ГЛАВНАЯ > История без купюр

От Охотской флотилии до Тихоокеанского флота

13:12 25.05.2026 • Петр Журавлев, журналист-международник

В мае 1731 года в Москве был издан указ императрицы Анны Иоанновны об учреждении Охотской военной флотилии с базой в Охотске.

Начинался русский флот на Дальнем Востоке с создания флотилии, которая в дальнейшем несколько раз переименовывалась, а теперь носит гордое название – Краснознаменный Тихоокеанский флот ВМФ России.

Новой флотилии вменялось в обязанность нести дозорную службу и заниматься охраной рыбных промыслов. Под защитой русских кораблей были все новые открытые земли. Как ни странно, Анна Иоанновна не забыла про Дальний Восток, и в 1733 году по ее указу была организована Великая Северная экспедиция. На воду были спущены два 14-пушечных пакетбота, которые возглавили капитан-командор Витус Беринг и капитан-лейтенант А. И. Чириков.

Итоги проведенных экспедиций у берегов Америки и Японии превзошли все мыслимые ожидания и с лихвой окупили все затраты. Некоторое время русское правительство особой активности не проявляло, и все военные транспорты стали делом частных предпринимателей. Все изменилось в 1799 году, когда созданная Российско-Американская компания попала под покровительство императора Павла I. Экономические интересы России потребовали наличия здесь регулярных военно-морских сил. Прошло время, и суда Охотского порта стали той первоначальной силой, которая способствовала зарождению морских сил России на Тихом океане. Суда были малотоннажными, и было их не очень много, тем не менее они смогли обеспечить защиту интересов страны.

В 1850 году новой базой флотилии стал Петропавловск (сегодня Петропавловск-Камчатский).

Первый масштабный бой Охотской флотилии произошел во время обороны Петропавловска-Камчатского во время конфликта с Англией и Францией в Крымской войне в 1954 году. Главной причиной нападения на город считается борьба держав за господство в море и, в частности, в Тихом океане. В особенности к этому стремилась Британская империя. Утром 18 августа англо-французская эскадра вошла в Авачинскую бухту. После перестрелки с береговыми батареями корабли встали на якорь вне зоны досягаемости русской артиллерии.

В состав английской флотилии входили фрегаты «Президент», «Пик» и колесный парусно-паровой пароход «Вираго». Франция задействовала фрегаты «Форт», корвет «Эвридика» и бриг-авизо (быстроходный корабль) «Облигадо». В бухте также находились и русские суда — фрегат «Аврора» и транспорт «Двина». Согласно первоначальному плану, противники намеревались войти в гавань и уничтожить их. После этого в городе должен был высадиться десант, который при поддержке кораблей планировал захватить Петропавловск.

Англо-французские силы дважды пытались штурмовать город. Финальная битва продолжалась более двух часов и завершилась полным поражением противников. Несмотря на заметное численное превосходство англо-французских сил, русские войска продемонстрировали решительность и мужество в ходе боя, вынудив нападавших отступить.

В 1856 году местом приписки флотилии стал Николаевский порт (Николаевск-на-Амуре), где флотилия получила название Сибирской.

В 1871 году постоянным портом приписки флотилии стал город Владивосток.

Морские сражения Русско-японской войны 1904-1905 годов, хотя и оказались не в пользу Российской империи, но героизм и самоотверженность русских моряков и сквозь века окутаны неувядаемой славой. По итогам войны были приняты меры к усилению Сибирской военной флотилии.

к 1914-му Сибирская военная флотилия уже насчитывала в своем составе 2 крейсера, 9 эсминцев, 10 миноносцев, 8 подводных лодок. Во время Первой мировой войны 1914-1918 годов часть кораблей флотилии была передана другим флотам. Их экипажи участвовали в военных действиях на Северном и Средиземноморском морских театрах. А оставшиеся корабли флотилии конвоировали караваны транспортов, следовавших из США во Владивосток с военными грузами.

Годы революции  и Гражданской войны были не лучшими для флота, который практически перестал существовать.

Был потерян почти весь корабельный состав - часть судов была уведена за границу, а часть просто пришла в негодность. Из остатков флотилии в 1922-м сформировали Владивостокский отряд судов особого назначения Тихого океана. Он и вошел в состав Красного флота на Дальнем Востоке. В апреле 1932-го Совет народных комиссаров СССР принял решение о создании Морских сил Дальнего Востока, через три года переименованных в Тихоокеанский флот (ТОФ).

Великая Отечественная война стала огромным испытанием и для ТОФ. Его корабли находились в постоянной готовности к отражению возможной агрессии со стороны Японии. В годы Великой Отечественной войны часть кораблей воевала в составе Северного флота. Часть личного состава флота была переведена в другие действующие флоты и на сухопутные фронты. Тихоокеанцы участвовали в Московской и Сталинградской битвах, в обороне Севастополя, Ленинграда и Заполярья. За мужество и героизм более 30 тыс. матросов и офицеров Тихоокеанского флота за боевые заслуги наградили орденами и медалями, 43 из них получили звание Героя Советского Союза. Также 19 кораблям присвоили почетные наименования, еще 16 удостоились орденов.

В 1945 году моряки-дальневосточники освобождали Северную Корею и провели Южно-Сахалинскую и Курильскую десантные операции.

После войны на флоте началась коренная реорганизация. Сегодня основу флота составляют атомные и дизельные подводные лодки, ракетные крейсера, противолодочные корабли. Тихоокеанский флот постоянно пополняется современным вооружением и военной техникой, а это означает, что способен обеспечить военную безопасность Российской Федерации в этом регионе.

По материалам История.РФ, журнала «Родина», МИЦ «Известия»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати