ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Надежды на евро не оправдались. Судьба Европы зависит от немцев

00:00 28.11.2010 • Владимир Нестеров, политолог

Немецкая газета Die Welt 23 ноября писала: «Надежда, что евро объединит общество, не оправдалась. Напротив, между странами, у которых раньше была неустойчивая валюта, и государствами, нацеленными на обеспечение стабильности, увеличивается пропасть. Желание потреблять, из-за которого оказались в долгах греки и испанцы, не вызывает понимания со стороны немцев. В то же время, призывы немцев к экономии и к ясным правилам игры вызывают аллергическую реакцию у многих южных европейцев. Что будет дальше? Одно лишь то, что во время кризиса евро Европейский центральный банк начал скупать облигации государственных займов оказавшихся в затруднительном положении стран, показывает, что положение его более неустойчивое, нежели у Бундесбанка во времена немецкой марки. Для того чтобы "европриключение" обошлось без страшного фиаско, Германия должна расставить точки над "i" и четко дать понять, где предел допустимой нагрузки».

***

Каплей, переполнившей чашу терпения немцев, стал финансовый кризис в Ирландии. Эта страна, вернее, ее банки срочно нуждаются в 85 млрд. евро. Однако эксперты не уверены, что данная сумма окажется достаточной, и это отлично понимают в Германии. Десятки и сотни миллиардов, уходящие в бездонные финансовые пропасти беспечных членов Евросоюза, лишь усугубляют положение евро как единой валюты.

Сложившейся ситуацией крайне обеспокоена Ангела Меркель. Выступая 23 ноября на съезде работодателей в Берлине, канцлер ФРГ признала, что положение евро крайне серьезно. По словам Меркель, на переговорах о предоставлении Ирландии финансовой помощи Германия поддерживает жесткие требования к правительству этой страны. Да и как не поддержать, добавим, если доля ФРГ в очередном пакете помощи составляет 22 млрд. евро, тогда как у ближайшего «друга» ирландцев – Великобритании – только 7 млрд. евро!?

В Бундестаге оппозиция все чаще напоминает Ангеле Меркель о невыполненных предвыборных обещаниях. Все чаще поднимается вопрос о том, должна ли Германия оплачивать долги аутсайдеров Европейского Союза. Примечательная дискуссия на эту тему состоялась 24 ноября. «Те, кто за вас голосовал год назад, мечтал о политическом лидерстве, - заявил лидер фракции СДПГ в Бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер. - Они верили, что предвыборные обещания будут выполнены. И что они получили? Кошмар!» «Вы, фрау Меркель, тут все время говорите о будущем, но вы ни словом не обмолвились о том, как будет выглядеть эта страна через 10, 20, 30 лет», - добавляет сопредседатель Партии зеленых Ренате Кюнаст, намекая на то, что помощь аутсайдерам может разорить Германию.

Дискуссия о помощи Ирландии, в том числе с привлечением частного капитала, к чему призывает канцлер ФРГ, перекинулась и в стены Европарламента. Там произошел жуткий британо-германский скандал. Депутата от ФРГ Мартина Шульца, обвинившего Великобританию в нежелании привлечь частный капитал к помощи Ирландии, его британский коллега Годфри Блум обозвал фашистом. А затем, как пишет польская Gazeta Wyborcza, выкрикнул в адрес Шульца нацистский лозунг: «Одна нация, один рейх, один фюрер». Это в том смысле, что Германия Ангелы Меркель хочет диктовать остальной Европе свои условия.

***

Между тем, диктовать Европе свою волю Берлину все сложнее, ибо тормозится экономика ФРГ. С одной стороны, все выглядит вроде бы неплохо. Безработица опустилась до 3,031 млн. человек, что равно 7,2%. Рост ВВП по итогам года ожидается на уровне 3,6 – 3,7%. Но притом в 3-м квартале прирост к предыдущему составил лишь 0,7%. Замедление налицо.

У других, правда, еще хуже. Рост суммарного ВВП 16 стран еврозоны составил в 3-м квартале, согласно опубликованным 12 ноября данным европейского статистического ведомства Eurostat, 0,4% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом и 1,9% в годовом исчислении.

Что же касается наиболее крупных государств еврозоны, то они представили по итогам 3-го квартала в основном разочаровывающие результаты. Так, в Италии рост валового внутреннего продукта составил всего 0,2% в квартальном и 1,0% в годовом исчислении (во 2-м квартале соответствующие показатели еще достигали 0,5% и 1,3%). В Нидерландах объемы ВВП даже уменьшились на минимальные 0,1%, что стало неприятным сюрпризом для специалистов, ожидавших увеличения на 0,5%.

Особенно настораживает ситуация во Франции, сообщает радио Deutsche Welle. Проблема не в том, что в 3-м квартале поступательное движение по сравнению со 2-м кварталом замедлилось: такая тенденция предсказывалась и подтвердилась в абсолютном большинстве стран с валютой евро. Куда тревожнее то, что вторая по величине экономика еврозоны по-прежнему не в состоянии взять на себя в регионе даже роль «вспомогательного паровоза».

В силу этого роль Германии как экономического мотора еврозоны и всей Европы возрастает еще более. Однако заметим, мотор уже не тот, что раньше. В 2009 году ВВП ФРГ снизился на целых 5% против 2008 года, когда наблюдался незначительный рост – 1,3%. В нынешнем году, несмотря на номинальный рост, Германия не вернется даже к уровню 2008 года.

***

«Совет мудрецов», как традиционно называют членов Научной комиссии при Министерстве экономики ФРГ, прогнозируют рост ВВП в 2011 году на уровне 2,2%. А ведущие экономические НИИ еще ниже – 2%. Безработица, возможно, опустится несколько ниже отметки в 3 млн. человек.

Особую тревогу вызывает у «мудрецов» состояние систем образования и здравоохранения Германии. «Чтобы заложить основу для экономического подъёма, следует изменить сам подход к нашей системе образования, которая в международном разрезе пребывает на весьма посредственном уровне, – считают эксперты. – Необходимо создать реальное, а не декларируемое, равенство возможностей для детей из всех слоёв общества». Срочных перемен требует и сфера здравоохранения, урезание же бюджетов медучреждений и повышение взносов пациентов проблемы не решит.

Правительство Ангелы Меркель решило все же пойти по пути повышения взносов пациентов. Большинством голосов «чёрно-жёлтая» коалиция 12 ноября одобрила реформу системы здравоохранения. С 1 января 2011 года страховые взносы в больничные кассы увеличатся с 14,9 до 15,5% от брутто-зарплаты. При этом возможное повышение стоимости медобслуживания в дальнейшем будет покрываться за счёт введения дополнительных сборов, размер которых не будет зависеть от размера зарплаты. Правда, малоимущим необходимые надбавки государство пообещало компенсировать из налоговых поступлений, если, разумеется, налоги не уйдут на помощь очередным аутсайдерам Европейского Союза.

Похоже, что судьба Европы вновь, как это уже не раз бывало в истории, зависит от выбора немцев. Посмотрим, каким он будет…

 

www.fondsk.ru

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати