ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №12, декабрь, 2010

00:00 14.12.2010 •

*Россия и Индия. Десять лет стратегического партнерства 

С.Лавров, министр иностранных дел России

Индия для нашей страны была и остается надежным другом. Наше стратегическое партнерство подразумевает не только высочайший уровень взаимного доверия, совместимость коренных национальных интересов, совпадение целей и задач развития двух стран, близость подходов к большинству актуальных проблем современности, но и масштабность и перспективы нашего многопланового сотрудничества, его направленность в будущее.  

Ключевые слова: Российско-индийские отношения, стратегическое партнерство, АТР, Восточноазиатские саммиты, торгово-экономическое сотрудничество, ВТС.

 

Московский дипкорпус

*Россия и Израиль. Стратегические партнеры, поющие одни и те же народные песни

Дорит Голендер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в России

18 октября 2010 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в России были вручены верительные грамоты Президенту России Д.А.Медведеву. О своей миссии в России, двусторонних отношениях, русской диаспоре в Израиле, о том, что связывает наши страны, беседовали Дорит Голендер и главный редактор «Международной жизни» А.Оганесян.

 Ключевые слова: Россия, Израиль, российско-израильские отношения, иммиграция из России, проблемы абсорбции, безвизовый режим.

 

Pro et Contra

*Энергетика и экология. Дискуссия

Дискуссия, организованная журналом «Международная жизнь», об энергетике и экономике прошла в Высшем горном совете. Эксперты в этой области сделали попытку выявить взаимосвязи между энергетикой, экологией, экономикой и политикой в мире и России - государстве, являющемся одним из крупнейших поставщиков углеводородов в мире.

 Ключевые слова: энергетика, экология, Киотский протокол, газификация, геоэкология, «Газпром».

 

Политика

*Куда идет НАТО? Взгляд из Лиссабона 

П.Петровский, В.Дедушкин

В пылу полемических дискуссий, происходивших в ходе многочисленных научно-политических семинаров в Лиссабоне накануне только что завершившегося здесь саммита НАТО, высказывались даже сомнения в целесообразности существования НАТО как такового. Возникла острая потребность в некоем «know-how», дабы сохранить накопленный потенциал и не развалиться, тем более в условиях обвального сокращения военных бюджетов стран-членов.

Ключевые слова: саммиты НАТО и Совета Россия - НАТО (СРН), Лиссабон, новая стратегическая концепция альянса, Договор о европейской безопасности (ДЭБ).

 

*Перекрестный год России во Франции и Франции в России 

М.Арзаканян, Т.Зверева

Истоки отношений Франции и России, стран, «замыкающих» собой европейский континент с запада и востока, уходят в глубину веков. С начала ХVIII века связи двух государств становятся все более и более стабильными. Поэтому сегодня мы с полным основанием можем утверждать, что Россию и Францию уже 300 лет объединяют крепкие узы сотрудничества.

Ключевые слова: перекрестный год России во Франции и Франции в России, российско-французские отношения, международная и европейская безопасность, Россия, ЕС, НАТО, научные связи, русская и французская культуры.

 

*Эволюция политики протекционизма в Великобритании и США 

А.Кузнецов

Призывы к соблюдению принципов свободной торговли зачастую нарушали сами декларанты, которые посредством заградительных барьеров не только дестабилизировали развитие мировой экономики, но и получали сверхприбыли за счет ухудшения положения третьих стран.

Ключевые слова: Великобритания, США, Китай, протекционизм, ГАТТ/ВТО, МВФ, антидемпинговые расследования, экономический либерализм, свободный рынок.

*Реформа бундесвера 

И.Кравченко

Дискуссия о необходимости реформировать вооруженные силы, а также оптимизировать характер их применения длится в ФРГ уже несколько лет, периодически получая свежие живительные импульсы. Особый резонанс этой теме придали прозвучавшие высказывания Федерального президента Х.Кёлера о необходимости более активного задействования бундесвера для защиты национальных интересов ФРГ в торгово-экономической сфере.

Ключевые слова: бундесвер, реформа вооруженных сил, передовое техническое оснащение, высокая мобильность, защита интересов государства, всеобщая воинская повинность.

 

 

Колонка главного редактора

*Сколько будет длиться война в Афганистане? 

А.Оганесян

Некоторые полагают, что в Афганистане США повторяют ошибки советской войны. Это не совсем так или даже совсем не так. Американцы идут тропой собственных ошибок, многие из которых вытекают из их коллаборационизма с талибами в прошлом. Больше того, эта линия продолжается и сегодня.

Ключевые слова: Афганистан, Россия, США, политическая децентрализация в Афганистане, проект «красных линий», антинаркотическая акция России и НАТО в Афганистане.

 

 

Кризис

*Экономический кризис и будущее газовой отрасли 

А.Медведев

Важным вопросом для газовой отрасли остаются временные рамки, в течение которых произойдет восстановление спроса до предкризисного уровня. 

Ключевые слова: европейский газовый рынок, снижение спроса на газ, концепция «безуглеводородного мира», вредные выбросы, энергетическая безопасность.

 

*Экономическая безопасность: сущность и проявления 

В.Паньков

В обстановке всемирного экономического кризиса 2008-2010 годов обнажились и напомнили о своем глобальном характере целый ряд мирохозяйственных проблем, среди которых заслуживает особенно пристального внимания проблема экономической безопасности - международной и национальной.

Ключевые слова: экономическая безопасность, международная экономическая безопасность, национальная экономическая безопасность, угрозы экономической безопасности, факторы экономической безопасности, экономическая безопасность России.

 

*Мировой финансовый кризис и перспективы инфраструктурных проектов 

В.Варнавский

Все страны мира стоят сейчас перед серьезными проблемами несоответствия уровня развития отраслей производственной инфраструктуры современным потребностям экономики и общества. В постиндустриальных экономиках с их высокой производительностью труда, автоматизацией и роботизацией, компьютерными технологиями и Интернетом анахронизмом смотрятся пробки на автомобильных дорогах, разрушающиеся эстакады, горы мусора, стареющие здания общественных учреждений.

 Ключевые слова: государственно-частное партнерство (ГЧП), инфраструктурные проекты, Международная финансовая корпорация (МФК), роль государства, Инвестиционный фонд России, инвестиционные проекты ГЧП в России.

 

Мир вокруг нас

*Эволюция геополитических символов

Л.Терновая

Во всех знаковых системах особое внимание обращается на символы. Мир символов в политике реализуется как через сложившуюся политическую символику и эмблематику, так и посредством создания и внедрения в сознание людей мифологемы данной политической системы, во многом опирающейся на известные символы и архетипы.

Ключевые слова: психоментальная матрица, политическая символика, глобальный миропорядок, архетип, образы, бренды-символы, апгрейд, умная сила, современные коммуникационные стратегии.

 

*Космические исследования сегодня 

Л.Зеленый

Космическая программа США - это не только пилотируемые полеты. Если говорить о ее научной части, то она предусматривает активные исследования как в ближнем, так и дальнем космосе. Создаются космические обсерватории для астрофизических исследований, новые космические станции для изучения Луны и планет Солнечной системы, готовятся экспедиции к Юпитеру и Плутону, ведутся стереоскопические наблюдения за Солнцем.

Ключевые слова: полеты космических кораблей, российская космическая программа, научные проекты, космические исследования.

 

*Звездное партнерство России и США

С.Пузанов

Космическое сотрудничество выходит на более высокий уровень, и двух стран оказывается слишком мало для осуществления действительно революционных проектов. Космос несколько отстал от общего технического развития, и мы до сих пор вынуждены использовать базовые технологии 50-летней давности. Сейчас трудно предсказать, по какому направлению космическая кооперация будет развертываться, но можно ожидать появления совершенно новых конфигураций.

Ключевые слова: космос, «Союз - Аполлон», МКС, программа «Спейс шаттл».

 

 

Книжная полка

*О лечении болезней государства

В.Буренин

В этом году вышло из печати интересное научное исследование профессоров С.Я.Курица и В.П.Воробьева «Болезни государства. Диагностика патологий системы государственного управления и права», которое является своеобразным ответом как на профессиональные интересы ученых и специалистов в области государственного управления, так и общественности, которая уже устала от бесконечного проявления управленческого невежества в органах государственного менеджмента.

Ключевые слова: диагностика системы государственного управления, конституционное право, инновационная экономика, неадекватность управленческих решений, гражданское общество.

 

*Взгляд российского ученого на саудовского короля 

С.Филатов

Из-под пера известного исследователя и историка Алексея Васильева, посвятившего несколько своих книг Саудовской Аравии, вышла объемная монография «Король Фейсал: личность, эпоха, вера», посвященная одному из самых ярких политических деятелей Ближнего Востока и арабского мира.

Ключевые слова: Саудовская Аравия, король Фейсал.

 

In Memoriam

Памяти А.К.Кислова

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати