ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Проект АРД в Греции: «Юные дипломаты» знакомятся с историей

11:14 25.10.2022 • Авторы текста и фото – участники экспедиции

Страницы истории России и Греции уходят вглубь времен. Именно поэтому и возникла идея создания новой программы Движения «Дипломаты Будущего» Ассоциации российских дипломатов – «Вклад России в образование современного Греческого государства: история и будущее отношений».

Президент Движения «Дипломаты Будущего», заместитель председателя Ассоциации Российских Дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Валерий Егошкин отмечает, что в традициях русской дипломатии – нести мир и вносить взаимопонимание в межгосударственные отношения. Поэтому углубленное изучение страниц истории российско-греческих связей – один из лучших способов укрепить дружбу наших народов.

В рамках этого нового проекта члены клуба «Юных дипломатов» г. Патры под патронатом «Института межкультурных отношений» и Общественной организации соотечественников «Союз», совершили поездку по памятным местам Греции времен Второй Мировой войны.

В ходе поездки ребята посетили «Мемориальный комплекс Холокост» в городке Калаврита, посвященный памяти жертв фашистского террора из числа греческих мирных жителей в годы Второй Мировой войны.

Здесь, на Пелопоннесе, в декабре 1943 года в отместку за действия местных партизан немецкие фашисты расстреляли около полутора тысячи мужчин, в то числе, мальчиков старше 13 лет. Женщин и других детей фашисты пытались сжечь, но людям чудом удалось спастись и укрыться в горах.

В этом музее города Калаврита собраны документы, книги, оружие, вещи погибших, их фотографии…

Перед музеем скульптурная композиция – женщина тащит на одеяле своего погибшего мужа, жертву расстрела, для погребения. Рядом стоят ее дети. Именно так запомнил свою личную трагедию один из детей, переживший те страшные события, и по его рассказу была создана эта скульптура.

Председатель «Общества Всесожжения Калавриты» Харилаос Эрмидис отметила, что в последние годы происходит много попыток переписать и сфальсифицировать историю, в том числе, историю Второй Мировой войны. Снимают фильмы, в которых обеляются нацистские захватчики. В школе детям все меньше рассказывают о событиях тех лет.

Татьяна Апалькова, заместитель председателя организации соотечественников «Союз» подчеркнула, что двум народам – русскому и греческому, необходимо сплотиться, чтобы блокировать тенденцию к искажению исторической правды, преподавать молодому поколению уроки по реальным историческим фактам и событиям, а также воспитывать у ребят критическое мышление в отношении фальсификаций. Молодежи надо научиться сохранять память о подвигах своих предков и о трагедиях той войны.

Президент «Института межкультурных отношений» Милена Синельникова считает, что взаимное изучение малоизвестных страниц истории России и Греции — это вклад в развитие культуры, науки и успешных дипломатических отношений между нашими странами. А участие детей в этом – «большой заклад на будущее».

Юные дипломаты и руководители их группы намерены продолжить знакомство с историческими местами Греции. Намечено, что следующее выездное заседание Клуба юных дипломатов состоится в городе Нафплион. И поездка эта будет посвящена российскому и греческому государственному деятелю Ивану Антоновичу Каподистрии – министру иностранных дел Российской империи, а затем первому правителю независимой Греции. Под руководством Ивана Каподистрия в 1827 году правительство Греции приняло резолюцию о признании Нафплиона столицей и штаб-квартирой правительства.

Ребята смогут ознакомиться с деятельностью великого русского дипломата, посетят здание Парламента, личную квартиру, крепость Паламиди и место его убийства. Планируется церемония возложения цветов к памятнику Ивану Каподистрии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати