ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сменят ли силы НАТО под голубым флагом ООН зеленый стяг Ливийской Джамахирии?

00:00 20.05.2011 • Сергей Шашков, политолог
"How many legs does a dog have if you call the tail a leg?
Four. Calling a tail a leg doesn't make it a leg."
                                                    --Abraham Lincoln

 

Вернемся к  «ливийскому вопросу». 29 марта в Лондоне состоялась конференция для обсуждения ситуации в Ливии: были созваны представители 40 стран, голосовавших за резолюцию 1973. В «президиуме» -  генсек ООН Пан Ги Мун и его спецпосланник в Ливии по гуманитарным вопросам Абдель Иля аль-Хатыб, генсек НАТО Андерс Фог Рассмуссен, госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе и другие. Перед ними выступил некто по имени Гумма аль-Гаматы, представленный как «координатор по взаимоотношениям Британии с ливийским временным национальным советом». Оратор заявил,  что «повстанцы» отчаянно нуждаются в оружии: «у нас вообще нет бронетехники - в противном случае мы покончили бы с Каддафи за несколько дней. Мы хотели бы дать нашей молодежи немного настоящего оружия». Выступившая затем Х.Клинтон выразила уверенность, что резолюции ООН разрешают «законную передачу оружия», и собравшиеся сошлись на том, что международная операция в Ливии продлится до тех пор, пока Муаммар Каддафи не выполнит требований резолюции СБ ООН. «Консенсус достигнут. Участники встречи единодушно заявили, что Каддафи должен покинуть страну», - объявил итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини. Формулировки практически совпали с риторикой «переходного правительства».

Проведение крупномасштабной гуманитарной операции – это всегда очень большие расходы. Между тем в отношении Ливии вопрос предлагается решить с легкостью необыкновенной, причем поистине детская непосредственность сплелась с поразительной наглостью. Так, министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле призвал Евросоюз выпустить указ об окончательной конфискации ливийских авуаров в странах Европы и о переводе этих денег на счет ООН, с которого можно будет оплачивать гуманитарные поставки в Ливию. О намерении передать средства, заблокированные на счетах Каддафи и членов его правительства, «народу Ливии» накануне объявила и госсекретарь США Хиллари Клинтон, причем херр Брюдерле явно «сэкономил» – он вел речь о шести млрд. долларов, а Х.Клинтон указала сумму 90 млрд. (по ее словам, 30 млрд. заморожены в США и 60 млрд. - в странах Евросоюза). Итак, флаг операции должна будет предоставить ООН, войска – Европейский союз, общий контроль останется за США, а платить за все будут ливийцы! 

А что Каддафи?  Он обращался с личным посланием к президенту Б.Обаме, многократно - в СБ ООН с просьбой рассмотреть ситуацию в Ливии на специальном заседании и прекратить бомбежки мирных городов, не раз призывал мятежников к переговорам – безрезультатно.

6-7 мая в Триполи прошла «Национальная конференция всех племен Ливии»  с участием вождей и представителей почти 400 племен, родов и кланов страны – всего более 2000 делегатов, которые представляли интересы 85% населения страны. Было принято 18 решений, среди главных из них – о проведении мирного диалога и широкого круга политических и административных реформ. Всё должно начаться с прекращения мятежниками огня и широкой амнистии. Тех же, кто продолжает «работать на распад страны», одно из решений назвало «предателями». Кто-то спросит: справедливо ли? Кто они, эти «пламенные революционеры, покорившие сердца вершителей судеб мира»?

Первым о создании «переходного правительства» объявил 26 февраля в городе Эль-Бейда на востоке страны бывший глава ведомства юстиции Джамахирии Мустафа Абдель Джалиль, сбежавший из Триполи за несколько дней до этого. Он и возглавил «переходный национальный совет», который некоторые страны тут же назвали «единственным законным представителем всей Ливии». В качестве «премьер-министра» был заявлен Махмуд Джибриль, выпускник университета в Питтсбурге (США), «министра иностранных дел» - бывший посол в Индии Али аль-Иссауи. «Министром финансов» объявили Али Тархуни, который уехал в США в 1973 году, отбыв срок в ливийской тюрьме, и до недавнего времени преподавал в университете Сиэтла. «Вооруженные силы» мятежников возглавил Омар эль-Харири, который вместе с Каддафи участвовал в 1969 году в свержении короля Идриса, а через несколько лет попытался свергнуть уже самого Муаммара. Суд приговорил его к смерти, но затем казнь заменили на 15 лет тюремного заключения и 20 лет домашнего ареста. «Начальником генерального штаба» называют бывшего Секретаря Всеобщего Народного комитета внутренних дел (МВД) генерал-майора Абдель Фаттаха Юниса, перешедшего на сторону «восставших». Компанию дополняют «адвокат-правозащитник из Бенгази» Абдул Хафиз Гуга и еще 24 человека, о которых известно только их родственникам и знакомым.

Эта команда заявила о решимости свергнуть Каддафи, приветствовала резолюции ООН 1970 и 1973 и создала нефтяную компанию LOC (Libyan Oil Company), которую на встрече в Лондоне объявили «единственной, которая будет по праву эксплуатировать недра Ливии и заниматься нефтедобычей». А пока продажей «добытой» компанией LOC нефти занялся Катар, в столице которого Дохе регулярно собирается «контактная группа союзных стран».

Мятежники бурно приветствовали введение бесполетной зоны для всех ливийских летательных аппаратов над территорией Ливии и начало бомбежек авиацией НАТО. Однако вскоре тональность изменилась: 5 апреля «лидеры повстанцев» отметили, что они крайне недовольны операцией НАТО - несмотря на то, что они передают офицерам связи всю полученную информацию о координатах правительственных частей и их оснащении,  «силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муаммара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно», – заявил Абдель Фаттах Юнис и предупредил, что «если НАТО продолжит бездействие, то переходный национальный совет обратится в СБ ООН» с жалобой на неэффективность военной помощи. НАТО активизировало нанесение ударов, впрочем, уже не очень разбирая, где кто. В итоге, помимо участников вооруженного противостояния,  были убиты десятки мирных жителей по обе стороны баррикад, и 19 апреля председатель военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паоло посетовал, что «очень трудно» остановить войска Каддафи, а самолетам НАТО – «нейтрализовать минометы и ракетные установки ливийской армии, не убивая при этом слишком много гражданских».

Первоначально лидеры мятежников подчеркивали, что они не желают видеть иностранные войска на ливийской земле. Переломный момент наступил 19 апреля, когда Нури Абделла Абдель Ати, член «переходного городского комитета»  Мисураты публично призвал ООН и НАТО ввести наземные войска и отметил, что «это не имеет ничего общего с оккупацией или колониализмом, потому что иначе мы все умрем». На следующий день его поддержал «переходный совет» в Бенгази: в заявлении указывалось, что «если защитить мирных жителей можно только путем ввода сухопутных войск…, то это не повредит». Примечательно, что 18 апреля упомянутая выше Кэтрин Эштон объявила, что Евросоюз единогласно одобрил концепцию оперативного плана будущей гуманитарной операции в Мисурате при поддержке вооруженных сил. При этом было отмечено: это лишь концепция, но по сигналу ООН она может быть быстро трансформирована в оперативные планы.

21 апреля информированный американский аналитический центр STRATFOR сообщил, что в порт Мисурата «повстанцам» на судах, зафрахтованных ООН, Международной организацией по миграции, Международным красным крестом и частными компаниями, доставляют продовольствие, медикаменты, а кроме того - оружие и боеприпасы, также, видимо, отнесенные к предметам первой необходимости. Грузы доставляются частично напрямую (из Франции, Катара и некоторых других стран), частично – с заходом в Бенгази. В западных СМИ уже стали именовать Мисурату «ливийским Сараево», хотя такое сравнение вряд ли можно назвать удачным.

Почему ситуация в Мисурате оказалась в центре внимания? Это третий по величине город Ливии (население около 250 000 человек), глубоководный порт  и единственный значимый объект, удерживаемый мятежниками на западе страны, да и тот только благодаря непосредственной поддержке сил антиливийской коалиции. Его стратегическое значение в сложившейся обстановке заключается в том, что в военном отношении это одно из самых приемлемых мест для высадки наземной группировки: есть необходимая инфраструктура и до ливийской столицы всего 200 км. Чем дольше Мисурата будет оставаться в руках мятежников, тем громче будут их призывы о необходимости проведения десантной операции под гуманитарным флагом. НАТО уже дало понять Каддафи, что взять город штурмом ему не позволят, и он фактически прекратил такие попытки. Получается еще один тупик в лабиринте, выход из которого – прекращение огня и переговоры между конфликтующими сторонами. Однако на это не пойдут мятежники, поскольку Мисурата – их единственный козырь, и сесть за стол переговоров с Каддафи означает для них (точнее, их хозяев) полное фиаско.

А тем временем поступают сообщения о случаях, когда ВМС НАТО, блокирующие побережье Ливии, после досмотра не допускали торговые суда, следующие в Триполи, но направляли их в Бенгази. Не добившись быстрого устранения режима Каддафи, внешние силы теперь ужесточают экономическую блокаду: в стране уже ощущается нехватка бензина, запасов продовольствия осталось, по разным оценкам, на 1-2 месяца. Что будет дальше – военно-гуманитарная операция под флагом ООН (с высадкой амфибийных сил или без нее), новая программа «Нефть в обмен на продовольствие» (опыт имеется), раздел страны, сочетание этих вариантов или появление новых – мы увидим совсем скоро.

 

www.fondsk.ru

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

По теме: 

Сменят ли силы НАТО под голубым флагом ООН зеленый стяг Ливийской Джамахирии? Часть I

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати