ГЛАВНАЯ > Соотечественники

Возьмемся за руки, друзья!

00:00 31.03.2011 • Екатерина Кудрявцева, кандидат педагогических наук (Германия)

В Лондоне успешно прошел III Международный форум руководителей и педагогов русских зарубежных школ «Русский язык вне России». На Форуме рассматривались актуальные вопросы организации и методики обучения детей соотечественников русскому языку и литературе, проводились научно-практические семинары. Бессменным организатором и вдохновителем Форума является Ассоциация русских культурно-образовательных объединений «EUROLOG-UK» при поддержке Фонда «Русский Мир» и Федерального Агентства «Россотрудничество». Его участниками стали 120 руководителей и педагогов русскоязычных образовательных центров Европы и Америки (из 32 стран), профессора и преподаватели факультетов славистики, учителя русского языка из национальных государственных школ.

И хотя официальной датой проведения Форума стало воскресенье, 27 марта, встречи участников начались задолго до приезда в гостеприимную старую Англию. Благодаря профессионализму оргкомитета, возглавленного Ольгой Брамли и Марией Железниковой, делегаты смогли познакомиться и пообщаться сначала по интернету, а затем, сразу по приезде (25 или 26 марта) заглянуть в первую Лондонскую русскую школу, погулять вместе с коллегами по Лондону и снова  обсуждать, спорить, обмениваться мнениями и идеями.

На конференции собрались не просто любители российской словесности, а профессионалы своего дела (достаточно назвать имена докладчиков на Пленарном заседании – д.п.н., автор многих учебников и методических пособий, профессор МПГУ Елизавета Хамраева; д.мед.н., автор книг по проблемам воспитания Алла Баркан; детский поэт и методист «Евролога», к.п.н. Вадим Левин; к.ф.н. и генеральный директор издательства «Златоуст» Анна Голубева; проректор Института русского языка им. А.С.Пушкина Надежда Смирнова; д.ф.н. и автор бестселлера эмиграции «Наши трехъязычные дети» Елена Тихомирова; директор и основатель Лондонской школы русского языка и литературы Ольга Брамли; к.п.н., методист сайтов russisch-fuer-kinder.de, bilingual-online.net и автор учебников для билингвов Екатерина Кудрявцева).

Форум открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Великобритании Александр Яковенко, отметивший в своем выступлении «особую атмосферу» созидания и творческого начала, царящую в зале, и призвал педагогов Дальнего Зарубежья к сотрудничеству с коллегами из России и стран СНГ. Выступавший затем заместитель Руководителя Россотрудничества Александр Чесноков перечислил проекты Россотрудничества, направленные на разработку концепции русских школ за рубежом и реализацию государственной программы "Русский язык» в 2011-2015 году". Он рассказал о начале деятельности «Рабочей группы по продвижению русского языка за рубежом» и о программе краткосрочных стажировок в России молодых специалистов из стран СНГ и Дальнего Зарубежья в 2011-2013 годах. Приветствие директора Фонда «Русский мир» В. Никонова зачитала И. Степанова. Проректор Института русского языка им. А.С. Пушкина Надежда Смирнова пригласила собравшихся к участию в акции «Единый урок русского языка» 6 июня, в день рождения Пушкина. Кроме того, она и ее коллега, профессор Елизавета Хамраева подвели итоги работы с естественными билингвами вне России и сделали вывод о необходимости объединения ЕВРОЛОГом (не только в виртуальном, но и в реальном пространстве) русскоязычных образовательных центров в мире и более последовательном научном осмыслении феномена билингвального обучения, приходящего на смену поддержке русского языка как родного вне России без учета другого родного языка и культурной ситуации в стране постоянного проживания билингва.

В рамках Форума были рассмотрены проблемы дошкольного образования в русских школах за рубежом, общие вопросы методики обучения русскому языку, особенности дошкольного образования, психологические проблемы обучения русскому языку детей из русскоязычных и смешанных семей. Особое внимание было уделено проблемам обучения чтению и мотивации к чтению на русском языке, вопросам интерактивного обучения и использования игровых методик.

Педагогические мастерские представляли известные В. Левин (Германия), А. Голубева (Россия), Н. Жукова (Финляндия), С. Ремизова (Россия). В фойе учителя могли познакомиться с новинками издательств «Златоуст» (Санкт-Петербург) и «Русский язык. Курсы» (Москва). Участники форума получили в подарок от издательства «Риторика» (Рига) новый сборник игр и заданий по русскому языку для билингвов «Занимательный глагол», изданный при поддержке фонда «Русский Мир».

Вечером в зале Принцессы Александры состоялась церемония награждения лучших учителей русского языка знаком первой и второй степени «За особые заслуги в сохранении русского языка за рубежом».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати