой для продвижения Грузии в НАТО является заявление на саммите НАТО в Бухаресте, где была совершенно четко зафиксирована политическая воля НАТО в отношении Грузии и Украины», – сказал он. Грузинский чиновник заверил, что государственный аппарат прилагает максимум усилий, чтобы на саммите НАТО в Чикаго в 2012 году Грузии было предоставлено ПДЧ. «Что касается Чикагского саммита НАТО в следующем году, то у Грузии есть как те, кто поддерживают этот процесс, так и оппоненты этого процесса. Известно, что практически единственным оппонентом этого является Германия, США уже заявили, что выступают против такой позиции Германии. Я не берусь утверждать, что будет на саммите в Чикаго. Но мы и наши сторонники интенсивно занимаются тем, чтобы наши усилия получили соответствующую оценку в плане конкретного решения», – добавил Вашакидзе.

«Новый Регион», 02.12.11 - Если официальный Киев примет решение о вхождении в Евразийский союз, Украину ждет раскол и исчезновение с карты Европы. Об этом заявил глава парламентского комитета по нацбезопасности Анатолий Гриценко, министр обороны Украины во времена Виктора Ющенко. «Если власть сейчас закроет европейскую интеграцию и поведет нас дружными рядами в Евразийский союз, это может привести к разделу страны и исчезновению Украины в нынешнем ее виде с карты Европы, без всяких преувеличений», – цитирует Гриценко его пресс-служба. Как сообщал «Новый Регион», ранее Гриценко заявлял, что 6 областей Украины никогда не войдут в Таможенный союз. «Угроза расколоть Украину на 2 части появилась, если бы мы пошли в Таможенный союз. Минимум 6 областей туда не пойдут», – сказал он, отказавшись уточнить дальнейший сценарий развития событий в украинских регионах, не желающих интеграции с РФ.

«Главком.ua»,  05.12.11 - США и Украина являются стратегическими партнерами уже двадцать лет. США не учат Украину, а поддерживают ее из собственных интересов, хотят видеть ее на таком демократическом пути, на котором невозможно обратить в какую-то другую сторону. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс на гала-праздновании Фонда Украина – США, который состоялся в Вашингтоне по случаю двадцатой годовщины со дня, когда украинцы сказали «да» независимости во всенародном референдуме, передает  Радио «Свобода». «В наших интересах европейская Украина, которая модернизируется, которая является прозрачной, в которой живет бурное гражданское общество и граждане активно участвуют в государственной жизни, где все пользуются защитой верховенства права», - заявил Бернс. В то же время, чиновник напомнил о событии, которое ставит все декларируемые амбиции нынешней украинской власти о демократичности и европейскости сомнению - судебный процесс и осуждение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. «Политически мотивированные судебные процессы подрывают демократию и демократические ценности, - напомнил Бернс. - Политически мотивированные судебные процессы укореняют самоцензуру в СМИ, они останавливают широкое общественное участие в политической жизни, потому что люди боятся преследования». По его словам, Америка готова активно поддерживать Украину. Однако сейчас, как отметил Бернс, как и в 1991 году, украинский путь зависит от выбора и действий самих украинцев. «Каждое поколение должно сделать свой выбор, украинцы должны решить, как оберегать свои свободы в будущем, - отметил замгоссекретаря. - Украинцы это делали в прошлом веке, когда они не отступали от своих мечтаний, пока эти мечты не стали реальностью. Украинцы это сделали, когда сказали себе, что больше не будут ждать независимость и свободу. Украинцы должны это сделать снова».

 «ИА REGNUM», 05.12.11 - "Россия рассчитывает завершить переговоры с Украиной относительно сотрудничества в энергетической сфере до конца этого года", - заявил на брифинге посол России на Украине Михаил Зурабов. "И Российская Федерация, и Украина все-таки рассчитывают на то, чтобы в этом месяце подписать все то, что должно регулировать взаимоотношения между Российской Федерацией и Украиной в энергетической сфере, прежде всего вопросы газового сотрудничества", - отметил российский дипломат. Зурабов предположил, что может быть межправительственное соглашение, "которое будет соответствующим образом одобрено двумя государствами". "Если у нас может возникнуть сбой, то он может носить только технический характер", - заявил посол России.

«Новый Регион», 05.12.11 - «Единая Россия» одержала уверенную победу на выборах в Госдуму, аналогичный результат будет и у Партии регионов на выборах в Верховную Раду Украины 2012 года. Об этом «Новому Региону» заявил заместитель главы парламентской фракции «бело-синих» депутат Михаил Чечетов. «Это вам так кажется, или тем, кто проиграл на выборах в России, что там был админресурс. Просто мы не доросли до уровня политических гроссмейстеров, как на Западе, поэтому проигравшие сразу же начинают выковыривать что-то, искать причины проигрыша. «Единая Россия» сыграла вчистую, она все равно получила большинство. Да, результат несколько меньше, но надо понимать, что сейчас и в России кризис, и у нас, поэтому партия власти вынуждена принимать непопулярные решения. Но они все равно победили, ни одна партия к ним не приблизилась. Никто же не смог даже и близко приблизиться! Так будет и у нас!» – сказал Чечетов. «Естественно, непопулярные решения нужны, чтобы остановить эту европейскую финансовую «Фукусиму», которая надвигается. Но у нас сомнений нет, что Партия регионов выиграет, и выиграет вчистую, с огромным преимуществом, никто к нам не приблизится», – заранее предупредил избирателей «регионал».

«glavred.info», 05.12.11 - Президент Украины Виктор Янукович поздравил своего российского коллегу Дмитрия Медведева с успешным проведением выборов в Государственную думу. Об этом сообщает пресс-служба Кремля со ссылкой на телефонный разговор президентов. «Виктор Янукович тепло поздравил Дмитрия Медведева с успешным проведением выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», - отмечается в сообщении. Президенты также обсудили планы контактов на высшем уровне на ближайшую перспективу.

«glavred.info», 06.12.11 - В Москве 29-30 ноября был подписан План по демаркации границы с Россией. Об этом сообщил на брифинге спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. «Состоялось заседание подкомиссии по пограничным вопросам и общей украино-российской демаркационной комиссии, где были рассмотрены вопросы обустройства и функционирования пунктов пересечения границы, а также подписан соответствующий протокол», - сообщил Дикусаров. Он также добавил, что по результатам заседания комиссии «утвержден план по демаркации границы на 2012 г., который устанавливает графики проведения заседаний, завершение подготовки инструкций, начало полевых работ по установке пограничных знаков в пределах Черниговской и Сумской областей».

 «УКРИНФОРМ»,  07.12.11 - Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева встретилась в среду в Пекине с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping). "Вы придаете большое значение развитию отношений между Китаем и Украиной, китайская сторона это высоко ценит", - сказал Си Цзиньпин. Он выразил уверенность, что данный визит, первый в истории визит секретаря СНБОУ в Китай, придаст дополнительный импульс развитию украинско-китайских отношений стратегического партнерства. Си Цзиньпин отметил, что взаимодействие между двумя странами в сфере безопасности является важной составляющей двусторонних отношений. В этом контексте он назвал целесообразным налаживание системного диалога между профильными министерствами и структурами двух стран с тем, чтобы они активнее обменивались точками зрения по актуальным вопросам стратегии безопасности. Сфера безопасности также является ключевой в аспекте сотрудничества Украины и КНР в международных организациях, в том числе  ООН, сказал он. Раиса Богатырева, со своей стороны, подчеркнула, что украинско-китайские отношения приобрели в последнее время "качественно новое измерение". Она заверила, что украинские власти приложат все усилия для наполнения стратегического партнерства конкретным содержанием, в том числе и в сфере безопасности. С этой целью правительство, по ее словам, будет поощрять оптимизацию контактов министерств внутренних дел и обороны, других силовых структур Украины с соответствующими ведомствами Китайской Народной Республики. На встрече присутствовал также член Госсовета, министр общественной безопасности Мэн Цзяньчжу (Meng Jianzhu), по приглашению которого Богатырева совершает рабочий визит в Китай, и переговоры с которым состоялись накануне. Аналитики рассматривают Си Цзиньпина как наиболее вероятного преемника Ху Цзиньтао, срок пребывания которого на должности Председателя КНР завершается весной 2013 года.

«Новый Регион», 07.12.11 - Верховная Рада сделала первый шаг для возможной передачи под контроль России активов компании «Нафтогаз Украины». Большинство депутатов утвердило внесение в повестку дня законопроектов, которые могут обеспечить передачу ГТС российской стороне. В частности, 259 голосами народные депутаты Украины включили в повестку дня сессии правительственный законопроект № 9364, который гласит следующее: «Исключение отвлечения средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другие цели, своевременное проведение расчетов за природный газ. Поскольку, на сегодняшний день НАК «Нафтогаз Украины» импортирует значительные объемы природного газа из Российской Федерации, актуальным является вопрос полных и своевременных расчетов с ОАО «Газпромом». Возможное отвлечение средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другие потребности, кроме расчетов за полученный природный газ, является недопустимым», – говорится в пояснительной записке. Также 241 депутат проголосовал за внесение в повестку законопроекта № 9429, который разрешает «реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК «Нафтогаза», осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах». Немаловажно, что решение о слиянии «Нафтогаза» с другими нефтегазовыми кампаниями или передача «магистральных трубопроводов», то есть ГТС, «осуществляется по решению Кабинета министров Украины», – говорится в пояснительной записке. Депутаты от оппозиции уже заявили, что внесенные в повестку дня законопроекты правящее большинство примет в ближайшее время в рамках договоренностей с Россией о снижении цены на газ в обмен на создание газового консорциума с правом управления ГТС Украины российской стороной.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати