ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Недропользование в ШОС: потенциал для многостороннего сотрудничества

16:24 03.09.2026 • Анна Чекалева, корреспондент

Сотрудничество в сфере недропользования на площадке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) может стать новым направлением практического взаимодействия государств объединения. Именно такой подход лежит в основе предстоящей международной конференции «Лучшие практики недропользования: состояние ресурсной базы, потенциал развития и эффективность использования».

О целях и программе мероприятия, которое пройдет 17–18 сентября 2026 года в Москве, рассказали на брифинге специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов и председатель Комиссии Высшего горного совета по международному сотрудничеству Алексей Толоконников.

Для ШОС конференция станет первым опытом проведения мероприятия такого формата. Как отметил Бахтиер Хакимов, ее подготовка началась после саммита организации в Бишкеке, где среди приоритетов вновь было обозначено развитие экономического сотрудничества и практической работы, направленной на повышение благосостояния государств. Предстоящую встречу он назвал примером такого подхода и выразил уверенность, что ее итоги могут дать старт новому, пока пробному, но перспективному направлению взаимодействия.

При этом речь не идет о создании сотрудничества с нуля. По словам Хакимова, Россия взаимодействует в сфере недропользования со всеми государствами-членами ШОС на двустороннем уровне, хотя степень развития таких контактов различается. На многостороннем же уровне пока нет отдельного документа, посвященного непосредственно взаимодействию в этой сфере. Существующие стратегии и программы задают более широкие рамки экономического и энергетического сотрудничества.

Поэтому, как подчеркнул специальный представитель gрезидента России, задача сейчас заключается в том, чтобы вывести на общий уровень тех, кто непосредственно работает в отрасли, и состыковать интересы государств.

В этом процессе особая роль отводится бизнесу: компании уже сотрудничают с партнерами из отдельных стран, в том числе ищут более эффективные и доступные технологии.

«Полезные ископаемые и вообще горнодобывающая отрасль – это наш сырьевой суверенитет и основы экономического развития», – отметил Алексей Толоконников. По его словам, стратегическое значение приобретает взаимодействие между странами, поскольку значительная часть мировых природных ресурсов сосредоточена в пространстве ШОС, а сами государства географически близки друг к другу.

Толоконников подчеркнул, что в настоящее время горнодобывающая отрасль сталкивается с изменением условий работы. Легко извлекаемые полезные ископаемые постепенно заканчиваются, и приходится переходить к более трудноизвлекаемым и труднодоступным запасам. Это повышает потребность в развитии технологий: необходимо искать решения, которые позволят эффективнее осваивать такие месторождения.

Именно поэтому, по словам спикеров, программа конференции будет сосредоточена на практических вопросах: новых технологиях добычи глубокозалегающих месторождений, повышении извлечения полезных компонентов, более эффективном освоении небольших и низкосортных запасов, цифровизации, автоматизации и роботизации горных предприятий.

Отдельное место в программе займут вопросы геологоразведки и освоения труднодоступных месторождений. Участники обсудят применение современных методов исследования недр, 3D-моделирование, создание «умных» рудников и карьеров, автономные технологии, а также решения для работы в сложных природных и территориальных условиях.

Еще одно важное направление – подготовка кадров. Как отметил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, развитие взаимодействия невозможно без специалистов, которые смогут говорить на общем профессиональном языке, обмениваться знаниями и практическим опытом. В этом контексте он предложил использовать возможности сетевого формата Университета ШОС и расширять взаимодействие между молодыми специалистами.

Главным результатом встречи, по словам Бахтиера Хакимова и Алексея Толоконникова, должно стать формирование постоянной рабочей коммуникации между представителями отрасли разных стран – для обсуждения практик, обмена технологиями и поиска возможностей для их эффективного и доступного применения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати