ГЛАВНАЯ > Новости

Александр Грушко: НАТО навязывает Европе ложную повестку дня в сфере безопасности

12:54 11.06.2019 •

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко на V Международном форуме «Примаковские чтения».

По словам Грушко, Североатлантический альянс на сегодняшний день пытается навязать европейцам несуществующую военно-политическую повестку дня, основанную на мифологизации угрозы с Востока, что не имеет ничего общего с реальными потребностями безопасности Европы. «Наоборот, такая искусственная повестка дня, которая сегодня еще опирается и на политику, и на военное строительство, создает угрозы, которых на самом деле не должно быть, и отвлекает ресурсы от решения действительных задач, которые самым непосредственным образом затрагивают нашу общую безопасность», - уверен замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Ранее, в интервью журналу «Международная жизнь» Грушко заявил, что НАТО занимается демонизацией России. «НАТО сегодня живет представлениями о намерениях России, которые никакого отношения к этим намерениям не имеют. НАТО занимается демонизацией России. НАТО приписывает Российской Федерации какие-то агрессивные намерения, которые не существуют по определению», - заявил дипломат.

Он напомнил, что все решения об отказе от сотрудничества, ограничении каналов коммуникации, ограничении количества тем, которые являлись предметом политического диалога, принимались Североатлантическим альянсом. Также, по словам дипломата, у России есть набор опций для убедительного ответа на повышенную активность НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати