ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова сравнила Каю Каллас со старухой Шапокляк

12:43 17.08.2026 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с «KP.RU» сравнила главу евродипломатии Каю Каллас со старухой Шапокляк из «Чебурашки», которая утверждала, что «хорошими делами прославиться нельзя».

Так дипломат прокомментировала слова Каллас о подготовке нового масштабного санкционного пакета Европейского союза (ЕС) против России.

«По такому же принципу жила Шапокляк: "Кто людям помогает, тот тратит время зря - хорошими делами прославиться нельзя"», - отметила она.

27 июля президент РФ Владимир Путин на встрече с депутатами VIII созыва Госдумы заявил, что институт российской власти готов защищать страну и способен вместе с обществом дать решительный отпор любым враждебным действиям.

Он подчеркнул, что политическая система России строится на суверенных началах в соответствии с Конституцией.

14 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге заявил, что Россия адаптировалась к десяткам тысяч введенных санкций, научилась их обходить и минимизировать негативный эффект, в стране будут продолжать делать это впредь.

Так он прокомментировал новые рестрикции Евросоюза (ЕС), введенные против девяти физлиц и четырех организаций из-за якобы кибератак.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати