ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

«Счастье – это когда тебя понимают»

00:00 13.09.2011 • V Международный семинар по вопросам естественного билингвизма и межкультурной коммуникации, Карлсруэ, ФРГ

С 1 по 3 сентября в Карлсруэ при информационной поддержке МАПРЯЛ и МОП в защиту русского языка и центра "Этносфера", при участии ассоциации «Евролог», издательств "АСТ", "Дрофа Плюс" и "Реторика А" прошел V Международный семинар по вопросам естественного билингвизма и межкультурной коммуникации, организованный сайтом www.bilingual-online.net с более чем пятьюдесятью участниками из 14 стран, которые обсудили различные аспекты образования и воспитания естественных билингвов с русским языком как одним из родных.

В рамках семинара были проведены мастер-классы Ольги Узоровой (Технологии и обучение чтению в дошкольном возрасте и начальной школе) и Ольги Соболевой (Двуполушарная методика в дошкольном и младшем школьном возрасте, развитие речи). Кроме того, участники семинара из России, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, ФРГ, Молдавии, Швеции, Финляндии, Бельгии, Хорватии, Чехии, Латвии и Дании представили свои педагогические проекты и методические разработки, направленные на развитие естественного двуязычия и поддержку работы негосударственных русскоязычных образовательных центров в мире. Наибольший интерес собравшихся вызвали доклады о работе системы билингвальных детских садов «Антошка» в Финляндии; о педагогических проектах фонда «Будущее Приднестровья»; о возможных путях признания знаний, умений и навыков по родному языку билингвов, обучающихся в системе дополнительного образования в ФРГ; о методике работы с виртуальными пособиями по анимационным фильмам на занятиях в школе и дома. Были представлены различные аспекты деятельности общественных организаций «Алые паруса» (Италия), «Матрешка» (Швейцария), «Ассоциация русофонов» (Франция); издательств «Реторика А» (Латвия), «Дрофа Плюс» (Россия) и государственных школ и вузов Латвии, Чехии, Швеции и Дании.

Второй день семинара был посвящен рассмотрению существующих учебных комплексов и отдельных пособий, декларируемых как пособия «по русскому языку вне России» с различными целевыми группами – детей и подростков, изучающих русский как иностранный и как второй родной. Высшую оценку аудитории (знающей их не понаслышке) получили пособия: «Росинка» (авторы – Е. Хамраева и  В.Дронов) и серия пособий по РКИ Нины Власовой-Куриц. Всего было рассмотрено 2 УМК и 7 отдельных пособий, изданных в России, Латвии, Израиле, Казахстане с участием авторов из Австрии, ФРГ и США.

Кроме того, все участники семинара имели возможность обсудить и внести свои предложения (основанные на многолетней практике работы с естественными билингвами и на знаниях по своей основной специальности – учитель начальных классов, филолог, психолог и др.) по создаваемым: УМК по русскому языку и развитию речи для немецкоговорящих билингвов с русским как одним из родных (руководитель рабочей группы проф. А.Бердичевский, Австрия) и пропедевтикуму с фонетико-логопедической доминантой для естественных билингвов (методист к.п.н. Е. Кудрявцева, ФРГ), а также «Сказочной азбуке» для детей с русским языком как одним из родных. Последние из названных разработок были даны участникам на апробацию.

В рамках семинара было принято решение о создании из существующей в течение пяти лет рабочей группы по русскому языку и межкультурной коммуникации с привлечением новых членов из разных стран мира (на сегодняшний день рабочая группа насчитывает 81 активного участника из 49 стран мира) – Международного методического совета по естественному билингвизму и межкультурной коммуникации (согласно решению 4 секции Конгресса русскоязычных ученых за рубежом, прошедшего в Казани в июне этого года). В первый период работы – без регистрации юридического лица (как сетевого профессионального сообщества). Сайтом Методического совета является сайт www.bilingual-online.net.

Был внесен ряд конкретных предложений по проведению совместных проектов между Данией, ФРГ и Чехией; странами ЕС и Приднестровской Молдавской республикой о продвижении и реализации этих идей. Наконец, 3 сентября участники обсудили содержательную часть ЕС-проекта по билингвизму, который должен быть подан на финансирование ЕС в феврале 2012 года, и договорились о проведении подготовительного визита в ноябре 2011 года.

Закрытие семинара было ознаменовано двумя радостными событиями: из Болгарии, молодежного лагеря «ЯМАЛ» пришло известие о том, что координатор молодежных проектов общества «ИКаРуС» Таня Арндт стала одним из пяти победителей состязания лидеров и отправится на стажировку в Россию. А одна из организаторов семинара, Екатерина Кудрявцева, получила приглашение на работу в один из лучших университетов ФРГ как научный сотрудник и специалист по естественному билингвизму.

Следующий, VI Международный семинар по вопросам естественного билингвизма и межкультурной коммуникации состоится, - по просьбам коллег из России и других стран, в которых началом учебного года является конец августа-начало сентября, - в конце июля 2012 года. И наградой организаторам является атмосфера взаимопонимания и открытости к сотрудничеству, отмеченной всеми участниками.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати