ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт спрогнозировал уровень цен на нефть и газ на мировых рынках

14:10 06.04.2022 •

Фото: shafranik.ru

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» рассказал о динамике цен на углеводороды в ближайшее время.

«Я бы предположил, что средняя цена за нефть составит 80 долларов за баррель в этом году. В целом, в мире, уже в феврале, потребление и производство [нефти] были сбалансированы. А известные события, которые произошли, заставили финансы идти туда, где есть устойчивые продукты. Нефть – такой продукт, ее все равно купят. Деньги, для тех, кто вложился, потеряны не будут. И пошла спекулятивная составляющая в цене на нефть. Я думаю, что это будет продолжаться не долго. Раз произошло насыщение, значит, последует спад. Средняя цена -80 долларов за баррель. Россию это вполне удовлетворяет. По газу -  могу сказать даже более определенно. (…) По долгосрочным контрактам – около 500 долларов за 1000 кубов. А по спотовым контрактам от 900 до 1400 долларов, где то в этом коридоре. Это в 2,5-3 раза больше, чем в предыдущие пять лет», - сказал эксперт.

Полную версию интервью Юрия Шафраника в рамках авторской программы Армена Оганесяна «Визави с миром» смотрите на нашем сайте во вторник, 12 апреля.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати