ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп распорядился прекратить любую торговлю с Испанией

11:53 08.07.2026 •

 

Президент США Дональд Трамп заявил на саммите НАТО, что приказал министру финансов Скотту Бессенту прекратить всю торговлю с Испанией, назвав Мадрид «ужасным партнёром» в альянсе. Об этом сообщает Reuters.

Трамп, выступая вместе с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в начале саммита в Анкаре, заявил, что не хочет иметь никаких дел с Испанией.

 «Испания ни на что не соглашается, и вам не стоит их поддерживать», — сказал Трамп Рютте.

«Я не хочу вести с ними никакую торговлю, ясно?» — сказал он, обращаясь к Бессенту, на что тот ответил: «Да, сэр».

«Немедленно прекратите. Даже не разговаривайте с ними. Они безнадежны. Они плохие люди», — добавил он. «Они зарабатывают на нас кучу денег, и мы увидим, что теперь они будут зарабатывать гораздо меньше. Я не хочу иметь с ними ничего общего», - сказал президент США.

Трамп неоднократно выражал недовольство Испанией, которая не согласилась с новым целевым показателем расходов на оборону в 5% от ВВП, установленным НАТО, и чье социалистическое правительство отказалось предоставить США свое воздушное пространство или базы на своей территории для участия в войне против Ирана.

В Испании расположены две американские военные базы: военно-морская Рота и авиабаза Морон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати