ГЛАВНАЯ > Новости

ХХIЛетние спортивные дипломатические игры

10:18 30.08.2019 •

В комплексе отдыха «Завидово», в день 98-летия ГлавУпДК при МИД России прошли XXI Летние спортивные дипломатические игры. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в России, руководство МИД России и ГлавУпДК, представители федеральных и региональных ведомств, прославленные российские спортсмены.

Открывая соревнования,  и.о. начальника ГлавУпДК Сергей Макаров подчеркнул, что очень приятно видеть столько флагов разных стран!

Сергей Макаров зачитал приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова к участникам Игр. «Ваши состязания, уже ставшие доброй традицией, неизменно собирают многочисленных участников из дипломатических, консульских и других зарубежных представительств. Их успешное проведение – во многом заслуга коллектива Комплекса отдыха «Завидово», расположенного в одном из самых живописных природных уголков нашей страны», - отмечается в приветствии Министра.

От имени Государственной Думы РФ участников игр приветствовала первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы, олимпийская чемпионкаСветлана Журова. «То гостеприимство, которое оказывает ГлавУпДК здесь, в «Завидово», несравнимо ни с чем. Все мы поддерживаем  прекрасную традицию проведения Летних дипломатических игр. И я благодарна вам за то, что каждый год вы приезжаете сюда и соревнуетесь на спортивных площадках. Ведь самое лучшее общение – это общение посредством языка спорта, честной борьбы», - отметила Светлана Журова.

«Хотелось бы выразить слова благодарности ГлавУпДК за организацию столь замечательного спортивного праздника», - обратился к собравшимся заместитель Министра спорта РФ Игорь Сидоркевич.

Приветствие участникам мероприятий от имени Олимпийского комитета России, неизменно поддерживающего инициативу проведения дипломатических игр, направил Президент комитетаСтанислав Поздняков. Он подчеркнул, что Летние дипломатические игры способствуют решению задач, направленных на развитие российского спорта, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию олимпийского движения. «Особенно приятно, что в судейском корпусе Игр всегда широко представлены выдающиеся российские атлеты, побеждавшие на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы», - говорится в приветствии.

От имени Правительства Тверской области участников и гостей соревнований приветствовал заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Демин.В своем выступлении он отметил важность проведения этого яркого спортивного праздника на тверской земле.

От арбитров клятву верности спортивному движению произнесла заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, вице-президент Российского союза спортсменов  Людмила Титова, на протяжении многих лет неизменно возглавляющая судейское жюри Игр, клятву от имени спортсменов - советник и генеральный консул посольства Китайской Народной РеспубликиЛю Минчэ.

В соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, бильярду, большому теннису, стрельбе, рыбной ловле, кроссу и спортивно-развлекательной командной игре «Inter-Sтарты» приняли участие диппредставительства 24 стран - Австралии, Австрийской Республики, Азербайджанской Республики, Королевства Бахрейн, Республики Бангладеш, Республики Беларусь, Социалистической Республики Вьетнам, Королевства Дания, Республики Индонезия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, КНДР, Лаосской Народно-Демократической Республики, Государства Ливия, Республики Молдова, Монголии, Республики Панама, Республики Словения, Республики Польша, Финляндской Республики, Швейцарской Конфедерации, Республики Южная Осетия, а также Евразийской экономической комиссии. Свои команды также представили МИД России и ГлавУпДК.

Помимо спортивных состязаний гостей праздника ждали многочисленные развлечения для детей и взрослых: аттракционы, конкурсы, семейная эстафета «Веселые старты», интересные фотозоны и творческие мастер-классы. Все приглашенные в этот день в «Завидово» смогли в полной мере почувствовать комфорт и гостеприимство комплекса, а прекрасная погода способствовала приятному отдыху на природе.

Лучшими в соревнованиях стали:

Бильярд

1 – комплекс отдыха «Завидово» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

2 – Социалистическая Республика Вьетнам

3 – комплекс отдыха «Завидово» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

Футбол

1 – Республика Южная Осетия

2 – загородный клуб «Москоу Кантри Клаб» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

3 – комплекс отдыха «Завидово» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

3 – Социалистическая Республика Вьетнам

Рыбалка

1 – Сахаров Юрий, комплекс отдыха «Завидово» (15,4 кг)

2 – Берзин Сергей,  «Спецавтоцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) (5,6 кг)

3 – Кузьма Вадим, Посольство Республики Беларусь (5,05 кг)

Кросс

Мужчины

1 – Маришкин Дмитрий, ГлавУпДК при МИД России

2 – Ерохин Дмитрий, гость комплекса отдыха «Завидово» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

3 – Вашлаев Андрей, загородный клуб «Москоу Кантри Клаб» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

Женщины

1 – Архипова Эля, комплекс отдыха «Завидово»

2 – Григорцева Елизавета, комплекс отдыха «Завидово»

3 – Заяц Александра, Посольство Республики Беларусь

3 – Тамбовцева Карина, Посольство Республики Панама

Дети

1 – Лирмарк Дмитрий

2 – Лирмарк Мария

3 – Кузнецова Дарья

Стрельба по тарелочкам

Мужчины

1 – Хубиаты Сергей, Посольство Республики Южная Осетия

2 – Матаев Евгений, ГлавУпДК при МИД России

3 – Буныонг Пханданувонг, Посольство Лаосской Народно-Демократической Республики

Женщины

1 – Шадиметова Саодат, Посольство Республики Узбекистан

2 – Перепёлкова Наталья, ГлавУпДК при МИД России

3 – Ничипорович Светлана, Евразийская экономическая комиссия

Баскетбол

1 – комплекс отдыха «Завидово» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

2 – ГлавУпДК при МИД России

3 – Монголия

 

Волейбол

1 – комплекс отдыха «Завидово» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

2 – КНДР

3 – Евразийская экономическая комиссия

Большой теннис

1 – Прайзинг Армин, Посольство Австрийской республики

1 – Каджаева Анна, Посольство Республики Южная Осетия

2 – Кристен Эрик, Посольство Швейцарской Конфедерации

2 – Айрапетян Татевик, Посольство Швейцарской Конфедерации

3 – Сальников Алексей, МИД России

3 – Тер-Арутюнян Фируза, Евразийская экономическая комиссия 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати