ГЛАВНАЯ > Новости

Пентагон обвинил Россию в желании «пересмотреть мировой порядок»

13:24 20.06.2019 •

Об этом говорится в электронном письме подполковника Карлы Глисон из европейского отдела Пентагона по связям с общественностью, направленном CNBC, сообщает «Голос Америки».

«Россия хочет пересмотреть мировой порядок и отвергнуть международную систему, которая обеспечивала мир на протяжении десятилетий. Россия пытается использовать хаос и расширить свое влияние за пределы своего ближнего зарубежья. При этом она уделяет особое внимание Ближнему Востоку», – говорится в документе.

Глисон также объяснила переброску дополнительного контингента американских войск на Ближний Восток: «Данное развертывание – это не провокация. Дополнительные войска направляются в оборонительных целях для противодействия воздушным, морским и наземным угрозам на Ближнем Востоке».

Ближний Восток «остается жизненно важным регионом» в том, что касается интересов национальной безопасности США, отметила Глисон.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что своими действиями Вашингтон провоцирует войну с Ираном. «Мы видим на протяжении длительного времени непрекращающиеся попытки США усиливать политическое, психологическое, экономическое и военное давление на Иран. Такого рода действия, я думаю, достаточно провокационны. Они не могут оцениваться иначе, как осознанный курс на провоцирование войны», - сказал он.

 18 июня Пентагон объявил о переброске на Ближний Восток тысячи военнослужащих. «Недавние иранские нападения подтверждают надежность и достоверность информации, которую мы получили, о враждебном поведении иранских сил и подконтрольных им формирований, которые угрожают персоналу и интересам Соединенных Штатов в регионе», — сказал бывший и.о. главы американского оборонного ведомства Патрик Шанахан.

Накануне Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон прорабатывает «полный спектр вариантов», включая военный, противодействия воинственным действиям Ирана. «Мы пару раз информировали [о вариантах действий] президента [Дональда Трампа] и будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания, поскольку это является нашей миссией», — заявил глава Госдепа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати