ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: переписка по «нормандскому формату» ломает версии о саботаже России

11:09 18.11.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что опубликованная накануне дипломатическая переписка министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главами МИД Франции и ФРГ Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом относительно «нормандской» встречи министров наглядно демонстрирует несостоятельность утверждений западных партнеров о неконструктивной позиции России в этом вопросе. Об этом дипломат сказала в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Захарова указала, что Москва оперативно реагировала на запросы партнеров из Берлина и Парижа, инициировала многочисленные предложения, на которые «стоило бы пойти».

«Более рассказывать о том, что Россия занимала неконструктивную позицию, ничего не предлагала и только все блокировала, будет невозможно», - сказала Захарова.

9 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об отказе Москвы от участия во встрече «нормандской четверки», которая, как предполагалось, должна была пройти 11 ноября. «У меня 11 ноября здесь очень плотная программа, включая визит министра иностранных дел одной из дружественных стран», — сказал он, добавив, что в этот день у него «физически не получается» провести встречу в «нормандском формате». Лавров рассказал, что ранее сообщил о своем плотном графике 11 ноября министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану. Однако после этого Париж и Берлин направили Москве совместное послание, где именно эта дата была указана как «безальтернативная». Такое поведение Лавров охарактеризовал как «по-человечески некультурное». Глава российского МИДа добавил, что 29 октября Москва направила в Берлин, Париж и Киев видение того, как мог бы выглядеть проект итогового документа возможной министерской встречи в «нормандском формате». Ответ «по существу» пока не получен, а встреча ради того, чтобы увидеться, сфотографироваться вместе и тем самым подать сигнал, будто «нормандский формат» работает, России не нужна, резюмировал министр. «У нас 11 ноября ничего не будет. Каких-то новых дат мы не обсуждаем, прежде всего потому, что сначала нам необходимо понять, какой будет продукт такой встречи, какой будет ее результат и насколько этот результат будет опираться на выполнение украинским руководством всех предыдущих решений в «нормандском формате», прежде всего решения парижского саммита нормандской четверки в декабре 2019 г.», — пояснил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати