ГЛАВНАЯ > Новости

Помощник президента США не исключил встречу Лаврова и Трампа

10:52 09.12.2019 •

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил о возможности переговоров между главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым и американским президентом Дональдом Трампом.  Об этом О'Брайен сообщил  телеканалу CBS.

"Я думаю, что есть возможность того, что это произойдет. Мы работаем над этим", - сказал он. По словам О'Брайена, встреча Трампа и Лаврова отвечала бы принципам взаимности, напомнив о встрече между президентом России Владимиром Путиным и госсекретарем США Майком Помпео, которая прошла  в мае этого года.

 «Президент России Владимир Путин и Майк Помпео нашли общие точки взаимодействия в вопросах подавления очагов международного терроризма. Были предложения о том, чтобы создать экспертный совет в рамках двусторонних отношений, деловой совет, в который бы вошли ведущие политики, политологи, эксперты, бизнесмены и офицеры спецслужб», - заявил  по итогам переговоров журналу «Международная жизнь» директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

Сам Помпео после переговоров определил три сферы сближения с Россией. Первая из областей возможного сотрудничества - Афганистан. «Россия находится очень близко к Афганистану и ощущает террористическую угрозу, которая может исходить из этого региона, так же как и Соединенные Штаты... Мы можем сократить там насилие», — пояснил Помпео. Другой пример взаимодействия между Россией и США— Северная Корея. По мнению Помпео, Россия заинтересована, чтобы радиоактивные материалы не распространялись в регионе, так как у России и КНДР есть общая граница. Наконец, третья сфера взаимодействия — борьба с терроризмом. «Когда я был директором ЦРУ, мы совместно боролись с терроризмом по всему миру, обмениваясь информацией о террористических угрозах. Я точно знаю, что мы обеспечивали безопасность Америки благодаря информации, которую нам предоставляли русские, и я знаю, что мы спасали русским жизни, также предоставляя им информацию с нашей стороны», — заявил госсекретарь.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати