ГЛАВНАЯ > Новости

Ульянов заявил о критическом обострении ситуации вокруг ЗАЭС и Энергодара

13:46 10.09.2026 •

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, выступая на сессии Совета управляющих МАГАТЭ, заявил о критическом обострении ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и Энергодара, передает ТАСС.

По его словам, основной причиной стали атаки со стороны Украины, которые за летние месяцы превратились практически в ежедневные.

Дипломат также обвинил Киев в целенаправленной кампании по уничтожению сотрудников станции, их семей и местных жителей, назвав это «настоящей охотой» на людей.

18 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ежедневные атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) создают реальную угрозу ядерной катастрофы в центре Европы.

В своем комментарии по поводу срыва визита гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на ЗАЭС и в Энергодар дипломат выразила глубокую обеспокоенность в связи с провокациями, которые происходят практически в ежедневном режиме.

В январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона учла слова Владимира Зеленского о том, что на Украине не пойдут на компромисс по Донбассу и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Ранее Владимир Зеленский в преддверии переговоров по урегулированию украинского конфликта в Абу-Даби сообщил, что на Украине не готовы к территориальным компромиссам по Донбассу и Запорожской АЭС.

«Естественно, мы видели эти заявления», - отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати