ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕК назвала оплату за газ в рублях попыткой обхода санкций

11:16 25.03.2022 •

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не предоставит России возможности обходить санкции и требовать оплату за природный газ в рублях. Об этом сообщило агентство Reuters.

«Это было бы односторонним решением и явным нарушением контракта. Это являлось бы попыткой обойти санкций, мы не допустим действий в обход наших ограничений. Время, когда энергетика могла использоваться для шантажа, прошло», - сказала фон дер Ляйен.

23 марта президент России Владимир Путин заявил о начале реализации мер по оплате поставляемого недружественным странам российского природного газа на рубли.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил, что стоимость сжиженного природного газа  (СПГ) будет  выше трубопроводного.  «Сколько бы ни добывать газа, сколько бы ни перевозить танкерами СПГ, цена будет очень высокой из-за транспортировки, оборудования и т. д. Это первое. А во-вторых, Америка может продавать газ, но тогда цена вырастет внутри страны в соответствии с рынком. Надо ли это делать? Я считаю, правильно поступают наши компании, в первую очередь «Газпром» и руководство страны, не показывая никакой нервозности. Да, идет конкурентная борьба за рынки, которая была, есть и будет всегда. В России конкурентной борьбы не боятся. Беда только одна - ее переводят в политическую плоскость, доводят до антагонизма. В этом плане показательны санкции. Но мы все равно будем в плюсе», - сказал Шафраник.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати