ГЛАВНАЯ > Новости

Российские дипломаты выясняют роль США в сносе памятника Коневу в Праге

11:57 15.04.2020 •

Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью СМИ, текст которого опубликован на странице дипломатического представительства в Facebook.

«Обратили внимание на поддержку сноса памятника И.С.Коневу комиссией по иностранным делам палаты представителей. (…)По сообщениям противников ликвидации мемориала, доклад с обоснованием соответствующего решения подготовила американская фирма Squire Patton Boggs. На наши обращения вашингтонский офис фирмы не ответил. По всей видимости, им есть, что скрывать. Надеемся, истина и степень соучастия данной компании в вандализме будет установлена», - сказал глава российской дипломатической миссии в США.

Он напомнил, что  решение о демонтаже мемориала было принято еще в 2019 г., а реализовано только сейчас – в разгар пандемии коронавируса. «Причем снос сопровождался циничным троллингом («у памятника не было маски») со стороны его инициатора. Этот фигурант – О.Коларж получал образование на Западе, в т.ч. в США, что объясняет произошедшее. Через 30 лет после крушения социализма в Восточной Европе выросло новое поколение, которому в школе не рассказали, кто и какой ценой спас целые народы от уничтожения нацистами. Именно это поколение и начало издевательски разрушать памятники. Было проигнорировано мнение чешских ветеранов Второй мировой войны. МИД Чехии теперь вынужден отрицать очевидное, – что нарушен двусторонний Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве от 1993 г., защищающий воинские памятники», - сказал Антонов.

12 апреля в МИД Чехии заявили, что демонтаж памятника маршалу СССР Ивану Коневу не противоречит договору о дружественных отношениях и сотрудничестве с РФ. «В Чешской республике чтят память всех погибших солдат Красной армии, в рядах которой  помимо русских, за наше освобождение, сражались украинцы, белорусы и представители других народов Советского союза. Памятник маршалу Коневу является военным памятником и попадает под действие Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве 1993 года, перенос монумента,  не  противоречит букве этого соглашения. (…) Местное самоуправление в Чешской республике является неотъемлемой частью конституционного устройства нашего государства. Преследования их демократически избранных представителей иностранным государством, за исполнение их обязанностей с точки зрения ЧР недопустимо. (…) Власти района Прага-6, реализуя свое решение от 12 сентября 2019 года, демонтировали 3 апреля памятник советскому маршалу Ивану Коневу, который был установлен в этом районе. По словам инициатора сноса памятника, старосты (главы) района Ондржея Коларжа, монумент передается в музей истории ХХ века», - говорится в сообщении.

В тот же день президент Чехии Милош Земан назвал демонтаж монумента маршалу СССР Ивану Коневу в столичном районе Прага-6 «глупым, смешным и комичным поступком, учитывая время, прошедшее с момента падения коммунизма в стране». Глава чешского государства также сравнил поведение муниципалитета Праги-6 с иконоборчеством. Он напомнил, что в конце Второй мировой войны «маршал Конев и его солдаты освободили не только Прагу, но и концлагерь Освенцим».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати