ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт прокомментировал поставки российских вооружений Белоруссии

11:24 28.06.2022 •

Фото: ТАСС

Руководитель Центра белорусских исследований ИЕ РАН, профессор, доктор экономических наук Николай Межевич в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что  Белоруссии необходима российская военная помощь.

«Речь идет не только об Искандерах. Речь идет о достаточно больших поставках комплексов оружия, в том числе модернизации самолетов, и о тех видах вооружения, которые главы двух государств сочли возможным не упоминать публично. В конце концов, мы не украинские политики и не обсуждаем каждую ржавую противопехотную мину на уровне беседы с Шольцем или Макроном. Происходящее абсолютно понятно - агрессивная политика Литвы. Подчеркиваю, что я сейчас говорю не о Латвии, а именно о Литве», - заявил эксперт.

По мнению Николая Межевича, в ситуации с Польшей, а также абсолютно непредсказуемой Украиной, которая неоднократно заявляла о том, что рассматривает цели на территории Белоруссии как свои законные цели, Минску совершенно необходима российская помощь.

25 июня президент России Владимир Путин на переговорах со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что российская сторона  в ближайшие месяцы передаст для Вооруженых сил (ВС) Белоруссии комплексы «Искандер-М».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати