ГЛАВНАЯ > Новости

Еврокомиссар Вестагер назвала зависимость ЕС от российского газа следствием жадности

12:47 25.05.2022 •

Фото: ТАСС

Серьезная зависимость стран Евросоюза от поставок российского природного газа стала следствием не их наивности, но жадности, считает еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

«Говорить о наивности нет смысла. На самом деле мы были жадными», - признала она в ходе беседы с журналистами ряда европейских изданий, текст которой в среду опубликовала газета деловых кругов Италии Il Sole 24 Ore.

«Мы хотели дешевый газ из России, дешевую рабочую силу из Китая, дешевые микропроцессоры из Тайваня. Мне кажется, нам стоит усвоить урок: безопасность поставок имеет свою цену, но она также дает преимущества, а именно предсказуемость и спокойствие», - заявила Вестагер.

По словам еврокомиссара, кризис на Украине оказал серьезное влияние на все сферы деятельности ЕС.

Ранее в интервью «Международной жизни» председатель Совета Союза нефтепромышленников России Юрий Шафраник отметил специфическую позицию ЕС относительно поставок энергоносителей. «Европейцы, как уже говорилось, захотели создать коммунизм в отдельно взятом уголке планеты. Не получилось. Все у них должно быть идеально: диверсифицировано и возобновляемо по видам, поставкам. Помню, сколько было шума, когда поставки газа из России превысили 20%. Как будто имелись другие источники, где можно было закупать углеводороды? Кто запрещал Европе развивать взаимовыгодные отношения с Сирией, Ираком, Ираном, обеспечивать стабильность этих государств? Кто запрещал инвестировать десятки миллиардов долларов в энергетический сектор этих государств, прокладывать трубопроводы, создавая для себя таким образом другие источники поступления углеводородов, помимо России? Никто не мешал. Но в Европе не переставали говорить: «Россия - это плохо, плохо». Неумная, неграмотная политика как раз характеризует систему, которая складывается в Европе, - евробюрократию. Чем она руководствуется в своих действиях: национальными интересами Европы, или каждого государства, или своими собственными интересами?

Даже, проводя «зеленую» политику, она руководствуется, скорее, своими желаниями, а не реальными возможностями. Я тоже, как житель нашей планеты, очень хочу жить в экологически чистом мире. Но нужно идти к этому поступательно, а не одним прыжком», - сказал Шафраник.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати