ГЛАВНАЯ > Нам пишут

Великая Победа 65 лет

00:00 12.05.2010 •


Александр Фомичев, директор школы при Посольстве России в Испании, Мадрид

 16 апреля в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в школе при Посольстве России в Ис-пании состоялась вторая ученическая исследовательская конференция: «СССР. Испания. Вторая мировая война»,посвященная истории российско-испанских отношений этого периода. Испания и Россия, находясь на двух краях Европы, имеют много сходных черт в исторической судьбе, культуре инациональном характере. Изучение этих сходств и параллелей как раз и является одной из главных целей конфе-ренций, проводимых школой при Посольстве.Уважаемая редакция! Хочу поблагодарить за материалы  на Вашем сайте в рубрике, посвященной 65-летию Вели-кой Победы. Надеюсь на сотрудничество с редакцией журнала «Международная жизнь».

 


Виталий Иванович Дзюба, советник первого вице-спикера парламента Украины, Киев

Поздравляю Вас с юбилеем Великой Победы! Что касается Великой Отечественной войны и Вто-рой Мировой войны в целом, мог бы предложитьследующие темы: роль поставок союзников, боевыедействия в Северной Африке и планы сторон, на-мерения СССР в отношении Японии (вопрос о вы-садке на Хоккайдо и раздел Японии), "загадка"Перл-Харбора (до сих пор говорят, что Рузвельтзнал, но хотел таким образом покончить с изоля-ционизмом). Кстати, хороший материал "Прогнозоказался ошибочным" в  «Колонке главного редак-тора» - сама жизнь требовала от Черчилля реализма.Хорошо известны слова Гитлера (дневник Галь-дера): Если Россия будет разгромлена, Англия по-теряет последнюю надежду. Да так бы оно ислучилось, если бы СССР не устоял. Наши предки были способны на великие дела. А мы?

 

Ирина Кольёнен, президент "Европейско-российского общества международного сотрудничества", член координационного совета Соотечественников, Вена, Австрия

Уважаемая редакция! Очень приятно было познакомится с Вашей замеча-тельной работой на сайте журнала «Международная жизнь». Буду оченьрада, если Вы опубликуете материалы о нашем фестивале.5 мая 2010 в Вене началось осуществление второго Фестиваля  культурно-образовательной программы «ДЕТИ - МИССИЯ МИРА». Не случайно проект проходит в дни празднования 65-летия окончания Ве-ликой Отечественной войны. В современном мире  переход к культурномумногообразию в сфере образования предполагает поиски эффективныхпутей решения проблемы взаимодействия различных культур, иначе  цепьконфликтов не прервется.Наш проект проходит под патронатом Комитета по культуре Государст-венной Думы Российской Федерации. В адрес участников проекта получены приветственные слова от Ю.М. Луж-кова, мэра города Москвы, А.А. Тягунова, депутата Государственной Думы,Э.В. Митрофановой, председателя исполнительного совета ЮНЕСКО,постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО.

 

Амангельды Ниязбаевич Аубакиров, Астана, Казахстан 

 Поздравляю Вас и весь  коллектив журнала с 65-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!Заходя на Ваш сайт, вначале узнаешь, что нового в колонке главного редактора. Уважаемый Армен Гарникович вдоступной форме с тонкой иронией освещает злободневные темы. Автор выбирает интересные и актуальные темысовременной жизни. Материалы этой рубрики являются полезными для прочтения и лучшего понимания про-исходящих процессов.Мне были бы интересны такие темы для обсуждения – военно-политические аспекты безопасности, СНВ, РСМД,ДОВСЕ, Венский документ укрепления мер доверия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати