ГЛАВНАЯ > Соотечественники

Российские соотечественники в Индии объединились на Первой всеиндийской конференции

00:00 09.09.2011 •

30-31 августа с.г. в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели состоялась Первая всеиндийская конференция российских соотечественников, объединившая более 30 представителей региональных организаций соотечественников из Нью-Дели, Мумбаи, Колкаты и Ченнаи.

Организаторами встречи выступили Делийская ассоциация российских соотечественников (ДАРС), Посольство РФ и Представительство Россотрудничества в Индии.

"ДАРС, которая в настоящее время завершает процесс официальной регистрации, уже шесть лет ведет активную работу по сплочению "русского мира" на севере Индии. Это позволило ассоциации выступить с инициативой объединения всех существующих здесь организаций соотечественников", - сказал руководитель представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский.

На встрече был избран Всеиндийский координационный совет российских соотечественников в Индии, куда вошли представители ДАРС и региональных организаций. Председателем совета стала президент Делийской ассоциации российских соотечественников Елена Барман.

"Впервые соотечественники, живущие здесь, объединились, чтобы укреплять российское этнокультурное пространство в Индии, расширять связи с Россией, поддерживать друг друга в непростые моменты жизни", - отметил Розовский.

Среди задач, которые ставит перед собой координационный совет - дальнейшая работа по сплочению соотечественников из разных городов Индии, содействие распространению русского языка и культуры, проведение олимпиад по русскому языку и отечественной истории, организация культурно-образовательных программ и совместных экскурсионных выездов.

В качестве почетных гостей на конференции выступили заведующий консульским отделом Посольства РФ в Индии Василий Пронин, советник Посольства РФ в Индии Дмитрий Челышев и настоятель православного прихода имени Святого Апостола Фомы в Нью-Дели, протоирей о.Геннадий.

Сотрудники РЦНК в Нью-Дели рассказали собравшимся о возможностях обучения детей соотечественников в российских вузах за счет средств федерального бюджета, а также о Центре доступа к правовой информации РФ, открывшемся в мае этого года на базе библиотеки РЦНК. Руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК Татьяна Перова познакомила соотечественников с программами индивидуального изучения русского языка с помощью интеренет-ресурсов, разработанных для детей из смешанных семей.

В ходе конференции российско-индийская семья Похрей была награждена медалью "За любовь и верность". Майя Похрей и Мадхикар Похрей живут вместе уже 53 года. Это одна из старейших российско-индийских семей в Индии.

После рабочей части конференции состоялся концерт в исполнении воспитанников Школы классического русского балета РЦНК, класса фортепиано РЦНК и соотечественниц из Нью-Дели и Мумбаи.

 

Дочь Майи Похрей и Мадхикари Похрей получает за родителей медаль "За любовь и верность" из рук руководителя Представительства Россотрудничества в Индии Федора Розовского

 

Участники Первой всеиндийской конференции российских соотечественников в Индии (РЦНК в Нью-Дели, 30 августа 2011 года)

 

Выступление воспитанниц Школы классического русского балета РЦНК

 

Зрители концерта

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати