ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране раскрыли шпионскую сеть ЦРУ

13:34 22.07.2019 •

Министерство разведки Ирана сообщило о раскрытии и задержании 17 шпионов, работающих на Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США.  Об этом сообщает IRNA.

Представитель министерства разведки Ирана заявил, что арестованные шпионы работали в критически важных для страны  экономической, ядерной, военной и киберпространственной областях или в частных центрах, связанных с этими секторами.

По его словам, ЦРУ удалось привлечь некоторых из шпионов обещаниями хорошей работы в США,  возможностью переехать в Соединенные штаты  и деньгами, но ни одно из этих обещаний не было выполнено.

 Летом 2014 года немецкие спецслужбы разоблачили сразу двух американских шпионов, один из которых являлся сотрудником Федеральной разведывательной службы Германии, а другой - Министерства обороны. «…не стоит надеяться, что антиамериканские настроения, вызванные шпионскими скандалами в немецком обществе, и негативная реакция политиков всех уровней, включая, кстати, и оппозицию, не повлияет на фундаментальный характер отношений между Германией и США. Даю свой прогноз, что через какое-то время об этом скандале, как и о скандале с прослушиванием личного телефона Ангелы Меркель, в основном, забудут, и он останется только в учебниках по политологии, а, к сожалению, ни Ангела Меркель, ни ее ближайшее окружение не изменят своего отношения, как того требует оппозиция, лично к Обаме, к администрации президента и к США в целом. Нам этого очень хочется, но, к сожалению, это не произойдет», - заявил в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель директора института Европы РАН Владислав Белов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати