ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле рассказали о начале диалога между Путиным и Зеленским

13:40 23.08.2019 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  заявил, что в Москве пока констатируют начало  диалога между двумя президентами - между президентом Путиным и президентом Зеленским.

«Хочу только напомнить заявление Путина, заявление последних дней, где он говорил об острожном оптимизме, который также можно констатировать в контексте российско-украинских отношений", - сказал Песков, отвечая на вопрос, можно ли говорить об улучшении отношений между РФ и Украиной в связи с новостями о возможности скорого обмена удерживаемыми лицами.

Президенты России и Украины дважды в последнее время общались по телефону. Во время последних переговоров, состоявшихся 7 августа по инициативе украинской стороны, Владимир Путин подчеркнул, что для деэскалации конфликта на юго- востоке Украины  необходимо, прежде всего, исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения. Также была подтверждена исключительная важность последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса. В этом контексте отмечена необходимость конструктивного диалога между сторонами, в том числе в рамках минской Контактной группы.

Условлено об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц. Обсуждались перспективы взаимодействия в «нормандском формате».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати