ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудит с Макроном Украину, Иран и саммит по Сирии

10:26 19.08.2019 •

Президент России Владимир Путин во время рабочего визита во Францию, обсудит со своим коллегой Эмманюэлем Макроном урегулирование на Украине, ситуацию вокруг Ирана, а также перспективы проведения саммита РФ-Франция-ФРГ-Турция по Сирии. Об этом рассказал  помощник главы РФ Юрий Ушаков, сообщает «Интерфакс».

По его словам, переговоры Путина и Макрона пройдут в официальной летней резиденции главы французского государства на юге страны - в Форте Брегансон.

Ушаков заявил, что в числе тем переговоров будет "внутриукраинский конфликт, возможные усилия по его урегулированию, в том числе в рамках "нормандского формата". "Мы эту идею в принципе поддерживаем, но считаем, что если саммит проводить, то он должен быть самым тщательным образом подготовлен, чтобы было ясно, собираясь на этот саммит, что мы выйдем на политически важные результаты. Просто так проводить встречу без ее тщательной подготовки мы не хотели бы", - заметил он.

Путин и Макрон могут обсудить и возможность проведения саммита Россия-Франция-Турция-ФРГ по Сирии, допустил Ушаков, признав при этом, что эта идея "далека от практического осуществления".

Кроме того, президенты России и Франции обсудят ситуацию вокруг Ирана и его ядерной программы.  Также российский президент, по словам его помощника, планирует затронуть тему дальнейшего сотрудничества РФ и ЕС, в том числе с учетом нового состава европейского руководства.

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал подробный анализ состояния росийско-французских отношений. «За последнее время взаимоотношения между Россией и Францией стремительно развиваются. Несмотря на санкционную политику, наши страны реализовали массу совместных проектов. Прежде всего, это создание форума «Трианонский диалог». Этот форум является новой площадкой двустороннего взаимодействия по линии гражданских обществ России и Франции. Кроме этого, недавно состоялась встреча В.Путина с французскими предпринимателями. В ходе встречи участники договорились о том, что представители французского бизнеса примут участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в мае 2018 года. Очевидно, что динамику российско-французским отношениям придала встреча В.Путина и Э.Макрона в мае 2017 года в Версале. (…) За последние годы «сотрудничество между Россией и Францией в торговой сфере не просто продолжается, а форсировано наращивается», вопреки жесткой санкционной политике. В 2016 году Франция заняла десятое место в российском товарообороте. «По итогам 2016 года объем российско-французского товарооборота увеличился по сравнению с 2015 года на 14,1% до уровня 13,3 миллиарда долларов. При этом российский экспорт сократился на 16,4% и составил 4,8 миллиарда долларов, импорт увеличился на 43,4% до отметки 8,5 миллиарда долларов», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати