ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали условие выплаты взносов в Совет Европы

16:56 21.05.2019 •

Россия сделает взносы в бюджет Совета Европы (СЕ) после полного восстановления прав российской делегации. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, сообщает РИА «Новости».

«Мы заявили, что как только будут восстановлены наши права, мы заплатим», - заявил Грушко.

Ранее в мае Комитет министров Совета Европы, встреча которого проходит в Хельсинки, выпустил заявление, в котором говорится, что все страны СЕ должны иметь право на равноправное участие в КМСЕ и в ПАСЕ.

Ранее, 17 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявление по итогам заседания Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). «Центральным вопросом на заседании была тема, связанная с принятым Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) еще в 2014 г. решением, в соответствии с которым вопреки положениям Устава СЕ российские парламентарии были лишены права голоса и целого ряда других важных прав. Как я уже сказал, это грубо нарушило уставное положение о равенстве всех государств во всех органах Совета Европы.

Мы очень ценим, что наша последовательная линия на восстановление справедливости была поддержана Генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом и ответственными делегациями стран-членов, а таких оказалось большинство. В итоге сегодня было принято решение, которое четко подтвердило, что, как и записано в Уставе, каждое государство-член Совета Европы имеет равные права и равные обязанности. Это, по сути дела, открывает путь для преодоления нынешнего кризиса, который был создан неправомерным решением ПАСЕ. Надеемся, что это решение всеми будет исполняться. Ждать осталось недолго. Уже в июне состоится очередная сессия ПАСЕ. Если это решение будет выполняться, именно там должна быть поставлена окончательная точка в ситуации, когда наши парламентарии не могли полноправно участвовать в работе этой Ассамблеи», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати