ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ливия. Три месяца спустя…

00:00 16.05.2011 • Николай Сологубовский, журналист, писатель, кинематографист

Этот человек воюет с Каддафи.

 

…До 17 февраля 2011 г. и впоследствии в Ливии не было «массовых акций протеста» против М.Каддафи! Хотя о том, что «акции протеста происходят», сообщали западные агентства, начав информационную войну против ливийского народа. В этой информационной войне приняли участие и российские СМИ.

Дело было так – 17 февраля на востоке Ливии с нападения на полицейские участки, военные базы и зверские расправы над мирным населением начался вооружённый мятеж, организованный извне, в котором приняли участие исламисты и боевики "Аль-Каиды".

На сторону мятежников перешёл ряд полицейских, военнослужащих и высокопоставленных чиновников, которые были обвинены ливийским правительством в коррупции и злоупотреблениях против ливийских граждан.

Страна разделилась на две части: северо-восточную, где в руках мятежников находятся некоторые города, и западную и южную части, находящиеся под контролем ливийской армии и народных ополчений.

Все ливийские племена - а их 860! - выступили за прекращение огня и сохранения единой и неделимой Джамахирии. М.Каддафи, как заявили на своей Национальной конференции (5-6 мая) лидеры племён, остаётся духовным лидером Ливии.

Мятеж на востоке Ливии стал предлогом для вмешательства во внутренние дела страны альянса НАТО, который, якобы с целью «защиты мирного населения» и в нарушение резолюции 1973 Совета Безопасности ООН начал бомбёжки страны, установил воздушную и морскую блокаду Джамахирии и ведёт «охоту на человека» - Муамара Каддафи. Это привело к многочисленным жертвам среди мирного населения Ливии, разрушению ее инфраструктуры, параличу экономической и хозяйственной жизни.

 

Хроника последних дней

 

Триполи.  Здесь прошли похороны 9 имамов, погибших 13 мая в городе Марса-эль-Брега на востоке Ливии в результате удара авиации НАТО. Они вылились в массовую антиамериканскую демонстрацию, участники которой скандировали лозунги в поддержку Муаммара Каддафи и заявляли о решимости отразить наземную агрессию НАТО.

Девять имамов были в числе 11 человек, погибших под руинами гостиницы после авиационного удара по этому городу. Представители НАТО  подтвердили факт бомбардировки, но  заявили, что удар якобы был нанесён по «командному пункту  войск Каддафи».

Государственное Ливийское ТВ показало изуродованное здание в Брега. Многие жилые здания рядом тоже повреждены, некоторые снесены до фундамента. Тела убитых имамов выложены в ряд, лица открыты для опознания. Большинство поражены в голову, у некоторых оторваны ноги и руки.

По отелю, где остановились имамы и шейхи, бомбовые удары были нанесены  на рассвете 13 мая,  накануне пятничной молитвы, которую они должны были провести и которую мусульмане  Бреги очень ждали.

«НАТО доказало, что лишено морали, - сказал Муса Ибрагим, представитель Ливийского правительства,  выступая на  площади у мечети 600-летия Мохаммеда Мауляви   в Триполи. – Теперь оно убивает имамов, религиозных деятелей, призывающих в мечетях к миру». Выступивший на митинге   влиятельный имам Али Абу эль-Сова напомнил собравшимся о бен Ладене. «Я хотел бы напомнить, братья мои, как Усама бен Ладен появился на свет, - сказал он. – Он встал на путь войны, увидев жестокость Запада в войне с исламом. Мы все знаем, что путь "Аль-Каиды" ложен, но нельзя забывать, что ненависть порождает ненависть».

Обозреватели предполагают, что теперь  любой объект в любом городе Ливии: мечеть, гостиница, бензоколонка, госпиталь, жилой дом, предприятие -  будет на языке НАТО называться «командным пунктом Каддафи».

В Вашингтоне, в Белом доме, говорят, что США и НАТО будет воевать  в Ливии до тех пор, пока Каддафи не прекратит «уничтожать собственный народ».

Американцам отвечают известные имамы, что в Брега погибли священнослужители, и за них мусульмане будут  мстить.

 «Мы призываем мусульман всего мира отомстить за наших братьев, - сказал имам Нуреддин эль-Машраб. – За смерть каждого из них да погибнет тысяча!»

 Ливийское правительство и племена, которые провели 5-6 мая свою Национальную конференцию, амнистировали многих мятежников, и некоторые из них сделали заявления по ливийскому телевидению."Мы убивали, но теперь понимаем, что были обмануты", сказал один из раскаявшихся мятежников.

 

Мятежники, не пользуясь никакой поддержкой со стороны ливийского народа, пытаются получить финансы от Запада

 

Париж.  Представители так называемого «Переходного национального совета» (ПНС) Ливии вновь пытаются заручиться поддержкой стран Запада. В субботу 14 мая в Елисейском дворце в Париже прошли переговоры президента Франции Николя Саркози с главой   ПНС Махмудом Джибрилем. Эта встреча, в отличие от других встреч,  прошла в закрытом режиме,  и стороны впервые  воздержались от каких-либо заявлений для прессы, которая в последние дни начала резко критиковать  политику Саркози по отношению к Ливии.

По данным прессы, Франция представила на переговорах проект "создания расширенной контактной группы по Ливии" для смены существующей в настоящее время, деятельность которой признана «неэффективной».

Как известно, Франция  предложила России войти в состав этой «группы», но получила решительный отказ со стороны МИДа России.

Основными вопросами, которые  обсуждались на закрытой встрече в Елисейском дворце   14 мая, стали «разрешение политического кризиса и демократические преобразования» в Ливии. Обозреватели отмечают, что руководители мятежников в восточной Ливии ничего не говорят о «будущих демократических изменениях» и находятся в состоянии внутреннего «политического кризиса».

Ранее в ходе визита в Вашингтон Джибриль заявил, что "оппозиция» столкнулась с острой финансовой проблемой" и в ближайшее время ей «крайне необходимы» средства в размере 3 млрд. долларов.  Прежде всего, для содержания  отрядов  наёмников, прибывших в Бенгази из других стран, и закупок для них оружия.

В Бенгази приземлился самолет «Катарских авиалиний», который доставил в Бенгази новую партию оружия. Этот рейс получил специальное разрешение НАТО.

14 мая египетская полиция задержала одного из руководителей мятежников,  который поставляет оружие в северо-восточную Ливию.

На прошлой неделе на заседании в Риме «контактная группа по Ливии» приняла решение создать специальный фонд финансовой помощи мятежникам. Для этого могут быть использованы замороженные  в западных странах  без каких- либо правовых оснований  авуары Ливийской Джамахирии.

 

Бомбежки НАТО продолжаются. НАТО готовится к наземной операции

 

В последние сутки авиация НАТО продолжала бомбить различные объекты  Ливии. НАТО нанесла авиаудары по нескольким районам Ливии, включая город Эль-Азизия к юго-западу от столицы Триполи. Ударам также подверглись  гражданские объекты в районах Бир-Ганама и Нджиды. Сообщается о жертвах среди мирного населения.

Авиация НАТО продолжала наносить удары по позициям ливийской армии около города Мисрата. Однако из карты авиаударов сил НАТО, опубликованной мятежниками, видно, что самолеты не наносили ударов в районе аэропорта Мисраты. Это косвенно подтверждает версию, что именно этот аэропорт должен стать базовым в случае наземной операции по оккупации Ливии, планы которой, по сообщениям СМИ, готовы в штабах НАТО, и аэропорт не бомбят, так как боятся привести его в негодность. Также авиация альянса всегда проявляет бережливость в отношении объектов нефтяной инфрастуктуры страны, принадлежащей западным компаниям, и почему то никогда не поражает эти объекты, что сплошь и рядом происходит с гражданскими объектами в Ливии, которые ежедневно становятся «законными мишенями» для авиации альянса.

 

Жители Триполи готовятся к отражению новых нападений НАТО

 

Триполи. Население Триполи защищает свой город  «живыми щитами». Об этом сообщает 15 мая Ливийское государственное телевидение. Сотни жителей окружили резиденцию Муамара Каддафи, телестудию и здание радиостанции «Голос Африки», которые уже не раз становились объектами бомбёжек НАТО.  Так простые горожане выражают протест против бомбардировок НАТО.

Каддафи в аудиообращении в эфире государственного телевидения Ливии 13 мая  опроверг слухи о своём ранении, сказал, что он жив и здоров и что силам НАТО не удастся его найти.

"Я заявляю трусливым крестоносцам, что нахожусь в месте, где вам не удастся настигнуть меня и убить", - сказал Каддафи.

 

Генерал НАТО Дэвид Ричардс заявил во всеуслышание, что в устранении ливийского лидера «нет ничего страшного»

 

Мнение по этому поводу:

Западу, похоже, надоело оправдывать некими гуманитарными соображениями цели своей военной операции в Ливии. Какая там «бесполётная зона»? Какая защита мирного населения? Главная задача - свержение режима Каддафи, а ещё лучше - физическое устранение самого строптивого полковника. И не надо про резолюции ООН...

Командующий британскими войсками генерал Дэвид Ричардс заявил, что самолёты НАТО должны расширить зону бомбардировок в Ливии. В противном случае, есть опасность, что Муамар Каддафи останется у власти. А если он погибнет во время таких ударов, то, по словам Ричардса, в этом «не будет ничего страшного». Более того, подобное убийство, уверен генерал, не станет нарушением каких-либо норм. Надо полагать, натовских. Потому что все нормы международного права в этой операции давно истоптаны и выброшены на свалку.

Российский МИД  выступает с осуждением действий НАТО в Ливии, выходящих за рамки мандата ООН. Дипломатические демарши - дело, конечно, нужное. Мол, пусть весь мир видит нашу позицию. Да только натовцам от этого, похоже, «ни холодно, ни жарко».

Своевольничают, как хотят, и явно наглеют от собственной безнаказанности. Интересно, что у них там дальше в планах? И только ли карты Северной Африки и Ближнего Востока лежат на столах натовских генералов?

 

Действия  НАТО против Ливии  становятся все более циничными и безнравственными

 

Москва. Мнение военного обозревателя «Комсомольской правды» Виктора Баранеца.Он считает, что действия  НАТО против Ливии  становятся все более циничными и безнравственными:

«Это ещё одно проявление того военнополитического цинизма, который свойственен для военноначальников коалиционных войск, которые уже не знают, что делать с войсками Каддафи. Как уже и Обама сказал, ситуация заходит в ступор. Они уже не знают, с какого края подступаться к Ливии. Это некий сигнал, чтобы человечество потом не возмущалось, что с Каддафи поступили вот таким образом.

Что бы ни говорили военноначальники коалиции или представители стран коалиции, которые участвуют в этой операции, совершенно понятно, что для них Каддафи – это знамя, уничтожив, разбомбив которое, они надеются резко изменить ситуацию в свою пользу. И что бы ни говорили, что цель этой операции – помочь повстанцам навести некий демократический порядок, всё это не что иное, как лицемерие. Справедливо мыслящее человечество всё больше и больше видит, какими варварскими способами ведётся война и что далеко не ливийская демократия, а только ливийская нефть интересует и войска, которые участвуют в этой циничной операции, и политиков, генералов, которые руководят».

 

Войска НАТО совершили 14 мая 52 боевых налёта на Ливию

 

Париж. Самолеты стран НАТО 14 мая  совершили 136 вылетов, в том числе 52 боевых. Войска уничтожили, в частности, четыре боевых машины пехоты, две ракетных пусковых установки и одно хранилище боеприпасов, сообщила в воскресенье пресс-служба альянса.

Обозреватели отмечают, что подобная низкая результативность - 52 вылета  и уничтожение  только 7 целей – свидетельствует о падении боевого духа среди лётчиков НАТО, которые предпочитают сбрасывать бомбы подальше от населённых пунктов.

Всего с 31 марта, когда операция перешла под командование НАТО, в рамках обеспечения бесполётной зоны над Ливией было осуществлено 6 тысяч 661 вылет, из них 2 тысячи 608 - боевых.

По данным правозащитников, жертвами мятежа на востоке Ливии и бомбёжек НАТО   уже стали свыше тысячи человек.

Париж. Международной коалиции необходимо усилить военное давление на режим Муамара Каддафи. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в опубликованном 14 мая интервью газете "Аль-Хаят".

"Мы планируем усилить военное давление, поскольку учитываем особенности характера Каддафи, который понимает только язык силы", - сказал он. "Недопустимо, чтобы в дальнейшем военное вмешательство в Ливии затянулось на многие месяцы - всё должно быть решено за несколько недель", - подчеркнул глава МИД Франции.

Он отметил, что военное давление со стороны международной коалиции осуществляется параллельно с «политическими инициативами» Переходного национального совета /ПНС/, который, по его мнению, становится все более «признанным собеседником, без которого невозможно обойтись". Именно ПНС, считает Жюппе, "способен определить, кто в официальном Триполи готов присоединиться к процессу национального диалога".

 

Ливийские повстанцы не добились признания со стороны США

 

Вашингтон. После переговоров с лидерами мятежников в восточной Ливии американские власти назвали их "легитимной" силой, однако не пошли на признание оппозиционеров законными представителями ливийского народа.

 

Политические усилия ООН

 

Специальный посланник ООН по Ливии Абделила аль-Хатиб (Abdelilah al-Khatib) в воскресенье посетит с визитом Триполи.

«Я очень благодарен греческому правительству за договоренности, которые облегчат мой завтрашний визит в Триполи», — заявил аль-Хатиб 14 мая в Афинах после переговоров с главой МИД Греции Димитрисом Друцасом.

Накануне глава МИД Греции Друцас заявил, что Греция настаивает на «более решительных и скоординированных действиях» по поиску мирного решения ливийской проблемы. «Мы не добьёмся решения кризиса в Ливии только военными средствами», — сказал он. 

Ранее  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что говорил по телефону с премьер-министром Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди, чтобы продвигать «политический диалог» с целью «урегулирования» в Ливии.

 

НАТО готовит новую резолюцию по Ливии

 

19 марта начались бомбардировки ливийской территории бомбами и крылатыми ракетами с самолётов и кораблей коалиции в нарушение  резолюции СБ ООН № 1973.  Помощник замгенсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай заявил в ходе видеомоста со студентами Московского государственного лингвистического университета, что СБ ООН следует принять новую резолюцию по Ливии. По его словам,  резолюция № 1973 не подразумевает проведение наземной операции, поэтому для того чтобы на земле были проведены какие-то боевые действия, необходимо принятие нового решения.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполётной зоны над Ливией, но не дающей возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Тем не менее в начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Итальянский парламент потребовал от президента страны назвать дату окончания участия Италии в действиях против Ливии.

 

Мятежники в Бенгази убили главу французской частной военной компании

 

Париж. Француз, глава и основатель частной военной компании "Секопекс" ("Secopex") погиб после боя с ливийскими мятежниками в Бенгази. Ещё четверо французов, сопровождавших погибшего, арестованы.

Как сообщают сами мятежники, ликвидация французского спецназовца и арест его подельников был частью операции  против французских граждан, деятельность которых находилась  под их «наблюдением», так как  «угрожала» их интересам.

Погибший, 48-летний Пьер Марзиали (Marziali), в прошлом был офицером десантных подразделений Франции, и вплоть до 2007 года служил во французской армии. За последние десять лет он действовал в таких горячих точках, как Чад, Ливан, ЦАР, Руанда, Кот-д'Ивуар, бывшая Югославия, Мадагаскар и Бенин.

По данным телеканала Франс 24, который в октябре 2010 года снял репортаж о "Secopex", фирма Пьера Марзиали занималась также подготовкой частных наёмников, "диких гусей", в основном для боевых операций в Африке. На сайте самой фирмы, не много не мало, сказано, что они обеспечивают "подготовку национальных армий; надзор или поддержку президентской гвардии; обновление боевых частей армии; поддержку и защиту НПО, работающих в зонах риска".

Значительную часть операций компании составляли конвоирование грузов, включая морские конвои и борьба с пиратством. Прямыми конкурентами французской "Secopex" на этом рискованном рынке являются частные военные компании из Великобритании, такие как "Hart Security" и "Page Group".

В пятницу, 13 мая, фирма "Secopex", находящаяся в городе Каркассоне (юго-запад Франции) подтвердила факт гибели Марзиали. Согласно заявлению компании, он был убит в перестрелке с ливийцами. Это произошло в пригороде Бенгази около часа ночи.

В коммюнике фирмы сообщается также о том, что на следующий день у Марзиали была запланирована встреча с представителями так называемого  Национального переходного совета Ливии, с которыми он находился "в постоянном контакте".

Один из главарей  мятежников, Абдель Басат Эль-Шахейби, сказал агентству Associated Press, что четверо других французов, которые были вместе с Марзиали, содержатся сейчас в "секретном месте" по «подозрению в шпионаже».

В настоящее время французские дипломаты в Бенгази добиваются встречи со своими арестованными соотечественниками. Вероятно, считают обозреватели, французы стали жертвами одной из групп мятежников, которые, не получив свою «долю пирога», выступают против  ПНС. Отметим, что правительство Франции признало ПНС как единственного «законного представителя» ливийского народа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати