ГЛАВНАЯ > Соотечественники

Русский язык как ключ успеха в бизнесе

00:00 17.03.2011 • Mеждународный семинар в Любляне в рамках европейского проекта «Спутник»

В Любляне (Словения) состоялся очередной Международный семинар в рамках европейского проекта «Спутник», направленного на создание сети профессиональных контактов в области преподавания русского языка в Европе.

 Несколько слов о самом проекте. Его цель - совместная подготовка преподавателей иностранных языков для взрослых: развитие инновационного подхода в преподавании русского языка в Европе.  Сегодня  Европа  выступает   в авангарде принципов сохранения своего  лингвистического и культурного разнообразия, составной частью которого является  и русский язык. Однако ситуация с преподаванием русского языка для взрослых далека от идеальной. Главными проблемами являются отсутствие сети профессиональных  контактов  в области непрерывного образования взрослых и, как следствие, нехватка соответствующего педагогического инструментария в работе.

Этот проект может принести пользу как для преподавателей, так и для всех взрослых, изучающих русский язык в Европе. С одной стороны, он расширит профессиональный кругозор преподавателей, а с другой – даст учащимся новые инструменты  для общения.

Окончательным продуктом двухлетней работы над проектом станет выпуск методических пособий по обучению русскому языку взрослых.

Тема нынешнего семинара в Любляне: «Русский язык как ключ успеха в бизнесе».
В мероприятии приняли участие делегации из Великобритании, Испании, Кипра, Нидерландов, Словении и Франции. Самую многочисленную делегацию (14 участников) возглавляла председатель правления Координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах, координатор проекта «Спутник» в Нидерландах Ольга Штереншис.

Принимающая сторона - школа Лингварус во главе с ее директором и координатором проекта «Спутник» в Словении Мариной Билаш - сделала все возможное, чтобы встреча партнеров стала насыщенной, полезной и интересной. В числе  участников семинара были не только преподаватели русского языка и ученики, но и бизнесмены, изучающие русский язык.

В рамках семинара  Марина Билаш  познакомила гостей с работой школы, преподавательским составом. Презентация преподавателя русского языка Корины Мариан нового учебника школы Лингварус, созданного в рамках проекта,  вызвала большой интерес у изучающих русский язык европейцев.
Свой профессионализм показал переводчик, преподаватель русского языка Дмитрий Лариков. Бурными аплодисментами закончился его урок для европейских бизнесменов, изучающих русский язык.

Руководитель французской делегации, инициатор и координатор проекта Игорь Жуковский обсудил с руководителями делегаций других стран дальнейшие планы совместной работы и темы проведения предстоящих семинаров в Испании (руководитель Владимир Гусев) и на Кипре (руководитель Елена Пападемитриоу).

Участникам семинара была предложена насыщенная культурная программа, подготовленная Мариной Билаш и ее коллегами, которая  включала в себя знакомство с замечательной страной, с ее культурой, традициями. Гости посмотрели на Любляну с высоты птичьего полета, отправились на экскурсии в другие города. Директор люблянской школы Лингварус предусмотрела в программе  возможность для всех  участников попробовать в различных ресторанах  замечательные блюда национальной кухни Словении.  А дружное пение русских песен еще больше сблизили участников проекта "Спутник" из разных стран.

По словам координатора проекта Григория Пастернака из Нидерландов, человеческое отношение друг к другу, надежность, независимость от каких-либо государственных структур и чиновников привлекает все больше дееспособных российских соотечественников, проживающих за рубежом,  к реализации европейских проектов, связанных с популяризацией русского языка и культуры при финансовой поддержке Евросоюза. Результат очевиден, отмечает Григорий Пастернак,  вся работа партнеров проекта «Спутник» выполняется от души.

Следующий международный семинар по вопросам преподавания русского языка в Европе в рамках европейского проекта «Спутник» состоится в мае 2011 года в Испании.

 

Информационная служба Координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати