ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии спрогнозировали падение экономики ниже ожидавшегося уровня

16:11 14.10.2020 •

Из-за пандемии коронавируса экономика Германии в 2020 году обвалится сильнее, чем ожидалось в начале года. Ведущие институты экономики в осеннем отчете, прогнозируют снижение ВВП ФРГ до минус 5,4 процента. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Авторы документа констатируют, что восстановление экономики в ФРГ в настоящее время тормозится медленными темпами роста в сферах с большим количеством социальных контактов, таких как туризм, общепит, ивент-индустрия и воздушный транспорт.

Экономисты ожидают, что на докризисный уровень экономика Германии может выйти лишь к концу 2021 года, при этом объем ВВП будет ниже того, который удалось бы достичь без пандемии. На нормальные темпы развития экономика выйдет лишь к концу 2022 года, прогнозируют эксперты.

30 июля сообщалось, что ВВП Германии с апреля по июль сократился на 10,1 процента в сравнении с предыдущим кварталом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года немецкая экономика упала на 11,7 процента. Заметно сократились экспорт и импорт товаров и услуг, потребительские расходы граждан, а также инвестиции предприятий в оборудование.

В тот же день ряд немецких компаний опубликовали полугодовые отчеты, зафиксировав огромные убытки. Так, железнодорожный концерн Deutsche Bahn отчитался о крупнейшем убытке в своей истории - 3,7 миллиарда евро. Убытки автомобильного концерна Volkswagen составили 1,4 миллиарда евро.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати