ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация СФ во главе с Председателем палаты В. Матвиенко посетит Республику Сербию с рабочим визитом

15:11 13.10.2019 •

В Белграде российские сенаторы примут участие в работе 141-й Ассамблеи Межпарламентского  союза

Делегация Совета Федерации во главе с Председателем палаты Валентиной Матвиенко посетит Республику Сербию с рабочим визитом.

В рамках визита планируются встречи с руководством Сербии  и  участие в работе 141-й Ассамблеи Межпарламентского  союза и связанных с ней мероприятиях, которые пройдут с 13 по 17 октября 2019 г. в Белграде.

Общая дискуссия Ассамблеи в этом году посвящена теме укрепления международного права: роль, механизмы парламентской деятельности и вклад регионального сотрудничества.

В составе делегации верхней палаты российского парламента - заместитель Председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель Председателя Межпарламентского союза, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по социальной политике, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Народной Скупщиной Республики Сербия Валерий Рязанский, заместитель председателя Комитета СФ по  международным делам Андрей Климов, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, Руководитель Аппарата Совета Федерации Геннадий Голов.

В рамках Ассамблеи планируется принять резолюции по чрезвычайному пункту повестки дня, а также по вопросу, выносимому на рассмотрение Постоянным комитетом по вопросам демократии и прав человека.

Важными мероприятиями 141-й Ассамблеи станут заседания всех четырех постоянных комитетов, Форум женщин-парламентариев, Форум молодых парламентариев МПС.

Предполагается внесение темы по подготовке резолюции по линии Постоянного комитета МПС по демократии и правам человека «Парламентарии против односторонних санкций: во имя демократии и прав человека». В развитие заявлений Председателя МПС о недопустимости применения санкций в отношении парламентариев по линии Исполнительного комитета запланировано обсуждение возможности создания Рабочей группы Ассамблеи по вопросам применения политических санкций. В этом формате может на постоянной основе осуществляться мониторинг ситуации с нарушением прав парламентариев и их избирателей на международных площадках, а также разрабатываться меры в случае одностороннего использования санкционного механизма против парламентов-членов МПС.  

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати