ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: талибы начали военную операцию против сопротивления в Панджшере

13:57 02.09.2021 •

Вооруженные формирования радикального движения «Талибан» (запрещено в России) нанесли массированные удары по позициям повстанцев в афганской провинции Панджшер. Об этом сообщает  афганское информационное агентство Bakhtar News Agency.

Наступление было начато на Панджшер из провинции Парван, в результате чего 10  участников формирований сопротивления  были убиты, а несколько других получили ранения. Талибам удалось захватить район Шутул.

В руки к талибам в качестве трофеев попали два танка, бронетранспортер и различные боеприпасы.

По информации РИА «Новости» талибы заключили альянс с террористической группировкой «Аль-Каида» (запрещена в России).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным силам, действующими на территории Афганистана. «Наряду с Талибаном в стране действует еще целый ряд террористических исламистских группировок, большинство из которых запрещены в РФ. Среди наиболее значимых:

- Преимущественно пуштунская «Сеть Хаккани» (с 1994 года), выступающая за построение шариатского государства в Афганистане и базирующаяся на границе с Пакистаном. Согласно многим источникам, она находится под патронажем пакистанской разведки. «Сеть» поддерживает отношения с Аль-Каидой и аффилирована с Талибаном, причем, настолько тесно, что зачастую считается одним из его подразделений.

- Исламское движение Восточного Туркестана (с 1993 года, в 2007-м преобразовано в Исламскую партию Туркестана) выступает за создание шариатского государства в китайском Синьцзяне, где имеет «спящие ячейки». Многие годы поддерживает тесные отношения с Талибаном и Аль-Каидой (запрещены в России).

Считается, что на фоне растущего влияния Китая в регионе немало уйгурских боевиков в последние годы перебрались в Сирию.

- Исламское движение Узбекистана (с 1996 года, в 2003 году реорганизовано под названием Исламское движение Туркестана). Группировка создана узбекскими исламистами, ставившими целью создание шариатского государства в Ферганской долине. Отряды движения были вытеснены сначала в Афганистан, затем на пакистанскую Территорию племен, где воевали на стороне пуштунских националистов с пакистанскими силами правопорядка.

Группировка поддерживала связи с Талибаном и Аль-Каидой, но в 2014 году присоединилась к ИГИЛ (ИГ, Исламское государство, запрещено в России), сохранив определенную автономию.

- Союз исламского джихада создан в 2002 году боевиками, вышедшими из Исламского движения Узбекистана, и тоже базируется на Территории племен. Первоначально группировка планировала распространить джихад во всей Центральной Азии, но сблизившись с Аль-Каидой, сосредоточилась на Пакистане и Афганистане.

В стране действуют также филиалы двух наиболее одиозных исламистских движений:

- «Исламское Государство – Вилайет Хорасан» учреждено в 2015 году. На первом этапе в его «зону ответственности» входили Афганистан и Пакистан, затем к ним присоединились части Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана.

Группировка сразу развернула наступательные действия в Афганистане, рекрутировав часть боевиков Талибана, но затем, под силовым давлением США, Афганистана, Пакистана и талибов ее активность пошла на спад», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати