ГЛАВНАЯ > Новости

Передовые отряды турецкой армии вошли на территорию Сирии

13:30 09.10.2019 •

Небольшая передовая группа турецких войск вошла в Сирию рано утром 9 октября в двух пунктах вдоль границы, недалеко от сирийских городов Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн, в рамках подготовки к более широкому наступлению. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

В свою очередь, представители курдских сил заявили, что они находятся в состоянии повышенной боевой готовности и призвали бойцов направиться к границе, чтобы защитить регион от турецкого наступления, в котором, как ожидается, будут задействованы десятки тысяч солдат при поддержке танков и бронетранспортеров из второй по величине армии НАТО.

Ранее сообщалось, что отряды Сирийской свободой армии (ССА),  сформированные из  участников  умеренной оппозиции, передислоцированы юго-восток Турции для участия в новой военной операции в Сирии.

Подразделения САА перемещены в юго-восточную провинцию Шанлыурфа, граничащую с сирийскими районами, в которых планируется создать зону безопасности для миллионов беженцев.

Согласно заявленным целям операции, планируемая антитеррористическая миссия в районах Сирии к востоку от реки Евфрат позволит ликвидировать угрозу приграничным провинциям Турции и даст возможность миллионам сирийских беженцев добровольно и безопасно вернуться на родину.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати